4 старейших археологических объекта, которые древнее египетских пирамид
Пожалуй, большинство из нас при упоминании древнейших объектов, созданных человеком, обязательно вспомнит пирамиды Гизы. Это и неудивительно, ведь они были построены более 4,5 тысяч лет назад. Однако есть и другие, менее известные археологические памятники, которые значительно древнее вышеупомянутого древнеегипетского комплекса. И они представляют интерес не только для археологов, но и любителей истории. Вашему вниманию четвёрка старейших археологических объекта на планете.

1. Тель-Цаф



4 старейших археологических объекта, которые древнее египетских пирамид

Деревня с многотысячным углём. /Фото: tojsiabtv.com


Этот объект представляет собой остатки доисторической деревни, которые расположены на территории современного Израиля в долине реки Иордан. Справедливости ради, стоит отметить, что в большинстве своём они мало чем выделяются среди других раскопанных археологами поселений аналогичного возраста. Вот только именно на территории Тель-Цаф исследователями был найден и изучен обгоревший материал, превратившийся в уголь, и результаты тестов показали, что возраст этой древесины составляет рекордные 7 тысяч лет.

2. Комплекс Джанера




Уникальный мегалитический комплекс. /Фото: druidism.ru


Его также называют испанским Стоунхенджом, а по своей сути он является огромным мегалитическим комплексом, который состоит из более чем 500 стоячих камней. Особый интерес представляет один из участков под названием Ла-Торре-Ла-Жанера, возраст которого определили в 7 тысяч лет. Уникальность комплекса Джанера состоит ещё и в том, что он, являясь одним крупнейших комплексов на территории Европы, определяется также местом сосредоточения поразительной коллекции дольменов, кругов, курганов, ограждений и даже каменных ящиков, подобных на ларцы.

3. Могила Арма Вейрана




Поразительно старое захоронение. /Фото: pikabu.ru


Столь уникальное по своей древности захоронение было обнаружено учеными из Колорадо в итальянской пещере Арма Вейрана. Там были найдены останки девочки в младенческом возрасте. Она явно вызвала интерес у исследователей, и не только потому, что в Европе могилы с детьми такого возраста сами по себе встречаются крайне редко. Причина была ещё и в том, что малышка, которую исследователи ласково назвали «Нив», жила аж 10 тысяч лет назад, что делает ее захоронение самой древней могилой младенца, обнаруженной на территории Европы.

4. Галерея Кимберли Гвион




Изображение, которое в 2,5 раза старше пирамид. /Фото: bugaga.ru


Наскальные рисунки в принципе являются одними из самых древних рукотворных следов эволюции человечества. Однако некоторые из них могут показывать настоящие рекорды по возрасту. Например, на территории Западной Австралии находится коллекция наскального искусства, которая является уникальной для региона Кимберли, потому что выполнена в стиле Гвион. Долгое время точный возраст этой живописи не могли вычислить, пока не нашли один из рисунков, закрытый осиными гнездами, которые появились явно позднее изображений. С помощью комплексного анализа обеих групп объектов стало ясно, что возраст галереи составляет 12 тысяч лет - рекорд на всей территории Австралии.
Источник: https://novate.ru/
Печать

Коментарии (0)