События эпохи Средневековья, которые не укладываются в нашей голове
Что происходило в мире в Средние века? Мы знаем, что там была чума, охота на ведьм и отсутствие гигиены. Допустим, некоторые слышали еще и про странных женщин в озерах, раздающих непобедимые мечи бравым воинам (хотя это уже из области не совсем исторической).

Но в Средневековье были и другие странные события, о которых сейчас пойдет речь.

Посмертный приговор


В 897 году новый папа Стефан VI приказал выкопать своего предшественника, папу Формоза из могилы. На этом он не остановился и подверг труп Формоза полноценному суду. Во время заседания Стефан буквально кричал на труп, припоминая ему все прошлые преступления (папе Формозу, а не трупу, конечно). Некоторые считают, что сделано это было с целью отвлечь внимание от его собственных злодеяний, другие — что он просто сошел с ума.

В любом случае папа Формоз посмертно был признан виновным, его лишили папского звания, отрезали ему пальцы на правой руке и сбросили тело в реку Тибр. Некоторые сообщали, что многострадальный труп впоследствии всплыл и начал творить чудеса. Стефан же в итоге попал в тюрьму и был таинственным образом задушен, а кем — неизвестно.

Суды над животными


События эпохи Средневековья, которые не укладываются в нашей голове


Невероятно, но факт: животных считали морально ответственными за такие преступления, как нападение и убийство. Их начали судить за это с 824 года и перестали лишь в 18 веке. Животные, которых признавали виновными, подвергались казни через сожжение или повешение. В некоторых случаях им предписывалось покинуть город навсегда.

В 16 веке Бартоломи Шассен прославился в громком процессе, где он выступал адвокатом стаи крыс, судившихся за массовое вторжение в город. Часто судебной тяжбе подвергались свиньи, например, стадо свиней, убивших человека в 1379 году (казнены было лишь трое из них, очевидно, в качестве назидания для прочих). Всего в истории не менее двухсот животных были казнены за различные преступления.

Евреи в Деггендорфе




По официальной версии, евреи в городке Деггендорфе попытались украсть из церкви хлеб для причащения, чтобы осквернить его. Но потом перед ними предстали Иисус и Дева Мария, а христиане отняли у евреев хлеб и вернули его в церковь. А вот другая версия гласит, что в 1338 году произошел неурожай, и христиане выдумали историю про хлеб, что оправдать дальнейшие события.

А случилось следующее: горожане устроили массовую резню всех евреев. Более того, избиение в Деггендорфе вылилось в массовые убийства и в близлежащих городах, пока церковь не остановила этот беспредел.

Детский Крестовый поход




Все слышали о Крестовых походах — серии войн, предпринятых католической церковью, чтобы вернуть христианам Святую землю. Но мало кому известно, что в ту же эпоху был предпринят детский Крестовый поход.

12-летнему Стефану было видение Иисуса, который сказал ему пойти и сражаться. Мальчик начал искать сторонников, дойдя даже до короля Франции Филиппа, прося его о поддержке. Тот разумно посоветовал Стефану отправляться домой. Но ему все же удалось набрать соратников: тысячи детей откликнулись на его призыв, и все они направились в Святые земли. Доподлинно неизвестно, что произошло, но вернулись домой из них немногие: часть детей погибла во время кораблекрушения. Считается, что корабли, нанятые ими, потерпели крушение, и подобравшие их мореплаватели отвезли незадачливых крестоносцев в Египет и Рим.

Случаи каннибализма




Разумеется, мысль о том, чтобы съесть кого-то, не слишком правильная. Но неизвестно, что было бы, окажись мы в ситуации, где это — единственный способ выжить. Поэтому, отбросив предубеждения, познакомимся с некоторыми известными случаями каннибализма.

В 1098 году крестоносцы вырезали солдат, защищавших мусульманский город Маарра. Сам город был взят в осаду. Была зима, запасы истощились, силы тоже были на исходе. В результате крестоносцы сварили и съели тела большинства своих убитых противников.

Каннибализм часто случается во время голода, когда люди тысячами умирают от истощения. Среди стран, где эти происшествия нередко имели место в Средние века, можно назвать Ирландию, Англию, Китай и Египет.

Средневековый футбол


Оказывается, подобие этой любимой миллионами игры зародилось в Средние века. Суть игры была примитивной: ударить по мячу так, чтобы он достиг определенной цели. Единственное правило — никого не убивать в процессе игры. В остальном — делай что хочешь. Такие уж времена. Есть любопытная версия, согласно которой, первым «мячом» была голова некоего датского принца, который на своем горьком опыте узнал, что англичан так легко не захватить.

Власти страны не поощряли игру, предлагая горожанам заняться чем-то полезным вроде стрельбы из лука. Некоторые короли пытались и вовсе ее запретить, но ничего из этого не вышло: людям нравился футбол со всеми его синяками, ранами и случайными смертями.

Отлучение от церкви и десятины




Церковь любила облагать население налогами, которые верующие и добропорядочные люди старались исправно платить. Чаще всего налог составлял десятую часть заработанного и назывался десятина. Принимали его в виде денег или товаров. Бедные люди обычно платили десятину зерном, семенами, продуктами и даже скотом.

Однако если выплатить налог не удавалось, то неплательщиков приговаривали к отлучению от церкви. Стоит отметить, что отлучением наказывали обычно за такие преступления, как ересь и адюльтер. Неуплата десятины приравнивалась именно к таким деяниям. Отлученным объявлялся своеобразный бойкот, что вело к изоляции, голоду и смерти, так как они не могли даже найти себе работу.

«Бог своих узнает»




Еще несколько слов о Крестовых походах — но в этот раз в ином формате. В 1209 году папа Иннокентий третий объявил Крестовый поход… во Францию.

Причина была следующая: на юге Франции сформировалось новое религиозное течение — катары. Они придерживались христианских воззрений, но с некоторыми вариациями, например, они верили, что бог имеет двойственную природу, сочетающую в себе добро и зло. Кроме того, они считали странным поклоняться объекту, которым был убит господь — кресту.

Разумеется, христианская церковь не могла простить такого посягательства на свои догмы, и рыцари отправились на юг Франции. Когда военачальнику Симону де Монфору солдаты сказали, что не знают, кто из населения атакованного региона относится к еретикам, то он ответил: «Убейте всех. Бог своих узнает». Тысячи людей погибли.

Изгнание евреев из Англии




После нормандского завоевания Англии в 1066 году в страну были приглашены евреи. Правящая верхушка страны установила обширные деловые связи с израильским народом, и те неплохо разбогатели. Однако это совершенно не нравилось простому населению, чья бедность лишь возрастала с каждым днем.

Наконец, в 1290 году был издан королевский указ, по которому все евреи были насильно высланы из страны. Беднягам приписали длинный список злодеяний, включая проведение кровавых жертвоприношений. Въезд в страну им был открыт вновь лишь в 1655 году, да только кто же после такого захочет возвращаться?

Охота на кошек




Черные кошки неспроста ассоциируются с чем-то мистическим и зловещим. Начало такому отношению было положено папой Георгием IX, который однажды объявил, что в черных кошках воплощается сам дьявол, когда ведьмы его призывают. Папа весьма подробно описал проводимые ритуалы, включая заклинания, которыми необходимо призывать Сатану (ироничные люди даже могут удивиться, откуда ему так хорошо это было известно). В общем, на кошек была объявлена охота, не уступающая преследованиям ведьм. В некоторые частях Европы это привело чуть ли не к полному их исчезновению.
Печать

Коментарии (0)