Лечение зубных каналов

В некоторых случаях обычного лечения кариеса и пломбирования недостаточно, чтобы устранить боль и восстановить полную функциональность зуба. В запущенных случаях, когда болезнетворные микроорганизмы попадают в костную челюстную ткань, развивается киста. Она появляется на канале в результате защитной реакции организма, когда пораженное место локализуется и превращается в капсулу, недоступную для бактерий и микробов.


Киста представляет собой небольшое новообразование, чаще всего в несколько миллиметров. Иногда она бывает и большой, в пределах 2–3 см. Выглядит как капсула, заполненная отмершими тканями и воспаленной жидкостью. Если не обращаться к врачу, со временем образование увеличивается, а костная ткань становится все более уязвимой. При отсутствии нормального лечения не исключен даже перелом челюсти.


Когда еще нужно лечить каналы


Киста – не единственная причина, по которой назначают именно лечение каналов. Эта процедура необходима также при пульпите, когда в пульпе, мягкой части, развивается воспаление. Через нее проходит много лимфатических и кровеносных сосудов, нервных окончаний, соединительных тканей. Если долго не лечить кариес, заболевания десен, туда попадает инфекция. Такое тоже случается при травме.


Лечение каналов зуба должно быть оперативным. Если игнорировать проблему и ничего не делать с воспалением, вскоре пораженные ткани начинают отмирать. В результате внутренняя часть полностью гибнет, остается только внешняя оболочка. Эта проблема решается только удалением, ведь в такой ситуации восстановление уже невозможно. Невылеченный пульпит также грозит сепсисом. Поэтому необходимо обратиться к врачу как можно скорее.


Процедуру назначают после диагностики. Сначала врач хорошо осматривает ротовую полость, потом направляет пациента на рентген. Пульпит диагностируют, когда человек жалуется на зубную боль, появляющуюся или усиливающуюся при надавливании, кусании, жевании. Еще один верный признак – отек десны. Болезнь бывает хронической, когда почти никак не проявляется, но это не исключает негативные последствия.


Как проводится


Лечение каналов – сложная стоматологическая процедура, требующая знаний и практического опыта специалиста. Раньше любые манипуляции с пульпой были очень непростыми, потому что врачу приходилось выполнять большинство действий практически вслепую. Сейчас эту проблему удалось исключить благодаря современному оборудованию.


В клинике «Кристалл» специалисты проводят эффективное и качественное лечение каналов с помощью современного прибора. Это дентальный микроскоп, который не только дает возможность увидеть и оценить всю картину болезни, но также исключить рецидивы в будущем. Сам процесс лечения проходит в несколько этапов:



  • диагностика. Сначала врач оценивает состояние ротовой полости в целом. Сделать это поможет рентгеноскопия;




  • анестезия. Обезболивание нужно делать обязательно. Все потому, что через пульпу проходит много нервных окончаний;




  • чистка каналов. Когда картина заболевания понятна и обезболивание сделано, врач приступает к работе. Сначала нужно почистить каналы, убрать следы отмерших тканей, остатки еды. Это делается специальными инструментами;




  • установка временной пломбы. Делается после обработки антисептиками.



Лечение проводится в несколько этапов. После реконструкции каналов нужно восстановить нормальную форму и жевательные функции зуба. После лечения какое-то время возможна повышенная чувствительность эмали. На этот период лучше отказаться от раздражающей пищи.


Печать

Коментарии (0)