8 мифов и фактов о домашнем обучении
Семейно-домашние обучение легально на территории России, но окутано множеством предрассудков. Разве может здоровый ребёнок не ходить в школу? Чтобы обучать детей дома, придётся бросить работу? В этой статье мы развеем популярные заблуждения о домашнем образовании.

Миф 1. Хоумскулинг незаконен


Некоторые думают, что ходить в школу нужно пять-шесть раз в неделю к восьми-девяти утра и никак иначе. В массовом сознании обучать ребёнка имеют право только педагоги, причём в специально для этого созданных заведениях.

Факт
Семейное образование легально в Российской Федерации. В нашей стране можно учиться двумя способами:

- в школе,
- вне какого-либо учебного заведения.

Семейное обучение, или домашнее, хоумскулинг, — это форма получения образования, при которой общеобразовательная программа осваивается без посещения традиционной школы. С 1 по 9 классы образование вне школы называется семейным обучением, а в 10–11 и для детей старше 15 лет — самообразованием.

Родители не должны обладать педагогическим образованием или ещё какими-то специальными квалификациями для того, чтобы обучать ребёнка самостоятельно.

Миф 2. Это только для больных детей


В обществе почему-то считается, что если ребёнок учится дома, значит, у него проблемы со здоровьем.

Факт
Не путайте семейное обучение с надомным.

Надомное обучение — это способ организации образовательного процесса для детей, которые из-за болезни не могут посещать занятия в стенах школы. Школьные учителя приходят на дом либо занимаются с ребёнком дистанционно, например, по Скайпу. Зачастую это два-три предметника, которые преподают «надомнику» сразу несколько дисциплин.

Надомное обучение не предполагает такой свободы в выборе педагогов и дисциплин, как семейное (домашнее).

Миф 3. Хоумскулеры изолированы от мира


Ещё один популярный стереотип о домашнем обучении — недостаток социализации. Представляется, будто ребёнок заперт в четырёх стенах и день и ночь корпит над учебниками. Конечно, это далеко от действительности.

Факт
На практике хоумскулеры занимаются одновременно в нескольких кружках, и это не единственный их способ взаимодействия с обществом. В то время как мир среднестатистического школьника порой напоминает замкнутый круг: дом — школа — дом.

Многие родители зачисляют детей в онлайн-школы, чтобы снять с себя часть хлопот. Такие дистанционные учебные заведения нередко помогают и в вопросе социализации. Н

Миф 4. Экстернат — только для одарённых детей


Тоже распространённое заблуждение, будто экстернат — это ускоренное обучение, предназначенное для избранных вундеркиндов.

Факт
На самом деле, экстернат — это форма аттестации на семейном образовании и самообразовании, при которой ученик самостоятельно осваивает программу и экстерном сдаёт промежуточные и итоговые аттестации.

Действительно, экстернат помогает сократить срок обучения в школе. При желании можно пройти за год программу сразу нескольких классов. Например, в январе закрыть 10-й, а уже в мае-июне сдать ЕГЭ и выпуститься из школы. Но можно и последовательно переходить из класса в класс.

Стать экстерном, сменив форму обучения на домашнюю, может любой ребёнок, с любым уровнем подготовки и способностями. Учиться дома можно в комфортном индивидуальном графике. Это значит, что пробелы будут восполняться, а сильные стороны совершенствоваться. Нередка ситуация, когда ребёнок, занимаясь в спокойной домашней обстановке, достигает больших высот, чем при учёбе в классе из тридцати человек.

Миф 5. Хоумскулеры не поступают в вузы


Некоторым кажется, что домашнее обучение — тупиковый путь, который лишит ребёнка возможности получать высшее образование.

Факт
Ребята, которые занимаются дома, точно так же сдают промежуточные и итоговые аттестации, как обычные школьники. По окончании школы в 9 или 11 классе хоумскулер получит такой же аттестат, как и остальные обучающиеся (никакой отметки о домашнем обучении не предусмотрено), и может поступить в любое высшее учебное заведение.

Миф 6. Учёба дома — это халява


Некоторые думают, что переход на домашнее обучение означает, что ребёнок целыми днями лежит на диване или играет в компьютер.

Факт
На практике ребята, выбравшие хоумскулинг, больше нацелены на достижение результатов. Как правило, они более самостоятельны, мотивированы и очень дорожат временем. Почти у всех них есть жизненная цель, подогревающая тягу к знаниям.

Миф 7. Это только для религиозных семей


Ещё один стереотип о том, что семейное обучение выбирают люди, чьи верования и установки расходятся с концептом образования в массовой школе.

Факт
Действительно, религия может стать причиной, по которой родители предпочитают обучать ребёнка в семье, но вовсе не является самой популярной. Большинство хоумскулеров уходят из-за некомфортной обстановки в школе.

Миф 8. Родители не смогут работать


Один из самых пугающих мифов о семейном обучении. Неужели придётся бросить всё, чтобы дать ребёнку образование?

Факт
Вовсе не обязательно учить детей самим, есть несколько видов домашнего обучения. Родители могут продолжать ходить на работу и заниматься повседневным бытом, а обучением ребёнка займётся онлайн-школа. Так, в центре домашнего обучения «Интенсив» для школьника составляется индивидуальное гибкое расписание, учебный план, определяются предметы и образовательный маршрут, прикрепляется персональный куратор, подробнее о центре на https://school4you.ru/.
Печать

Коментарии (0)