Правда ли, что Красное море красного цвета? Почему же оно так называется?
Из космоса знаменитое Красное море кажется синим, но это противоречит его названию. Откуда же оно тогда взялось?

Красное море из космоса выглядит как и все — темно-синим. Но почему его назвали Красным? На самом деле, ответов на этот вопрос несколько
Возможно, ответ на этот вопрос может быть связан с водорослями — в данном случае с видом Trichodesmium erythraeum. Иногда называемый «морскими опилками», этот тип цианобактерий (водных бактерий, которые выживают благодаря фотосинтезу), принадлежащий к группе сине-зеленых водорослей, он отвечает примерно за 60%-80% конверсии азота в океане, согласно данным Земной обсерватории NASA.

Почему Красное море называется красным


T. erythraeum плодовит и встречается в большей части тропических и субтропических океанов мира. Он обильно растет и в Красном море и подвержен периодическим цветениям. Когда водоросли отмирают, вода приобретает красновато-коричневый цвет, поскольку умирающие водоросли распространяются по поверхности моря.

Однако также возможно, что Красное море названо в честь красных гор, которые выстилают части его береговой линии, например, вдоль иорданского побережья. Но Красное море определяется не только его именем. Это горячая точка биоразнообразия со многими эндемичными животными, которые встречаются только в Красном море или Аденском заливе.

Красное море имеет один из самых длинных непрерывных коралловых рифов в мире. Этот риф простирается на 4000 км и содержит богатое разнообразие морской жизни. Уникальные характеристики рифа делают его одним из редких морских убежищ, позволяющих многим видам уберечься от изменения климата.

Кораллы, которые поселились там в конце последнего ледникового периода, были единственными существами, которые могли переносить очень высокие температуры и соленость Красного моря в то время. Они приспособились и сегодня живут в условиях, которые многие другие кораллы не выдержали бы. Поэтому считается, что они могут остаться последними кораллами в мире.
Печать

Коментарии (0)