20 Интересных фактов о кальмарах
Во всех океанах мира водится множество кальмаров. Одни из них хорошо известны, и они широко употребляются в пищу человеком, в то время как другие совсем не изучены. Существуют глубоководные виды этих моллюсков, которые обитают там, где не бывает солнечного света, и о них до сих пор известно очень мало достоверной информации.

Факты о кальмарах


1. У некоторых из них правый и левые глаза различаются по размеру. Это не случайность – разные глаза улавливают свет разной интенсивности, помогая кальмару ориентироваться в пространстве.

2. У них целых три сердца. Два из них выполняют вспомогательную функцию, и они качают кровь в основное сердце, а оно отправляет её дальше, в другие органы.

3. Кальмарам Octopoteuthis deletron, живущим на глубине до 800 метров, присущ очень недолгий период половой зрелости. Поэтому у самцов сложилась стратегия размножения, при которой они не разбирают, кто перед ними — самка или другой самец. Встречая в темноте кальмара своего вида любого пола, они нападают на него и измазывают сперматофорами, то есть капсулами со сперматозоидами.


4. У кальмаров кровь голубого цвета, а не красного. Нашей крови красный цвет придаёт железо, а у них вместо железа кислород переносится с помощью меди.

5. В Тихом океане водятся так называемые летучие кальмары. Разгоняясь под водой и выпрыгивая на поверхность, они пролетают по 20-30 метров.


6. У всех видов этих созданий по 10 щупалец. Восемь из них используются для самых разных задач, а два, самые сильные и длинные, ловят добычу.

7. В приповерхностных водах водится множество мелких видов кальмаров. Чем глубже под воду, тем они крупнее.

8. У кальмаров, обитающих в холодных приполярных водах, тело полупрозрачное, как и у некоторых рыб, обитающих в схожих условиях.


9. Учёным известно около трёхсот видов кальмаров. Но они верят, что их почти вдвое больше, просто не все они пока изучены. Некоторые, очевидно, даже ещё не обнаружены.

10. Именно они являются наименее исследованными из всех обитателей морских глубин.

11. В пресной воде кальмары не водятся. Жить они могут только в солёной.

12. Крупнейшим из них является гигантский кальмар, достигающий 13-14 метров в длину. Водится он только в Южном океане .


13. Вторыми по размерам и первыми по массе являются кальмары Architeuthis. Они вырастают до 8-10 метров, а весят до 500 кг.


14. Некоторые виды этих морских обитателей проводят всю жизнь в полной темноте, на глубине в тысячи метров. А солнечный свет проникает в воду всего на 100-200 метров, не более.

15. Впервые заснять живого гигантского кальмара на видео удалось лишь в 2006 году.

16. Все кальмары – хищники, но они и сами часто становятся чьей-то добычей. Как подсчитали зоологи, около 1% рациона всех обитателей моря в среднем приходится именно на кальмаров, в основном на мелкие их виды.

17. Мозг у них невелик, но уровень интеллекта у кальмаров достаточно высок, и они действительно умеют соображать. Спрятан мозг в самой твёрдой части их тела, в хрящевой части головы.

18. Многие из них – отъявленные каннибалы. Они всегда готовы съесть даже представителей своего собственного вида.

19. У самых крупных кальмаров присоски могут иметь около 5 сантиметров в диаметре. А у некоторых их видов на концах щупалец ещё и когти есть!

20. Гигантские кальмары отличаются нейтральной плавучестью, а потому в воде они себя чувствуют очень уверенно. А вот мелкие их сородичи в большинстве своём “тонут”, поэтому им приходится постоянно двигаться, чтобы не уйти на глубину.
Печать

Коментарии (0)