Конное поло — игра аристократов
Конное поло считается самой древней командной игрой в мире, которая появилась более двух тысяч лет назад и была широко распространена в Персии и Индии. Именно в Индии с этой игрой и познакомились офицеры английской армии, благодаря им поло распространилось и по Европе. Само слово «поло» тоже пришло из Индии и переводится как «древесина». Клюшки для этой игры изготавливаются из дерева. Интересно, что в Индии в поло играют не только на лошадях, но и на слонах.

Благодаря англичанам поло стало не просто популярной народной забавой, а видом спорта с правилами, позволяющими проводить соревнования, в том числе и международные. Первая, документально подтвержденная, игра в поло в Англии состоялась в 1869 году. Кстати, первоначально англичане именовали этот вид спорта «хоккеем на коне». Из Англии поло распространилось не только по Европе, а по всему миру. Например, в 1875 году в поло начали играть даже в далекой Аргентине.

В Российской империи эта игра также была известна. Особой популярностью она пользовалась у офицеров-кавалеристов. Например, в соревнованиях по поло участвовал даже великий князь Петр Николаевич, внук императора Николая Первого. Конное поло всегда было занятием аристократии, так как это увлечение требовало немалых расходов.

Зрители, наблюдающие за матчем, сразу же заметят, что поле для конного поло гораздо больше футбольного. Его длина составляет 275 метров, а ширина около 180. В состав каждой команды входят четыре наездника, цель которых — поразить ворота соперника, ширина которых составляет 7 метров 30 сантиметров. Игроки «вооружены» специальными клюшками, а диаметр мяча около 8 сантиметров. Чаще всего игра состоит из шести периодов (чаккеров), продолжительность каждого из них составляет семь минут.

Даже за короткий период кони успевают изрядно выбить дерн на поле, поэтому, в перерывах можно увидеть любопытное зрелище — зрители выходят на газон и помогают работникам вбивать куски дерна обрано на свое место. Для игры используют специальную породу лошадей — поло-пони. Лидером по их разведению является Аргентина. Стоимость каждой лошади около 50 000 долларов. При этом, у каждого спортсмена их несколько, менять их можно даже на протяжении игры.

Конное поло даже входило в программу пяти Олимпиад: в 1900, 1908, 1920, 1924 и 1936 гг. В послевоенные годы поло исключили из списка олимпийские видов спорта. Причем, сделано это было с очень интересной формулировкой: в 1924 и 1936 гг. преимущество спортсменов из Аргентины было настолько очевидным, что МОК решил — зачем проводить соревнования по конному поло, если победитель известен заранее. С 1987 года проходят чемпионаты мира по конному поло.

Именно в Аргентине живет и самый титулованный в мире игрок в конное поло. Зовут его Адольфо Камбьясо. Для поклонников этого вида спорта Камбьясо настоящая легенда. Но, конное поло далеко не самая популярная игра в мире. Поэтому, звезды аргентинского футбола известны в спортивном мире гораздо больше, чем Адольфо Камбьясо.

Во время матча команды меняются воротами после каждого забитого мяча. Объясняется это тем, что одной из команд приходится играть против солнца, которое слепит глаза. Обмен воротами необходим для того, чтобы уравнять шансы соперников. В принципе, солнце оказывает свое влияние на игроков и в других видах спорта, но нигде больше воротами так часто не меняются.

Клюшки для игры в конное поло чаще всего изготавливают из бамбука. Иногда применяют иву и комбинированные материалы. По правилам этого вида спорта клюшку разрешается держать только в правой руке. Могут ли играть в поло левши? Конечно, могут. Но и для них исключений не делается, клюшку приходится держать в неудобной правой руке.

Несмотря на то, что в программу Олимпийских игр конное поло не включали много лет, федерация этого вида спорта не теряет надежды вернуться в олимпийскую семью. В настоящее конное поло культивируется более чем в 70 странах мира. Лидерами являются Аргентина, Англия, Австралия, США, Индия, Пакистан.
Источник: https://i-fakt.ru/
Печать

Коментарии (0)