Интересные факты о шафране
Шафран — пряность, которую получают из сухих рылец цветков шафрана посевного. Во все времена эта пряность считалась одной из самых дорогих в мире. А высокая стоимость определяется огромными трудозатратами. Для того, чтобы собрать один килограмм пряности, необходимо собрать рыльца 200 000 цветков. Вся работа производится вручную, а времени на сбор совсем немного — около трех недель. Около 90 процентов всего шафрана собирается в одной стране — Иране.

Первые документальные свидетельства об этом уникальном цветке обнаружены в Месопотамии еще за три тысячи лет до нашей эры. В то время его активно использовали не только в кулинарии, но и применяли для окраски тканей. Позднее шафран упоминается в трудах Гомера и Гиппократа. Предполагается, что само слово «шафран» происходит от арабского «azafran», что переводится как «желтый».

Читайте также: 10 разновидностей огурцов, о которых вы даже не слышали

При такой высокой стоимости шафрана всегда находились аферисты, которые занимались его подделкой. Но и наказания были соответствующими. Например, в Иране в эпоху Средневековья преступникам отрубали руки. В немецком городе Нюрнберге уже с XIV века существовала должность эксперта, который занимался проверкой ввозимого шафрана на подлинность.

Чаще всего мошенники добавляют в шафран куркуму — более дешевую пряность, которая очень похожа на шафран по цвету. Но, знатоки без труда смогут отличить фальшивку. Куркума имеет желтоватый оттенок, в то время как цвет шафрана коричневый с красноватым оттенком. А еще рекомендуется покупать шафран не в виде порошка, а целые рыльца, которые трудно перепутать с какой-либо другой пряностью.

В Европе шафран появился в эпоху крестовых походов. С XVI века его начали выращивать в ботанических садах. В нашей стране шафран также был известен несколько веков назад. В «Домострое» приводится множество рецептов блюд с добавлением шафрана. Упоминания о нем можно встретить также в произведениях Николая Васильевича Гоголя и Ивана Сергеевича Тургенева. В современной России шафран выращивается в некоторых районах Дагестана, но большая его часть завозится из-за рубежа.

Несмотря на то, что мировым лидером по производству шафрана является Иран, гурманы утверждают, что самый лучший шафран растет в штате Кашемир (Индия). Он же является и самым дорогим из-за сложности производства: сначала рыльца шафрана высушивают, а затем опускают в воду. Пригодными для дальнейшей переработки считаются только те рыльца, которые утонули. Из них делают пряность самого высокого качества.

Читайте также: Крошечные домики на деревьях бонсай

Шафран стоит, конечно, очень дорого — несколько тысяч долларов за один килограмм. Но и употреблять его следует в умеренных количествах. Считается, что 1 грамм этой пряности является годовой нормой для человека. Передозировка может быть очень опасной для здоровья. Отмечались даже случаи тяжелого отравления с летальным исходом. Не рекомендуется также употреблять шафран с истекшим сроком годности. Хранить его рекомендуется в герметичной емкости при температуре не выше 20 градусов в темном месте.

В 1374 году произошла даже «шафрановая война». Купцы везли из Ливана в Швейцарию крупную партию шафрана, а на них напал барон Бечбург. Коварный барон со своим войском отобрал дорогую пряность и укрылся в замке. Возмущенные купцы целых 14 недель осаждали его, требуя вернуть свой товар. В конечном итоге, им удалось вернуть шафран обратно.

Шафран считается пряностью, которая способна дарить человеку здоровье на долгие годы. Известен случай, когда в Англии человек прожил 150 лет, а основу его рациона составляли хлеб, масло и шафран. А древнеримский писатель Плиний Старший утверждал, что человек не умирает до тех пор, пока на его участке растет шафран. А современные исследования показали, что регулярное употребление шафрана поможет избежать проблем со зрением даже в зрелом возрасте.
Печать

Коментарии (0)