Из-за чего евреи определяют национальность по матери
Евреи – очень древний народ, за тысячелетия своего существования повидавший немало горя. Их уничтожали, изгоняли, лишали прав и постоянно обвиняли во множестве различных бед. Но несмотря ни на что, евреи сумели сохранить свою национальную идентичность, религию и даже построили одно из наиболее экономически развитых государств планеты – Израиль. У еврейского народа много необычных обычаев и одним из них можно считать определение национальности по матери.

Большинство народов мира определяют национальность по отцу или предоставляют человеку самостоятельно определить принадлежность к тому или иному народу по отцовской или материнской линии. Но еврейство официально передается только по матери, хотя так было не всегда. Почему так получилось?
Из-за чего евреи определяют национальность по матери


На Ближнем Востоке родословную принято вести по отцовской линии. При этом используются так называемые патронимы. У арабов это «ибн», а у евреев – «бин». Например, Иисус бин Навин означает, что отцом этого человека был Навин. Именно с этим связано то самое загадочное библейское перечисление: «Авраам родил Исаака, Исаак родил Иакова…». Но все это вовсе не значит, что женщины у евреев играли второстепенные роли.

В глубокой древности. Идея мессианства, то есть рождения женщиной героя, который избавит избранный народ от бед и преследований глубоко укоренилась в иудаизме и перешла в христианство. Именно здесь кроются истоки почитания Девы Марии, подаривший миру избавителя Иисуса Христа.

Несмотря на почитание женщин, до уничтожения Израильского государства и еще некоторое время после него, национальная принадлежность у евреев определялась по отцу. Чистота рода у этого народа соблюдалась очень тщательно и этому способствовали правила, установленные Талмудом.


В более поздние времена, когда евреи расселились по всему миру, за чистотой богоизбранного народа в каждой общине следили раввины. Они были не только духовными наставниками, но и выполняли множество административных функций, отличаясь этим от христианских священников, не касающихся обычно социальных и общественных вопросов.

Появление традиции определять еврейство по матери связано с формированием Талмуда – главного свода толкований Закона иудаизма. Это происходило в течение продолжительного времени, примерно в 4–5 веках нашей эры. Именно в этот период в Талмуде появилась так называемая «формула рабби Шимона», которая выглядит приблизительно так:

«Твой сын от израильтянки назван «твоим сыном», а твой сын от не еврейки назван не «твоим сыном», а «ее сыном»».

Хотя это правило и было прописано в Талмуде, воспринимать его как непреложный закон не спешили и еще какое-то время все оставалось как есть, с передачей еврейства по мужской линии.


Кардинальные изменения произошли только с появлением в Восточной Европе хасидизма – ортодоксального течения иудаизма. Название «хасидизм» происходит от слова «хасидут» – праведность, а последователи этого течения претендуют на звание единственных иудеев, живущих по Закону Божьему.

В начале 18 века хасиды изменяют патронимы на матронимы, вместо «бин» теперь используются «бен» и «бат». Например, в имени Шломд бен Леа бат Сара приводятся как имя матери, так и бабушки. Хасидизм стал основной опорой религиозного сионизма – движения, направленного на создание еврейского государства. При этом имеется в виду не светский Израиль, который хасиды отвергают, а обетованный Израиль, который основан на правилах Талмуда.

В начале 20?х годов на территории Палестины начинают появляться сообщества евреев, которых объединяет общая цель – создание своей государственности на землях предков. При этом нужно отметить серьезную поддержку этих сообществ как со стороны СССР, где многие руководящие посты занимали евреи, так и со стороны США, где в руках «божьего народа» был сосредоточен крупный бизнес.


Вторая мировая война нарушила все планы – Холокост уничтожил миллионы евреев и идея государственности была поднята лишь после падения Рейха. О создании государства Израиль в 1946 году договорились представители трех стран-союзников – СССР, США и Великобритании. В это время Палестина как раз находилась под контролем англичан, которые играли в решении вопроса ключевую роль.

После образования государства Израиль, евреи со всего мира начали возвращаться на «историческую родину» и значительная их часть, до 25%, прибывали из СССР. Существенный вклад в увеличение населения молодой страны сделала Восточная Европа, находившаяся под влиянием Советского Союза и США.

В Восточной Европе и США находятся самые крупные центры хасидизма, в котором принято определять еврейство по «формуле рабби Шимона», то есть по материнской линии. Это положение закреплено в еврейском праве Галаха и его беспрекословно соблюдают.

На самом деле вопрос определения национальности в Израиле до сих пор остается открытым. Может быть, поэтому в израильских удостоверениях личности графа «национальность» сейчас отсутствует. Важно знать, что еврейство – это не только кровная принадлежность, но и следование вере, культуре и главное – общность с еврейским народом.
Печать

Коментарии (0)