Что такое тандыр и зачем он нужен?
Многие обладатели тандыра не до конца осознают для чего конкретно нужно это приспособление и как оно действует. Среди людей бытует мнение, что тандыр, подобно мангалу или грилю, предназначен для жарки шашлыка и запекания ребрышек. Конечно эти блюда реально приготовить, но необходимо знать, что тандыр запекает продукты, а не жарит их, как барбекю или мангал. Но запеченные блюда получаются еще вкуснее и полезнее, ведь все витамины и полезные свойства сохраняются, в отличие от жареных блюд, где теряется половина витаминов. Купить тандыр в Москве можно в магазине грилей JustGrill по ссылке выше.


Что можно приготовить?


Многие предпочитают готовить в тандыре блюда из мяса, рыбы и птицы, когда отправляются отдыхать на дачные участки или природу. Тандыр позволяет за маленькое время запечь шашлык, ребрышки, ножки барана и цельного поросенка, кроме того, можно приготовить крупными кусками рыбу и птицу. Кроме перечисленного в тандыре можно готовить и другие, не менее вкусные блюда, такие как:
- хлеб;
- самсу;
- лепешки;
- узбекский плов;
- каши;
- жаркое;
- супы;
- овощи и т.д.

В древние времена предки народов Азии готовили в жаровнях популярные блюда, такие как самса или лагман. Поэтому в нынешнее время эти блюда правильнее всего готовить в тандыре, так, как только в нем можно добиться первоначального вкуса и аромата.
Что такое тандыр и зачем он нужен?


В чем достоинства тандыра?


Многие не понимают, зачем переплачивать и покупать тандыр, когда можно пользоваться менее дорогой техникой, такой как барбекю или мангал, все равно на них есть возможность приготовления тех же самых блюд. Но в реальности тандыр обладает множеством достоинств, которые превозносят его перед другими видами техники.

Качественный тандыр способен запечь за один раз более 8 килограмм шашлыка и рыбы, причем готовка занимает в среднем около 20 минут. А примерно 10 минут потребуется для запекания рыбных блюд. Тандыр позволяет запечь большое количество ингредиентов для большой семьи.

Тандыр можно разогреть с помощью обычных дров. Эта техника использует очень мало дров, а из-за толстых стенок, порядка 5-7 сантиметров, жаровня сохраняет тепло еще 1-3 часа после сгорания топлива. Тандыры, практически все, используют в качестве топлива дрова, и потребляют достаточно маленькое их количество.


Снег с морозом или ветер с дождем не смогут нарушить ваши планы готовки, так как тандыр позволяет готовить блюда независимо от погодных условий. Внизу жаровни есть отсек для дров, который закрывается заслонкой, благодаря ей пламя не погаснет даже в плохую погоду.

Чтобы запечь определенные продукты, необходимо поместить их на дно печи, не перемешивая их, боясь подгорания.

Тандыр изготовлен таким образом, что все продукты и ингредиенты пропекаются с каждой стороны одинаково. Любое блюдо будет идеально приготовлено после окончания готовки, в отличие от электрических мангалов, где регулярно продукты остаются сырыми. Все ингредиенты не требуют перемешивания или переворачивания.

Также, преимуществом тандыра является изумительный вкус и аромат блюд. Большинство людей, испробовав блюдо, приготовленное в тандыре, больше не представляют свою жизнь без него. Шашлык, рыба, овощи, хлеб – все получается насыщенным, сочным и ароматным.

Тандыры бывают трех видов:
- Ямные;
- Наземные;
- Переносные.

Внешний вид тандыра напоминают полусферу с круглым отверстием, и изготавливается из керамики. Отверстие для блюд находится сбоку наверху жаровни. Тандыр можно поставить во дворе дома на подготовленное основание, сделанное из глины. Также, можно поместить печь, закопав ее немного в землю.

Таким образом, тандыр является идеальным приспособлением для приготовления вкусных, сочных и превосходных блюд.
Печать

Коментарии (0)