Самые большие кратеры нашей планеты
По своей природе все кратеры на поверхности Земли делятся на две категории. Первые, в число которых входят и кальдеры, это жерла активных или потухших вулканов, и вторые, метеоритные, получились в результате падения на землю космических тел. Есть и третья категория, это искусственные, появившиеся в результате хозяйственной деятельности. Рассмотрим самые крупные ударные геологические объекты, чтобы узнать, где сформировался самый большой кратер на Земле. За крайний показатель возьмём диаметр в 60 км.

12. Биверхед. США (??60 км)


Самые большие кратеры нашей планеты


Обнаружили кратер в 1990 году. К нему направили целую экспедицию, которая точно установила размеры, возраст и минеральные отложения в пределах кратера. Назвали его по крупнейшему административному округу штата Монтана.

Было установлено, что впадина в пределах современных штатов Монтана и Айдахо осталась в результате падения крупного метеорита примерно 600 млн лет назад. Диаметр Бивархенда 60 км, и он открывает наш список самых крупных кратеров.

11. Карский. Россия (??65 км)




На карте России в 1904 году появился новый объект геологии, который поначалу считали кратером остывшего вулкана. Только в начале 60-х годов удалось доподлинно установить, что впадина, диаметром 65 км, образовалась в результате ударного метаморфизма.

Возраст впадины оценивается учёными в 75–50 млн лет. Более поздние меловые отложения перекрыли слои палеозоя и кайнозоя. По форме это не совсем окружность, так как произошло поднятие горного кряжа Пай-Хоя в палеозойскую эру.

10. Мороквенг. ЮАР (??70 км)




Метеорит диаметром 5 км, упав на Землю примерно 145 млн лет назад, сформировал воронку 70 км в диаметре. Назвали объект по наименованию города, который был построен на границе ЮАР и Ботсваны.

За миллионы лет кольцо его занесло песком, и кратер удалось обнаружить только в 1994 году благодаря аномальному магнитному полю. Во время исследований здесь был найден осколок метеорита, который и доказал, что произошло столкновение Земли с крупным астероидом. Нашли осколок на рекордно большой глубине в 777 м.

9. Пучеж-Катунский. Россия (??80 км)




Упав на Землю миллионы лет назад, метеорит сформировал кратер диаметром 80 км, который сегодня гармонично вписывается в пределы четырёх районов Нижегородской области. Это была первая астропроблема, открытая на территории России.

Исследование началось в 1865 году. Тогда же установили точные размеры и доказали, что это не потухший древний вулкан, а именно следствие падения метеорита. Геологический объект в 120 км от Нижнего Новгорода ещё называют Воротиловский выступ.

8. Чесапик-Бей. США (??85 км)




Примерно 35 млн лет назад на восточное побережье североамериканского континента упал метеорит, оставив после себя воронку с диаметром в 85 км. На сегодня это один из крупнейших морских кратеров.

Падение космического объекта повлияло на формирование береговых очертаний Чесапикского залива. Геологический объект хорошо сохранился и в конце ХХ столетия был досконально исследован. На основе полученных результатов американец Поаг С. Уайли в 1999 году опубликовал книгу своих выводов.

7. Акраман. Австралия (??90 км)




Астероид-хондрит столкнулся с Землёй, где теперь находится Зелёный континент примерно 590 млн лет назад, образовав кратер диаметром 90 км. Обломки от взрыва находят в пределах 450 км от места падения.

Со временем контуры Акрамана подверглись эрозии, а учёные сумели воссоздать компьютерную модель столкновения и его последствий. Слои выброса осели в пределах горного хребта Флиндерс и на дне небольшого моря, в то время находившегося в этой части земной поверхности.

6. Попигай. Россия (??100 км)




В долине реки Попигай, протекающей по бескрайним просторам Сибири, в результате падения метеорита сформировался кратер диаметром чуть больше 100 км. Своё наименование получил по единственному посёлку, выросшему внутри его.

В конце периода эоцена, примерно 36 млн лет назад в землю ударил крупный астероид. В 1946 году его первым обнаружил и описал Д. Кожевин. В 1970 в ходе экспедиции здесь были обнаружены крупные залежи импактных алмазов. Расположенное в Якутии алмазное месторождение является одним из крупнейших в мире. Сведения были засекречены, и обнародовали их только в 2012 году.

5. Маникуаган. Канада (??100 км)




В самом центре провинции Квебек находится кратер диаметром 100 км, образовавшийся в результате падения астероида. За миллионы лет в результате эрозии диаметр сократился до 71 км.

В Маникуагане сформировалось красивейшее кольцеобразное озеро, а гора Вавилон считается высшим пиком живописного геологического комплекса. С поверхности Земли трудно оценить всю красоту. В 1983 году удивительный объект сняли из Космоса. Фото с высоким разрешением с корабля STS-9 появилось тогда на обложках популярных журналов для путешественников. По мнению редакции TheBiggest, это один из самых красивых объектов, которые можно рассмотреть с орбитальной станции.

4. Чиксулуб. Мексика (??180 км)




В полуостров Юкатан примерно 65 млн лет назад врезался метеорит, образовав кратер диаметром 180 км, и глубиной до 20 км. Столкновение вызвало мощнейшее цунами, а потом по всей поверхности суши начались лесные пожары, изменив климат планеты.

Удивительный объект геологии на языке майя означает «Демон клещей», ведь в этой части Центральной Америки и действительно очень много клещей. Открыли его в 1978 году, тогда же удалось измерить точные параметры Чиксулуба.

3. Садбери. Канада (??248 км)




Примерно 1,85 млрд лет назад, когда на планете царила палеопротерозойская эра, на Землю упал огромный астероид диаметром 10 км. Есть версия, что Земля столкнулась с кометой.

В результате этого события образовался кратер, диаметр которого достигает 248 км. В конце XIX столетия недалеко был выстроен город Грейтер-Садбери, давший наименование геологическому объекту. Некоторые геологи опровергают версию космического происхождения, считая, что Санбери — результат вулканической активности.

2. Вредефорт. ЮАР (??300 км)




Самый большой ударный кратер планеты находится в 120 км от столицы Южно-Африканской республики, а своё название получил по выросшему в его пределах городу Вредефорт. Подобные кольчатые объекты часто встречаются и на других планетах.

Образовался примерно 2,02 млрд лет назад в результате падения астероида. Это один из древнейших кратеров планеты. Его диаметр равен 300 км, а площадь 30?000 га. Второй по возрасту кратер Земли. Старше его только Суавъярви, что находится в Карелии.

1. Кратер Земли Уилкса. Антарктида (??500 км)




Ещё неисследованное геологическое образование под ледяным щитом Антарктики геологи считают самым крупным кратером, так как по предварительным оценкам его диаметр около 500 км.

Впервые о нём заговорили в 1962 году, а в начале ХХ века расчёты подтвердились. Его возраст оценили в 250 млн лет, и возможно его падение стало причиной массового пермского вымирания живых организмов Земли. Чтобы не нарушать уникальную экосистему заснеженного континента, работы по исследованию решили остановить.
Источник: https://thebiggest.ru/
Печать

Коментарии (0)