6 знаменитых загадок природы, которые удалось разгадать только сейчас (12 фото)
XХ век очень старался, однако современным ученым все равно осталось над чем почесать голову. Мы собрали самые удачные разгадки недавнего времени!

Просто удивительно, сколько всего необычного перестает быть загадочным, как только за дело берутся ученые! Есть, конечно, отдельные явления, которые до сих пор невозможно объяснить. Пусть они продолжают радовать уфологов, конспирологов и прочих экстрасенсов. В этой статье мы с тобой насладимся триумфом науки над загадочными явлениями природы!

1. Кровавый водопад в Антарктиде


В 1911 году исследователи обнаружили неподалеку от Южного полюса удивительное природное явление. С огромного белого ледника в замерзшее озеро Бонни низвергался кровавый водопад! По крайней мере, именно так это выглядело со стороны.
6 знаменитых загадок природы, которые удалось разгадать только сейчас (12 фото)


Не знаем, кинулись ли исследователи пробовать водопад на вкус, нюхать его или еще как-то пытались определить, из чего он сделан. Однако довольно скоро стало ясно, что кровь тут ни при чем.

Это была вода с какими-то странными примесями. Почему она такого странного цвета и почему не замерзает при отрицательных температурах, ученые пытались выяснить много десятилетий.


Совсем недавно Университет Аляски смог дать подробное объяснение. Специалисты проанализировали химический состав жидкости из кровавого водопада и подтвердили, что это вода. Однако, во-первых, чрезвычайно соленая (в четыре раза соленее морской, поэтому она не замерзает даже при минус 10 градусах), а во-вторых, крайне насыщенная железом.

Металл, окисляясь на воздухе, придает водопаду такой странный цвет. На самом деле это ржавый, а не кровавый водопад! Похожее явление ты иногда можешь наблюдать у себя в ванной, когда ЖЭК чинит трубы.

Откуда берется ржавая вода в Антарктиде? Она вытекает из погребенного под толщей льда древнего соленого озера, которое образовалось еще до того, как Южный полюс был накрыт ледником. Помимо железа в воде были обнаружены доисторические бактерии, которые, к счастью, не заинтересовались учеными, склонившимися над микроскопом.

2. Рисунки на плато Наска


Далеко-далеко, в безлюдных горных пустынях Перу, существует удивительный феномен — гигантские рисунки, которые можно разглядеть только с самолета.


Собственно, современная цивилизация не забиралась в эти дебри почти никогда, поэтому о рисунках ходили какие-то смутные легенды вплоть до 1927 года, когда странные линии обнаружил перуанский археолог Торибио Ксесспе. Однако он тогда не осознал масштаба находки, решив, что на плато находятся некие древние маркеры, возможно обозначающие дороги.

В 1940 году американский ученый Пол Косак исследовал тот регион и, пролетая над плато на самолете, увидел, что лабиринт линий складывается в изображение гигантской птицы. От клюва до хвоста этот рисунок простирался более чем на 120 метров, поэтому с земли его рассмотреть не было никакой возможности.


Сенсационное открытие Косака привлекло в долину других исследователей, которые вскоре обнаружили не менее интересные картинки: паука, обезьяну, собаку, кита, дерево и нечто человекоподобное с большой головой.

Как и почему эти изображения появились посреди пустынного плато? В XX веке по этому поводу высказывалось много версий самого невероятного свойства. Кто-то считал, что древние индейцы Наска (именно их цивилизация обитала в тех краях во II веке нашей эры, которым датированы рисунки) изобрела воздухоплавание и развлекалась, паря над пустыней на воздушных шарах и давая рабочим внизу указания, как рисовать птичек и обезьян. Кто-то, конечно, тут же назначил плато Наска главным космическим портом внеземных цивилизаций (человек с большой головой — это инопланетный астронавт в шлеме, естественно).


В начале XXI века американский исследователь Джо Никель, известный скептик и разоблачитель паранормального, прекратил эту вакханалию. Вооружившись деревянными колышками, веревкой, а также пригласив себе на помощь трех человек (одним из них был подросток одиннадцати лет), доктор Никель сумел воспроизвести на пустынном плато рисунок птицы, точь-в-точь копирующий геоглиф Наска. Это заняло всего пару дней. «Удивительно прямые линии» были начерчены с помощью веревки, протянутой между двумя колышками. Кстати, на эту мысль доктора навели остатки древних деревяшек, обнаруженные на конце некоторых линий Наска.

Доктор считает, что сами индейцы никогда не видели свои изображения. Они использовали их как своего рода подношения богам, которые сверху могут насладиться рисунками. Что ж, приятно сознавать, что человечество эволюционировало до того уровня, что уподобилось древним богам из долины Наска. Примем же с благодарностью эти подношения наших наивных предков и насладимся ими!

3. Ползущие камни в Долине Смерти


Знаменитая загадка из Долины Смерти волновала ученых почти сто лет. Ее суть состоит в том, что по дну высохшего озера Рейстрек-Плайя в Калифорнии сами собой движутся камни. Это происходит очень медленно, так что люди замечают перемещение камней только потому, что те оставляют за собой колею.


Местные индейцы объясняли этот феномен сверхъестественными силами и особо на озеро не ходили. Пионерам-первопроходцам тоже было не до сухих озер и ползающих камней.

Однако в начале XX века загадкой заинтересовались геологи, и тут началось самое подробное исследование.

Камни отмечали столбиками, ставили вокруг них заборчики, клали собственные булыжники и вели постоянные наблюдения. Одна версия отпадала за другой. Долго думали, что это может быть ветер, который в долине достигает ураганной силы. Однако никакой ураган просто неспособен сдвинуть особенно тяжелые камни, а они тем не менее ползали!


Все разрешилось только в XXI веке, когда отдельные объекты снабдили камерами наблюдения и GPS-маячками.

Что же происходит? Оказалось, что в зимний период на озере все-таки бывают дожди, а также заморозки. Вода подтекает под камни, а затем застывает, образуя льдины, в которые вморожены булыжники. Днем грязь на поверхности слегка растапливается, и эти льдины начинают скользить по ней, повинуясь внут­ренним течениям, а также порывам ветра.


В итоге ветер все-таки двигает камни, причем некоторые из них развивают скорость до 2–5 метров в минуту!

4. Почему погибла шумерская цивилизация


Одна из крупнейших древних цивилизаций (между прочим, первая, которая начала жить в городах) 4200 лет назад вдруг исчезла с лица Земли. Согласись, загадка волнующая. Археологи и социологи долго бились над ней, но никак не могли понять, что случилось. То ли они там передрались, то ли были выкошены загадочной болезнью, то ли шумеров, как и Римскую империю, уничтожили варвары-кочевники… Однако оказалось, что человеческий фактор тут ни при чем.


В XXI веке на помощь пришли климатологи. Ученые из Оксфордского университета обнаружили следы климатической катастрофы, которая случилась на Земле как раз в тот период и затронула не только шумеров, но и все цивилизации Ближнего Востока и Восточного Средиземноморья.

Ученые исследовали сталактиты в пещерах на севере Ирана и обнаружили, что примерно 4260 лет назад те резко прекратили расти, что свидетельствует о повышенной сухости воздуха. Скорее всего, в регионе в тот момент драматически изменился режим выпадения дождей, а проще говоря, наступила жестокая засуха, которая продолжалась приблизительно триста лет! Кроме того, состав сталактитов указал на частые пылевые бури в тот период.


Такого безобразия, конечно, ни одна древняя цивилизация не выдержала бы. Начался голод, случилось нашествие кочевников, на пятьсот лет были забыты письменность и приличная архитектура. И все это теперь вошло в историю, как «коллапс бронзового века».

5. Атака ядовитых многоножек-убийц на железную дорогу в Японии


Согласись, звучит прекрасно само по себе! Удивительный факт состоит в том, что эта атака действительно происходила, причем неоднократно.


Впервые она случилась в 1920 году в гористых районах Японии. Поезда в тот год вынуждены были остановиться, так как на железной дороге клубился огромный рой ядовитых многоножек. Существует абсолютно безвредная разновидность этих насекомых, однако японцам особенно повезло: их многоножки выделяют цианид! Так что, когда машинист увидел огромную гору этих прелестных созданий на путях, он отказался вести поезд сквозь нее — вдруг насекомые начнут проникать внутрь!

Через пару дней рой исчез, как будто его и не было. В течение следующих семи лет поезда спокойно ходили через тот регион. Однако в 1928 году напасть повторилась! Самое удивительное, что так продолжается до сих пор, причем всего на несколько дней раз в восемь лет.

Недавно японские ученые выяснили, чем вызван этот феномен. Оказалось, жизненный цикл ядовитых многоножек составляет как раз восемь лет. То есть в 1920 году огромное количество многоножек вылупилось как раз там, где проходили новые железнодорожные пути, и отправилось на поиски пищи. Рельсы случайно оказались на пути их миграции, особых пристрастий у многоножек к железной дороге нет. Однако каждые восемь лет цикл повторяется, и ядовитый рой тормозит движение поездов на несколько дней.

6. Бермудский треугольник


Можно сказать, что это была самая переоцененная загадка XX века, которую разгадал обычный американский библиотекарь!


Ты, наверное, слышал, что неподалеку от Бермудских островов есть в океане зона, в которой бесследно исчезают корабли и самолеты. Тема была особенно популярна у американских журналистов в 70-х годах XX века, после того как вышла книга Берлица «Бермудский треугольник». Главной загадкой книги стало бесследное исчезновение в этом районе пяти бомбардировщиков типа «Эвенджер» в 1945 году. Многие авторы подхватили тему и стали собирать катастрофы, связанные с этим регионом.
Печать

Коментарии (0)