Османские фонтаны Нафплиона, Греция
Нафплион – приморский город на Пелопоннесе в южной Греции. Он расположен в начале Арголического залива и расширяется до близлежащих холмов, что делает его одним из самых стратегических мест в этом районе как в коммерческом, так и в военном отношении. Этот город был заселен с древних времен, и в мифах упоминаются воины из этого района, участвовавшие в Троянской войне.
Османские фонтаны Нафплиона, Греция


Этот район процветал до седьмого века до нашей эры, когда соседний город Аргос стал более влиятельным, а Нафплион стал немногим больше, чем торговый порт Аргоса. Город был в основном заброшен к третьему веку до нашей эры и был немногим больше деревни до девятого века нашей эры.


С этого момента он снова начал расти и процветать, в конечном итоге став процветающим автономным государством к 12 веку. В 1212 году французские крестоносцы завоевали Нафплион и контролировали его до тех пор, пока не продали Венецианской Республике в 1388 году.


Венецианцы удерживали город до 1540 года, когда он был завоеван османами при султане Сулемайне во время Третьей османско-венецианской войны.


Сулейман создал крупные инфраструктурные проекты во время своего правления и проявил личный интерес к архитектуре. Одним из наиболее важных проектов была система фонтанов по всему лабиринту узких улочек в центральной части города. Большинство фонтанов были богато украшены, и многие имели арабские надписи либо на самих фонтанах, либо на табличках рядом.


В 1685 году Венецианская Республика вновь захватила город во время Морейской войны, но удерживала его только до 1715 года, когда османы вновь захватили его. Османы удерживали город до 1822 года, когда греческий генерал Стайкос Стайкопулос захватил крепость Паламиди, а вскоре после этого и остальную часть этого района во время Греческой войны за независимость. В 1829 году Нафплион стал временной резиденцией правительства Греции и оставался таковой до тех пор, пока король Оттон не перенес столицу в Афины в 1834 году. В настоящее время это столица региональной единицы Арголиды.


Несмотря на изменения, произошедшие в городе после османской оккупации, многие общественные фонтаны остаются в старых частях города, разбросанных среди лабиринта узких дорожек и улиц, и с некоторых из них все еще капает небольшое количество воды.



Источник: https://terraoko.com/
Печать

Коментарии (0)