Кто жил на территории России до славян?
Восточную Европу и Азию современный человек заселил достаточно давно – 45 тысяч лет назад. Однако земледельческие поселения стали возникать всего 7 тысяч лет назад, и заселяли их вовсе не славяне.

Славянская миграция на эти земли началась только к V веку н.э., то есть всего 1500 лет назад. Какие народы жили в Восточной Европе до этого момента и куда они исчезли?

Кто заселял Россию в глубокой древности?


Современный человек заселил Россию и соседние страны 45 тысяч лет назад. С этого момента здесь появляются тяжелые копья, метательные гарпуны и качественные каменные ножи, а также наскальные рисунки и первые религиозные представлений об окружающем мире.

9 тысяч лет назад охотники впервые начали использовать лук и стрелы с кремниевыми наконечниками. Основным занятием населения оставались охота, рыболовство и собирательство. Именно в это время начали происходить первые войны между родоплеменными организациями.

8 тысяч лет назад в районе современного Поволжья зародились индоевропейцы – предок большинства современных народов Европы, Южной Азии и Индии. Их волнообразные миграции отслежены множеством археологических культур.
Кто жил на территории России до славян?


Расселение индоевропейцев.


Территорию России займут ямная культура IV тысячелетия – от Южного Урала на востоке до Днестра на западе и культура боевых топоров III тысячелетия в Восточной Европе. Именно «боевые топоры» станут предками для народов, населяющих Европу сегодня.

На севере материка было значительно холоднее, поэтому люди были вынуждены кочевать и добывать еду охотой. Цивилизация и технологии здесь развивались медленно.

Ближе к современности


До славян в степной полосе Восточной Европы правили народы ираноязычной языковой группы – киммерийцы, скифы, сарматы. Южную часть материка заселяли греки: с VII века до н.э. на побережье Черного моря начали возникать греческие города-колонии.


На севере правили балтские и финно-угорские племена. Последние населяли земли от западной Сибири до современной Москвы, однако жили разрозненно друг от друга и ни о каком едином государстве даже не думали.

Первое государство на территории России возникло только к VIII веку до н.э. Это была кочевая Скифская империя. Скифы населяли Поволожье и другие южные регионы, кочевали по степям и занимались в основном скотоводством.

Славянское протогосударство сформировалось только к началу IV века н.э., спустя век после миграции с Прикарпатья. Это был Антский союз. Правда, долго государство не просуществовало. К концу IV века славян покорили готы, а после них гунны.


К 700-ым годам на территории Руси существовало 3 небольших славянских государства, которые играли малую роль на континенте. С этого момента и вплоть до начала IX века в Восточной Европе доминировали тюрки-кочевники – Тюркский каганат, Великая Болгария, Хазарский каганат.

Расцвет славянской культуры и независимое развитие началось только после прихода варягов во главе с Рюриком в 862 году, которые объединили разрозненные племена и оттеснили кочевые народы.
Печать

Коментарии (0)