Интересные факты о страховании (10 фото)
В России практика страхования началась в XVI в., благодаря пожарам. В период с XIII в. по XVI в. в ходе сражений монголо-татары часто поджигали Москву. Но самый страшный пожар произошел в 1571 г, когда нападение войска хана Девлет-Гирея привело к тому, что город был почти полностью выжжен, а половина населения уничтожена. В Москве осталось всего 30 тысяч человек, ее территория уменьшилась в половину. В 1591 г произошел еще один крупный пожар. После этого Борис Годунов воплотил в жизнь идею об оказании материальной помощи погорельцам.
Интересные факты о страховании (10 фото)


Выдающийся режиссер Стивен Спилберг застраховал свою жизнь. Сумма страховки составляет более 1 млдр. долларов. Этот полис признан самым дорогим в мире.


Не секрет, что многие известные люди страхуют части своего тела. К примеру, модель Клаудия Шиффер и футболист Дэвида Бэкхема застраховали свои ноги, в первом случае их оценили в 70 млн. долларов, а во втором – в 5 млн. долларов. Пальцы Земфиры стоят 17 тыс. долларов. В несколько миллионов оценила свою попу Дженнифер Лопес.


Работа Дженнаро Пелицция состоит в том, чтобы оценить вкус и качество сырых кофейных зерен перед обжаркой. Он работает в Великобритании, в одной из крупнейших мировых сети кофеен. Свой язык Дженнаро застраховал почти на 14 млн. долларов.


Идею застраховать только часть своего тела первым воплотил в жизнь Бен Терпин. Произошло это в начале 20-х годов XX в., предметом страхования актера немого кино стали глаза. По нынешним временам сумма была небольшая – 20 тыс. долларов.

В столице Британии на выставке была представлена самая большая сигара, ее длина - 4 м, вес - 110 кг. По словам ее владельца, чтобы выкурить ее понадобится 339 суток. Сигара была застрахована, и выплата за нее составила всего 50 пенсов, при этом вся сумма страховки была равна 18 тыс. фунтов стерлингов.


В Лондоне хозяин итальянского кафе заказал свое восковое изображение в мастерской известного музея «Мадам Тюссо». Кукла сидела за столом, держа в руке стакан. Манекен был таким хорошим, что владелец кафе решил отвезти его в Данию на выставку. Кукле даже был куплено отдельное место в самолете. Перед полетом манекен был застрахован на сумму 2500 фунтов стерлингов. Первый взнос составил 5 фунтов.

В 2006 в одном из городов России проводился забег на шпильках. Чтобы выиграть, участницы из разных российских городов должны пробежать 100 м. Подвох в том, что все девушки были обуты в туфли с каблуком не меньше 9 см. Этот забег на шпильках и стал предметом страхования.


Нередко страхуют последствия аттракционов и шоу. К примеру, «Ллойд» застраховал новый сверхзвуковой болид. Страховка распространялась на транспортировку авто на полигон, время пребывания его там, жизнь и здоровье пилота. Но все это действительно только в том случае, если двигатель болида выключен. Таким образом страховая компания избежала ответственности за все последствия возможных трюков с превышением скорости.


Братья Ринлины решили застраховать носорога и слона, участвовавших в цирковых представлениях. Согласно договору, страховка выплачивалась в том случае, если животные погибали или теряли работоспособность в результате болезни.


На 100 тыс. фунтов застраховал себя парень, решивший преодолеть пролив Ла-Манш в ванне. Несмотря на необычность случая, страховая компания согласись подписать договор, но только при условии, что во время заплыва он плотно закроет отверстие слива ванны пробкой.


Британцы настолько любят участвовать в национальной лотерее, что специалисты «Ллойд» создала особый страховой полис. По его условиям в случае, если из-за выигрыша в лотерею несколько сотрудников одной фирмы уволятся, работодателю возместят все расходы на поиски новых специалистов.

Для съемок в фильме «Star Trek» актрисе Керри Уэллис пришлось постричься наголо. Выйдя из парикмахерской, она обратилась в страховую компанию с просьбой застраховать ее от того, что волосы не вырастут.
Печать

Коментарии (0)