Самые интересные улицы планеты (9 фото)
Помните вам рассказывал о самых самых удивительных границах между государствами, так вот на этом не заканчивается удивительное в мире. На нашей необъятной планете существует уйма интересных мест. Прочитав эту статью вы, наверняка, захотите попутешествовать и посетить одно из этих мест.

1. Ebenezer Place


Городок Кайзес, Шотландия, прославился на весь мир и является настоящим рекордсмном. Если вы не местный, то найти улочку Ebenezer Place у вас практически нет шансов. Ее длина составляет всего 2 метра и числится на ней всего один дом, построенный в конце XIX века. По адресу Ebenezer Place, 1 сейчас располагается отель, который пользуется большой популярностью у приезжих. Не каждый может похвастаться, что жил на улице длиною в 2 метра!


2. Самая длинная дорога


Этот хайвэй, проходящий по обеим Америкам, как южной, так и северной, является самой длинной дорогой в мире. Длина его 48 тысяч километров! Дорога проходит по нескольким странам, включая США, Канаду, Мексику, Перу, Аргентину и Эль-Сальвадор.


3. Самая узкая улица в мире - Парламентская улица


Неизвестно почему, эту улицу назвали Парламентской. Она никакого отношения к этому органу власти не имеет. Кстати, расположена Парламентская улица в Экстере, Англия. Ее официально признали самой узкой улицей в мире - ее ширина всего 64 сантиметра - не каждый человек сможет пройти по ней. Сначала она так и называлась - Маленькая улица, но потом ее переименовали. Кстати, возраст этой улочки - более 700 лет, ведь появилась она в 1300 году. Длина - всего 50 метров.


4. Дорога в Гизу - наиболее старая мощеная дорога в мире.


Ее возраст превышает 46 веков, а ширина - около полутора метров. Ранее эта дорога использовалась египтянами для транспортировки огромных каменных блоков базальта. В конце пути их принимали строители, возводившие пирамиды и создававшие другие дороги.
Самые интересные улицы планеты (9 фото)


5.de Julio Avenue-самая широкоя улица в мире.


Эта улица расположена в Буэнос Айресе, в Аргентине, и считается самой широкой улицей в мире. Всего эта дорога насчитывает двенадцать полос (по шесть с каждой стороны). Вдоль этой улицы расположены известные памятники и мемориалы, посвященные различным значимым событиям в Аргентине.


6. Lombard Street


Эта улица находится в Сан-Франциско, в Калифорнии, и считается наиболее кривой, или запутанной. Действительно, и метра нельзя пройти, как улица снова поворачивает. Так было сделано из-за того, что угол подъема был бы слишком крут для транспорта. Поэтому было принято вот такое вот решение.


7. Магическая объездная


Это очень известное место, которое при всей своей известности не становится более понятным. Интересно, что это кольцо, служащее для развязки нескольких дорог одновременно, включает шесть более мелких колец, каждое из которых играет свою роль, позволяя транспорту нормально двигаться. Расположена чудесная объездная в Англии, город Свиндон.


8. Savoy Court


Savoy Court - единственна дорога в Англии, где движение должно быть правосторонним.


9. Baldwin Street


Самая крутая в мире улица расположена в городе Dunedin, в Новой Зеландии. В этой стране никого не удивишь дорогой или улицей, карабкающейся на гору или холм, однако же, Baldwin Street слишком крута даже для новозеландца. Эта улица, равно как и многие другие в этой стране, была спроектирована англичанами, которые никогда не были в этой стране. Они просто прокладывали дороги на карте, особо не заморачиваясь углом поднятия такой дороги. В итоге улицу пришлось покрыть бетоном, поскольку асфальт здесь просто нельзя было уложить, он стекал к подножию в жаркие дни.

Печать

Коментарии (0)