Интересные факты о лифтах (5 фото) + видео)
Лифт, кто не знал с англ. to lift переводится как - поднимать. Лифт — разновидность грузоподъёмной машины, предназначенная для вертикального или наклонного перемещения грузов на специальных платформах, передвигающихся по жёстким направляющим. Ученые выяснили: место пассажира в лифте зависит от его статуса в социуме. Сотрудники, которые входят в лифт, за несколько мгновений оценивают статус других пассажиров, а затем выбирают себе место, которое им «полагается». Хотелось бы объяснить почему это происходит и рассказать об интересных фактах о лифтах.

Почему же: Каждый человек, мужского и женского пола, любого возраста, имеет склонность занимать определенное место в лифте. К примеру, солидные мужчины пожилого возраста предпочитают становиться позади всех, в глубине кабины. В среднем ряду обычно выстраиваются мужчины помладше, и в смысле возраста, и в смысле социального статуса, то есть менее респектабельные сотрудники. Возле двери занимают место обычно женщины любых возрастов.

Интересный факт №1 Лифт Байлонг – самый высокий свободнодвигающийся лифт в мире. Находится в Китае в провинции Хунань и поднимает туристов на высоту 360 метров – на смотровую площадку одной из вершин живописных скалистых гор.
Интересные факты о лифтах (5 фото) + видео)


Интересный факт №2 В те времена, когда лифты передвигались с небольшой скоростью, для увеличения пропускной способности устанавливались патерностеры, представлявшие собой непрерывные открытые кабинки, двигающиеся между этажами. На тросе «висело» несколько кабинок и люди вынуждены были запрыгивать в них и выпрыгивать из них прямо на ходу. Подобные непрерывные лифты встречаются не только в Европе, но и в нашей стране. Из-за схожести с четками патерностеры получили прозвище «Отче наш», а травматизм и даже случаи со смертельными исходами заставили впоследствии отказаться от их использования.


Интересный факт №3 Доктор-эпидемиолог госпиталя в Торонто, Дональд Редельмайер, утверждает, что на кнопках лифта находится больше бактерий, чем на поверхности общественного унитаза. Доктор провел исследования в своей больнице, и, исследуя лифты, он обнаружил там множество бактерий, некоторые из которыхмогут вызвать пищевые отравления. Статистика подтверждает, 61% бактерий на кнопках лифта против 43% бактерий на поверхности унитаза. Ученые обнаружили 313 бактерий на квадратном сантиметре кнопки в лифте, на квадратном сантиметре унитаза их всего 8. Поэтому следует тщательно мыть руки с мылом не только после посещения общественного туалета, но и после прикосновения к кнопкам, или протирать их влажной спиртовой салфеткой.

Интересный факт №4 Мало кто знал, но кроме того отличаются и разновидности лифтов:
- С электрическим приводом: С барабанными лебёдками. Имеют жёсткое соединения кабины и противовеса с барабаном.
Лебёдки с канатоведущим шкивом. Не имеют жёсткого соединения кабины и противовеса с канатоведущим шкивом.
- С пневматическим приводом.
- C гидравлическим приводом: об особенностях гидравлических лифтов знают немногие. Прежде всего, необходимо сказать, что лифт гидравлический представляет собой подъемное устройство, которое функционирует за счет действия гидроцилиндра. При этом скорость работы гидравлических лифтов регулируется посредством уровня потока рабочей жидкости, подающейся компактным гидроагрегатом в гидропривод.


Принцип действия
Говоря о принципе действия данного грузоподъемного устройства, следует отметить, что вся гидравлическая система подобного лифта состоит из 3-х основных частей – бака с жидкостью, специального клапана и насоса. Как говорилось выше, функционирование такого лифта осуществляется за счет гидроцилиндра, который подсоединен непосредственно к гидравлической системе, нагнетающей рабочую жидкость.
Подъем кабины гидравлического лифта вверх осуществляется в тот момент, когда клапан закрыт. Благодаря этому, сжатая жидкость поступает в гидроцилиндр и кабина лифта поднимается вверх. При приближении кабины к необходимому этажу, контрольная система посылает сигнал на электромотор. За счет этого рабочая жидкость перестает поступать в гидроцилиндр. Соответственно, кабина останавливается на месте.
Движение гидравлического подъемника вниз осуществляется за счет открытия клапана. Таким образом, кабина выдавливает накаченную жидкость обратно в бак. Благодаря этому действию, кабина начинает плавно опускаться вниз. Наконец, остановка лифта на нижнем этаже осуществляется за счет закрытия клапана.

Преимущества и особенности
Широкое распространение гидравлических подъемников обусловлено большим количеством преимуществ, которые они предоставляют. В первую очередь, необходимо отметить плавность и бесшумность хода кабины. Это качество позволяет использовать подобное грузоподъемное оборудование в жилых домах. Также стоит сделать акцент на надежности таких подъемников. За счет простоты конструкции и отсутствия каких-либо специфических правил обслуживания, такие подъемники отличаются долговечностью и максимальным удобством эксплуатации.
Также к преимуществам гидравлических подъемников можно отнести точность остановок, компактность и экономичность. Такие устройства используют электроэнергию только лишь для подъема вверх. Среди минусов гидравлических лифтов можно выделить относительно невысокую скорость и возможность использования только лишь в двух- или трехэтажных зданиях

Интересный факт №5 ЛИФТ ОТ КОМПАНИИ LG - Специалисты данной фирмы установили на полу лифта известного бизнес-центра 9 мониторов, которые демонстрировали падающие обломки вертикально движущегося устройства и лифтовую шахту. Это была своего рода реклама новых IPS-мониторов
[media=http://www.youtube.com/watch?time_continue=47&v=OB8Qt-g6H5c]


Интересный факт №6 Электрический лифт был сооружен в г. Мангейм инженером из Германии Варнером фон Сименсом в 1880 году. Всего за 11 секунд он достигал высоты в 22м. С этого момента и начала развиваться современная индустрия по изобретению лифтов, которая широко распространена по сегодняшний день.


Интересный факт №7 Самый безопасный лифт был создан в 1852 году простым американцем Отисом. Почему безопасный? Он не падал, когда обрывались тросы. Механизм такого устройства заключался в прикреплении каната к платформе подъемника с помощью плоской пружины, по бокам которого установлены зубчатые рельсы. В случае обрыва троса, пружина застревала в этих рельсах, предотвращая падение.

Что в этом интересного? Интересен тот факт, как именно ЭлайшаОтис испытал свое изобретение. Он на глазах у своих партнеров и любопытных зевак забрался на платформу и дал указание ассистентам перерубить тросы. Система безопасности не подвела, а уже на следующий день на фирму Отиса посыпались контракты
Печать

Коментарии (0)