Интересные факты о меди (6 фото)
Медь – основная составляющая всех обменных реакций, происходящих в организме человека. Она содержится во многих тканях и органах. На этих основаниях медь привлекает специалистов в области теоретической медицины. Ученые экспериментальных центров Франции и Ирландии разработали смесь, которая активирует жизненно важные реакции для организма при взаимодействии с эпидермисом.


Обозначение Cuprum, что в переводе с латинского языка означает медь, берет свое начало от острова Кипр. Там осуществлялась добыча данного металла из рудников и производство из него изделий еще в III веке до н.э.


Медь используется в электротехнических приборах при изготовлении силовых кабелей и проводников. Стоит помнить, что примеси уменьшают электрическую проводимость готового изделия, поэтому металл должен быть чистым. К примеру, если в меди присутствует 0,03% алюминия, проводимость готового изделия снижается на 11%.


Около 80 процентов, а, возможно, даже 96% добытой человеком меди все еще перерабатывается людьми, так как она легко переплавляется и может служить нашему человечеству постоянно.

Самую древнюю конструкцию, которая была произведена с использованием меди, нашли исследователи в Египте. Это была часть водопровода, которая была изготовлена и применялась за несколько веков до н.э. К удивлению многих, трубы с успехом функционируют до сих пор. Люди древнего Египта трепетно относились к гигиеническим вопросам. По словам Гиппократа, египтяне пили исключительно из медных сосудов, причем они производили их чистку каждый день.


Медь является коррозионноустойчивым металлом. Этим свойством воспользовались ученые из Швеции, которые настояли на том, чтобы опасные радиоактивные продукты подвергались захоронению в медных капсулах. Такая конструкция имеет толщину около 5 см, на разрушение которой сквозной коррозии придется потратить до 750 тысяч лет.

Cuprum характеризуется как теплопроводный металл. Именно поэтому меди нашли применение в разнообразных оборудованиях для отвода тепла, кулерах для компьютеров и установках отопления и охлаждения.

Во многих технических областях широко применяются сплавы с содержанием меди. К ним относятся латунь и бронза.
Печать

Коментарии (0)