5 редких виски в мире
Современные бары поражают взгляд несведущего посетителя широтой алкогольного ассортимента. Главенствующее положение на полках занимают разнообразные бутылки с виски. Но найти в этом изобилии по-настоящему ценный брендовый напиток очень сложно. Цена упаковки совсем не зависит от ее содержимого.

Прославленные бренды самые драгоценные бочки делят на бутылки, которые затем будут предложены в качестве инвестиций для любителей коллекционных напитков. Любой коллекционер, заполучив что-то эксклюзивное в свое сокровище, не желает расставаться с ним "ни за какие коврижки". Существует пять видов виски, которые практически не оцениваются деньгами. Просто их обладатели не намерены расставаться со своими ценными экспонатами.

1. Brora 30 Y.O.


5 редких виски в мире


Вискокурня Brora уже закрыта много лет назад. Старейшее предприятие из одноименного городка на речке с тем же названием поначалу не производило собственный напиток. Это был скорее перевалочный пункт контрабандного алкоголя. Затем в процессе деятельности пришла к выпуску торфяного виски.

Забористый, крепкий напиток у советских граждан, имевших возможность попробовать, ассоциировался с запахом мази Вишневского. С 1975 года Brora выпускала собственный виски. Через всего лишь 8 лет винокурня закрылась, не выдержав конкуренции.

Ко времени закрытия предприятие произвело всего 3 тысячи бутылок Brora 30 Years Old Cask Strength. Концерн Diageo сегодня распродает этот напиток, относящийся к классу De Luxe.

Ярко-медовый оттенок с выраженным привкусом торфа. Ценители различают в нем дуб, ваниль, персик. Обладает фруктовым и медовым послевкусием. Цена бутылки от 35-40 тысяч рублей.

2. Port Ellen 30 Y.O.




По всем официальным релизам, коллекция Port Ellen удерживает стабильные 90 баллов плюс. Давно разлитый в бутылки напиток из бочек закрывшейся винокурни остается все в меньшем количестве. У оставшихся представителей коллекции цена растет. Сейчас она, как и у Brora, начинается от 500 долларов.

Односолодовый шотландец с 30-летней выдержкой имеет крепость 57,7% Vol. Считается хорошим инвестиционным вложением. Коллекционеры элитного виски должны оценить. Если у вас завалялся данный или иные экспонаты, пройдя по ссылке выше, можете оценить ее стоимость.

3. Glenlivet Cellar Collection 1973




Сегодня Glenlivet считается одной из самых богатых и лучших коллекций винных погребов. С июня 2010 года в США было выставлено на продажу только 240 бутылок выдержанного виски. По всему миру около тысячи.

Прежде чем попасть в бутылки, выпущенный ограниченным тиражом виски оставался в бочках 36 лет. Одна бочка из хереса и 2 из американского дуба смешались вместе. В результате получился колоритный, живой напиток с мягким вкусом солода, сладостью цитруса и хереса. Полированный и цельный, без следов чрезмерного дуба, с ярко-выраженными фруктовыми нотками.

Цена бутылки от 1250 долларов. Прекрасная инвестиция.

4. Glenfiddich 50 Y.O.




Очень редкий шотландский виски занимает уверенную лидирующую позицию в мировых продажах. Цена бутылочки Glenfiddich 50 Y.O. приближается к стоимости хорошего автомобиля.

Напиток представляет собой комбинацию из бочек 1950 и 1957 года. Богатый золотой оттенок. Запах спелых плодов груш, персиков. Когда напиток раскрывается, ощущается аромат роз, палочки корицы, легкого дымка.

Только 50 бутылок в год выпускаются на дистиллерии Glenfiddich, Даффтаун, Шотландия. Когда его стали продавать в 1991 году по цене 5 тысяч долларов за бутылку, это впечатлило даже самую богатую публику. Но через каких-нибудь два десятка лет стоимость продукта увеличилась многократно. Только самые дорогие отели мира могут предлагать коллекционный напиток своим очень платежеспособным гостям.

5. Gordon & MacPhail Mortlach 70 Y.O.




Хрустальные графинчики объемом 750 мл с семидесятилетним "старичком" Gordon & MacPhail Mortlach 70 оцениваются на аукционах в десятки, а то и сотни тысяч евро, долларов. На рынке предлагается всего пара десятков бутылок по 750 мл. Чуть больше экземпляров объемом 200 и 500 мл. Поистине уникальные коллекционные предметы.

Превосходный вкус воска с оттенком дыма насыщен ароматом вишни, абрикоса, персика, миндаля, цитрусовых нот. Идеальный баланс и свежесть долгожителя впечатляет знатоков.
Печать

Коментарии (0)