Интересные факты о полимерах (5 фото)
Полимерные материалы уже стали неотъемлемой частью нашей жизни, современный мир просто не может существовать без них. Любой полимер – это высокомолекулярное соединение. В состав его частиц входит огромное количество звеньев, между которыми есть химические связи. Полимеры могут быть синтетическими и природными. К синтетическим относятся полистирол, полипропилен и полиэтилен. Природные – это нуклеиновые кислоты и белки. Отличаются полимерные материалы и по форме. В зависимости от этого они делятся на разветвленные, сетчатые и линейные. По своей природе они бывают неорганическими, органическими и элементоорганическими.Но это лишь материал из школьного учебника, о котором вы наверняка уже слышали, но сегодня мы хотели бы рассказать об действительно интересных фактах о полимерах.
Интересные факты о полимерах (5 фото)


Известно, что полиуретан в природе не разлагается. И это может обернуться экологической катастрофой для всей планеты. Возможно, решить проблему помогут грибы, недавно обнаруженные ученными в Эквадоре. Уникальность этих грибов в том, что они питаются полиуретаном.
Интересные факты о полимерах (5 фото)

В Тихом океане есть так называемый мусорный континент (пятно), который полностью состоит из пластиковых отходов, принесенных в одно место течениями. По подсчетам, в этой части океана скопилось более 100 млн. тонн мусора. Распавшийся под воздействием солнца пластик сохраняет свою структуру и привлекает медуз и рыб, которые принимают его за зоопланктон.
Интересные факты о полимерах (5 фото)

Привычные для нас бумажные деньги есть не во всех странах. Некоторые заменили их на более долговечные пластиковые. Впервые валюта из пластика появилась в Австралии более двадцати лет назад. Сейчас такими деньгами пользуются еще в ряде государств: Брунее, Румынии, Новой Зеландии и Вьетнаме. Некоторые другие страны выпускают на пластике памятные купюры или некоторые номиналы.
Интересные факты о полимерах (5 фото)

Главное свойства полимерного сырья в том, что оно эластично и крепко, кристаллические соединения полимеров начали широко применять для изготовления плстиковых материалов. Кроме того, что было сказано выше делят полимеры по реакции на температуру – некоторые плавятся, когда нагреваются, а потом возвращаются в прежнее состояние, когда его охлаждают. А некоторые разрушаются - не плавятся и соответственно не восстанавливаются. Интересно и то, что современный рынок наполнен как раз таки первичными и вторичными полимерами, которые используются уже в дальнейшем при производстве определенных вещей - так среди прочих можно смело выделить proplast.ru доска объявлений рынка полимеров.

В 1975 г в Чехословакии перестали клеймить овец, коз и крупный рогатый скот. Вместо этого в уши животных начали вставлять пластиковые таблички, на которых указывают основную информацию. Такие изменения в регистрации скота были введены по той причине, что использование клейма было признано негигиеничным.

Ученые Финляндии решили извлечь пользу из целлюлозно-бумажной промышленности. Выделяемые в процессе очистки сточных вод отработанные сульфитные щелоки помещают в ферментаторы. Там, при температуре 38° С и с добавлением аммиака, выращиваются особые микробы, используемые для изготовления кормов для домашней птицы и свиней. Получаемый корм очень питательный - он содержит в себе 50% - 55% белка, а это в свою очередь полимер :).

Полимерные материалы незаменимы в ракетостроении. Для изготовления оболочки двигателя используется углепластик. Сначала на трубу наматывают углеволоконную ленту, пропитанную эпоксидными смолами. После того, как смолы затвердеют, сердечник вынимают. В результате получается заготовка, почти полностью состоящая из углеволокна. Ей не страшны вибрации и пульсация, она устойчива к растяжению и изгибу. К полученной трубе прикрепляют отсек для фотокамер и приборов, наполняют ракетным топливом.
Интересные факты о полимерах (5 фото)
Печать

Коментарии (0)