Произведения из игральных костей (6 фото)
Британский скульптор Тони Крэгг (Tony Cragg) известен тем, что для своих произведений использует не тяжеловесные бронзу, мрамор или камень, а легкие и простые материалы, которые всегда есть под рукой - или под ногами. Скульптуры , о которых сегодня пойдет речь, тоже сделаны из пластика, но в виде игральных костей.


Тони Крэгг начинал свой творческий путь с таких простых принципов как "складывай, разделяй и дроби". На этом принципе построены его первые работы, датированные 70-ми годами прошлого века, когда автор еще жил в Ливерпуле. Затем, уже будучи жителем Дюссельдорфа, он сооружал скульптуры из таких подручных материалов как пластмассовые детские машинки, кусочки найденного на улице разноцветного пластика, - всего того, что нельзя приравнять к так называемому "тяжеловесному драматизму", как Тони Крэгг называет монументальные изваяния других скульпторов.
Впрочем, дерево и мрамор все же появились в творчестве автора, но уже много позже. Помимо пластиковых игрушек и прочего легкого пластикового хлама, Тони Крэгг работал и с другими бытовыми предметами, в том числе с мебелью, сооружая из нее скульптуры, и оформляя получившееся сооружение искусственной кожей и тканями.


Скульптуры из игральных костей - одно из последних творений мастера. Огромные изваяния из черно-белых кубиков Тони Крэгг представил на парижской выставке FIAC 2011 буквально на прошлой неделе.


Сколько кубиков понадобилось, чтобы создать это черно-белое великолепие в точечку, сложно даже предположить. К тому же автор утверждает, что серия скульптур из игральных костей отнюдь не закончена.
Печать

Коментарии (1)

    1. Капитанша Флинт

      Капитанша Флинт

      03-ноя, 2011, 09:12
      0_о
      Скульптор их склеивает или сами так кладутся?