Уникальные скульптуры в морях и океанах (10 фото)
Неимоверные скульптуры и статуи в подводном царстве


Тщательно и с любовью созданные скульптуры и красивые статуи вдруг оказались под водой. В отличие от своих наземных собратьев, подводные скульптуры тесно связаны с морской флорой и фауной, которые только усиливают и подчеркивают замысел автора. Предлагаем скульптуры древних мастеров, чьи останки археологи сегодня находят на морском дне, а также и творения современных художников, которые сознательно поместили свои работы под водой, чтобы донести до публики свою идею.
Уникальные скульптуры в морях и океанах (10 фото)

Подводный музей скульптур, Канкун, Мексика
Уникальные скульптуры в морях и океанах (10 фото)

Уникальные скульптуры в морях и океанах (10 фото)
Художник Джейсон Тэйлор создал эту красивую и с глубоким смыслом скульптуру, чтобы привлечь внимание человечества к проблеме катастрофической гибели коралловых рифов за последние десятилетия. В Подводном музее скульптур Канкуна находятся две работы Тэйлора. Дайверы имеют прекрасную возможность, кроме любования природными красотами океана, посетить подводный музей скульптур и посмотреть, как постепенно их заселяют кораллы. Самыми интересными экспонатами можно назвать композицию «Молчаливая эволюция», скульптуру «Человек в огне», на которой растут красные кораллы, и ‘ElColeccionistadeSueños’ – реалистическое изображение человека с собакой, которые охраняют коллекцию бутылок с записками внутри, написанными на разных языках мира, своеобразными посланиями будущим поколениям.

Статуи Гераклиона и Каноба, Абукирский залив, Египет
Уникальные скульптуры в морях и океанах (10 фото)

Когда-то очень давно города Гераклион и Каноб считались воротами в Египет и были связаны с выдающимися историческими личностями древней истории, к примеру, с королем Спарты Меналаем, участником Троянской войны. Руины этих двух городов теперь лежат на морском дне, среди которых находится большое количество обломков древних скульптур и статуй, свидетелей былой славы. В основном это статуи фараонов, руины храмов и домов, которые они когда-то украшали. Археолог Фрэнк Годдио в 1999 году, случайно обнаружив эти обломки, доказал факт существования Гераклиона и Каноба.

Иисус Христос Абиссаля, Италия
Уникальные скульптуры в морях и океанах (10 фото)

Эта оригинальная скульптура Иисусу Христа из бронзы высотой 2,5 м была создана и опущена на морское дно в 1954 году. Из-за быстрой коррозии статую поднимали на поверхность для реставрации, в результате которой основные элементы были заменены на подобные без изменений. В 2004 году она была возвращена на глубину 6 м. Статуя с поднятыми руками ассоциируется с погибшим дайвером, Дарио Гонзатти, который утонул в 1947 году.

Подводная статуя среди руин дворца Клеопатры, Александрия, Египет
Уникальные скульптуры в морях и океанах (10 фото)

Затопленные 1 500 лет назад руины считаются останками королевского дворца Клеопатры. Неимоверной красоты дворец хорошо сохранился и стал одной из достопримечательностей и изюминкой туристических маршрутов. Среди скульптур здесь можно увидеть животных, включая львов, и древних богов. Кроме этого, на дне много посуды, руины стен, колонн и других объектов, представляющих научный интерес для археологов.

Подводный парк скульптур, Гренада
Уникальные скульптуры в морях и океанах (10 фото)

Подводный парк скульптур был создан Джейсоном Тэйлором. Скульптуры являются неотъемлемой частью акватории Гренады, включая подводную флору и фауну. Основным объектом Подводного парка специалисты считают композицию «Превратности судьбы», состоящей из группы скульптур в человеческий рост, которые держатся за руки, стоя в кругу, символизируя погибших рабов, перевозимых на лодках. Многие скульптуры уже поросли кораллами, включая женскую фигуру ‘GraceReef’, лежащую на дне, и скульптуру « Пропавшего корреспондента», в руках у которого газета с колонкой новостей 70-х годов.

Римские скульптуры Байи, Неаполитанский залив, Италия
Уникальные скульптуры в морях и океанах (10 фото)

Говорят, что бронзовые и каменные скульптуры римского курортного города Байи были затоплены в результате извержения вулкана. Затопленный город Римской империи был известен своими богатыми жителями и отличными условиями для оздоровления и отдыха знати, которая погрязла в пороках и грехах. В городе создавали большое количество мраморных скульптур, копий бронзовых скульптур, которые и сохранились под толщей воды залива. В 8 столетии н.э. мусульмане разрушили город, а в 1500-м году город пострадал от эпидемии малярии.

Подводные скульптуры, Бали
Уникальные скульптуры в морях и океанах (10 фото)

На дне океана у островов Бали находится группа подводных скульптур, которые стали частью кораллового рифа. Они сознательно были опущены на дно, чтобы помочь колонии кораллов развиваться в регионе. Кроме того, их присутствие делает подводные прогулки дайверов интересными. Среди традиционных скульптур, здесь можно встретить такой объект, как велосипед. Все эти объекты способствуют развитию кораллового рифа, который катастрофически страдает в результате жизнедеятельности человечества.

Каменные скульптуры Прибрежного храма, Махабалипурам, Индия
Уникальные скульптуры в морях и океанах (10 фото)

Храмовый комплекс Махабалипурамы является объектом многих мифов и местных легенд, связанных с семью самыми красивыми и роскошными храмами. Сегодня только этот храм уцелел, его роскошные пирсы были разрушены океаном и местными жителями. Цунами 2004 года окончательно разрушило храм. В результате, каменные скульптуры, усыпальницы и рельефы, которые когда-то украшали храм, оказались под водой. Археологи до сих пор верят в то, что Прибрежный храм был одним из Семи Пагод, о которых говорится в европейском фольклоре.

Парк гномов на дне озера Вастуотер, Озерный край, Великобритания
Уникальные скульптуры в морях и океанах (10 фото)

Подводный парк гномов, возможно, самый странный из представленных в обзоре, был создан, чтобы сделать прогулки дайвером интересными. В 1990-х годах, после того, как трое дайверов трагически погибли, то гномов со дна озера убрали. В 2005 году скульптуры были возвращены на дно озера Вестуотера, самого глубокого в Озерном крае, после чего парк оброс новыми мистическими историями. Скульптуры находятся на глубине 50 м. Подобный парк гномов есть и в шотландском озере Лох-Файн.

Слон Сиамского залива, Тайланд
Уникальные скульптуры в морях и океанах (10 фото)

Дайверы, посещающие Пхукет, имеют возможность увидеть красивые статуи слонов, которые находятся в северной части Сиамского залива. Искусственный риф был установлен на дне залива для того, чтобы могли развиваться колонии кораллов, а, значит, стать основой разнообразия флоры и фауны подводной экосистемы. Кроме неимоверно интересных и своеобразных статуй слонов, на дне залива есть ворота храма и гигантские ракушки. Здесь есть и наводящая страх гигантская каменная рыба. Но основными достопримечательностями, все же, остаются кораллы и морские обитатели, которые сделали творения человека своим домом.
Печать

Коментарии (0)