Интересные факты о татуировках (9 фото)
Татуировкой в наше время не удивить даже детей. Они вызывают у людей различные чувства: страх, удивление, восхищение. Татуировка это своего рода направление в искусстве. мастер творит картины не похожие друг на друга. В данной статье хотелось бы рассказать о самых интересных и необычных фактах о татуировках, ведь мало кто знает, что татуировки начали делать задолго до появление пирамид в Гизе и мало кто знает, что первым ценителем тату ировки в России был никто иной как дядя знаменитейшего Льва Толстого - Федор Толстой-Американец. Приступим...
Интересные факты о татуировках (9 фото)

Интересный факт №1: Татуировки на Руси
Интересные факты о татуировках (9 фото)
Арабский дипломат Ибн-Фадлан в сообщении 921-922 гг. писал о русах «И от края ногтя (ногтей) кого-либо из них (русов) до его шеи (имеется) собрание деревьев и изображений (вещей, людей?) и тому подобного...». Правда, его «русы» - скорее скандинавы. Примечательно, что татуировки на Руси чаще носили женщины. На их тела наносили изображения оберегов.

Корни русской татуировки уходят в языческие времена, когда нанесение рисунка на тело было своего рода ритуалом и неотъемлемой частью магических обрядов. После образования Киевской Руси татуировка потеряла свой первоначальный смысл, а с момента Крещения и вовсе была запрещена как атрибут языческой веры. Лишь во времена Петра I искусство татуировки стало возрождаться как художественная практика.

Интересный факт №2: татуировки японских гейш
Интересные факты о татуировках (9 фото)
Изначально татуировка японской гейши выполняла практическую функцию - обход запрета оголенного тела. Витиеватые узоры создавали иллюзию покрытия тканью с разноцветными рисунками. "Оголенными" оставались лишь ладони, лицо, шея и ступни. Особой разновидностью японских татуировок были какуси-боро, созданные посредством втирания в надрезы рисовой пудры. Такие татуировки проявлялись на разгоряченном теле, в то время как в обычном состоянии и при нормальной температуре были едва заметны. Кроме того, татуировка гейши могла быть одним из пяти доказательств любви (четыре других - обрезание волос, ногтей, написание клятвы о любви и верности и даже отрезание мизинца).

Интересные факты №3: татуировки известных личностей
Интересные факты о татуировках (9 фото)

Вопреки мнению о татуировке, как атрибуте субкультуры, рисунками свое тело украшали многие известные личности. У императора Николая II на груди красовались меч и дракон, в дальнейшем к ним добавилось имя супруги. Уинстон Черчилль носил на теле рисунок якоря, а его мать набила изображение узкого браслета на запястье, который можно было скрыть за более массивным аксессуаром. У Теодора Рузвельта, 26-го президента США, на груди и вовсе была большая татуировка с изображением семейного герба (на фото).

И кстати, вы можете сделать такую татуировку с легкостью в Москве на Ленинском. Тату салон Дом Элит Тату это один из лучших и самых больших тату салонов в Москве. Его коллектив участник и победитель в тату конвенций и фестивалей, организатор встреч и вечеринок таких как "Ночь Татуировщика", он является лучшим тату салоном по версии портала www.татуировка.рф. Фотографии татуировок и пирсинга вы найдете на сайте салона www.ellittattoo.ru, и еще к слову, в салоне вы сможете сделать, допустим, пирсинг языка.

Интересный факт №4: самые зататуированные люди планеты
На настоящий момент в мире зафиксированы несколько случаев фанатичного украшения тела татуировками. Самым известным фанатом тату признан австралиец Лаки Даймонд Рич, который потратил около 1000 часов на покрытие своего тела татуировками (на фото).
Интересные факты о татуировках (9 фото)
Рик Дженест, он же человек-зомби, выдержал 24-часовой сеанс нанесения рисунков на тело. Денис Авнер, человек-кот, пошел еще дальше, помимо татуировок "украсив" тело и лицо пирсингом и множественными имплантами. Среди приверженцев перевоплощений также отметились человек-леопард Том Леппард, человек-ящерица Эрик Спраг и человек-зебра Хорас Ридлер. А самой татуированной леди считают Джулию Гнусе, причем женщина начала покрывать свое тело рисунками не из прихоти, а из-за редкого кожного заболевания, которое травмировало кожные покровы, оставив шрамы по всему телу Джулии.

Интересный факт №5: Магнитно резонансная томография

Часто приходится слышать о том, что МРТ противопоказана при наличии татуировки на теле. Это актуально в случае использования чернил с содержанием ферментов металла. Дело в том, что магнитные лучи томографа притягивают частицы металла в краске, что вызывает неприятные болезненные ощущения. К тому же эти частицы способны спровоцировать искажение артефактов и повлиять на результаты сканирования.
Интересные факты о татуировках (9 фото)


В современных салонах краску с металлическими ферментами используют крайне редко. Если вашей татуировке более 20 лет, то частицы металлов в ней уже отсутствуют. Но если есть сомнения и опасения, выбирайте альтернативу - ультразвуковое исследование или компьютерную томографию. Их советуют пациентам при наличии металлических имплантантов или кардиостимуляторов.

Интересный факт №6: спонсорские татуировки

Об этом виде тату мы писали ранее на нашем сайте - тут. Этот маркетинговый ход распространился относительно недавно - с момента, когда татуировки уже были приняты широкими массами граждан. В 2013 году руководство компании Rapid Realty, занимающейся недвижимостью, предложило своим сотрудникам беспрецедентную сделку - повышение заработной платы на 15% тем, кто осмелится вытатуировать на своем теле логотип фирмы.
Интересные факты о татуировках (9 фото)


Некоторые любители "легкого заработка" зарабатывают на жизнь таким нехитрым способом. Например, боксер-любитель Билли Джибби имеет больше двух десятков татуировок на теле и лице, которые позволяют ему оплачивать счета без дополнительной работы. Кроме логотипа Свободной налоговой службы на теле Билли изображены несколько ссылок на порно-сайты и логотип компании Host Gator.

Интересный факт №7: Законность
Интересные факты о татуировках (9 фото)

Сегодня улицы городов, таких как Бостон и Нью-Йорк, кишат тату-салонами, но немногие понимают, что это совсем недавние изменения. Многие штаты приняли крайние меры запрета татуировок в 1960-х годах, когда вспышка гепатита достигла критической отметки. В Нью-Йорке было незаконно делать татуировки между 1961 и 1997 годами, поэтому художники вынуждены были переместиться в подвалы. В Массачусетсе татуировки были незаконными вплоть до 2000 года и подразумевали суровые наказания, включая возможное тюремное заключение. Сегодня все штаты разрешают татуировки, хотя правила для несовершеннолетних варьируются от штата к штату: некоторые позволяют детям делать татуировки после родительского разрешения, другие заставляют ждать до 18 лет, без исключений.

Интересный факт №8: Самая древняя тату
Интересные факты о татуировках (9 фото)

В 1991 году было найдено тело, замороженное в ледниках в Эцтальских Альпах, на границе Италии и Австрии. Хотя изначально считалось, что это труп несчастного альпиниста, тело на самом деле оказалось древним и датируется с примерно 3255 г. до н.э. Мумия Отци была названа в честь места своего открытия. Отци умер около 700 года, до начала строительства Великой Пирамиды в Гизе. Анализ тела дал широкий спектр информации, начиная его последним блюдом и заканчивая его родословной и причиной его смерти – он стал жертвой насилия, в его плече найден наконечник стрелы, а верхняя часть тела и голова покрыты синяками. Но самой интригующей частью наследия Отци вполне может быть серия татуировок, которые он носил на своем теле. Десятки знаков и линии оставлены вокруг областей тела, обычно связанных с акупрессурой, например, суставов и позвоночника, ведущие исследователи считают, что они были не частью орнамента, а примитивной формой медицины
Печать

Коментарии (0)