30 удивительных фактов, о которых вы никогда не знали
Мир, в котором мы живем, полон удивительных фактов, о которых вы никогда не знали. Мы собрали 30 удивительных фактов, которые доказывают, насколько невероятен и чудесен наш мир!

1. Апельсины изначально были зелеными


30 удивительных фактов, о которых вы никогда не знали

Первые апельсины, когда-либо импортированные с Запада, были из Юго-Восточной Азии и представляли собой гибриды мандарина и помело и имели зеленый цвет. Фактически, апельсины, выращенные в более теплых частях света, таких как Вьетнам и Таиланд, остаются зелеными на протяжении всей своей жизни.

2. Идти на работу опаснее, чем на войну



По статистике, у вас в три раза больше шансов умереть по дороге на работу или с работы, чем если бы вас отправили на войну в наши дни.

3. Вы можете заставить стрелу обогнуть объект, чтобы поразить цель



Английские и арабские исторические источники согласно утверждали, что талантливые лучники умели пускать стрелу по дуге, под углом и даже заставляли ее описать полукруг, чтобы поразить цель за спиной стрелка. Современные мастера лука проверили эти утверждения — оказалось, что это действительно возможно! Истинно великий лучник может попасть в цель, которая находится сзади него за спиной — его стрела просто опишет дугу в 180 градусов.

4. На Южном полюсе нет определенного часового пояса



Это потому, что все линии долготы на планете встречаются там. Станции на Южном полюсе используют часовой пояс страны, которой они принадлежат, что означает, что две станции, расположенные рядом друг с другом, могут использовать два разных часовых пояса.

5. Первый в истории 3D-фильм был показан в кинотеатрах в 1922 году



Фильм «Сила любви» — немая картина с объемным изображением, выпущенная в 1922 году. Зритель мог сам выбрать, каким будет финал, прикрыв один или другой глаз. К сожалению, картина не сохранилась до наших дней.

6. Сандра Буллок чуть не стала «Нео» из «Матрицы»



Продюсеры так долго искали подходящего актера на роль главного героя «Матрицы», что в отчаянии чуть не заменили его героиней, которую должна была сыграть Сандра Буллок.

7. Ученые генетически модифицировали коз, чтобы они из вымени давали паучий шелк



Профессор из США Рэнди Льюис ввел козе ген паука. В результате, в козьем молоке стало намного больше белка, из которого, подоив козу, можно прясть нити не менее прочные, чем паутинные.

8. Бурдж-Халифа настолько высок, что с него можно увидеть два заката за один день



Самое высокое здание в мире так велико, что, если вы посмотрите на закат на первом этаже, а затем поднимитесь на верхний, вы сможете увидеть закат еще раз с самого начала.

9. Сумочка британской королевы — это средство общения на языке тела



Елизавета II использует свою сумочку для передачи секретных и безмолвных сообщений своему персоналу. Например, если она закончит разговор с гостем, она переместит ее из одной руки в другую, а помощники вежливо закончат разговор, или, если она хочет резко закончить разговор, она поставит сумку на землю.

10. В южной части Тихого океана есть кладбище космических кораблей



Известный как «Точка Немо», это самое удаленное от суши место на Земле. Здесь размещено более 300 космических аппаратов и связанных с ними космических обломков, включая космическую станцию ??МИР, первый объект, собранный на планетарной орбите российскими космонавтами.

11. Брокколи — это продукт, созданный руками человека



Капусты брокколи никогда не существовало в природе — ее вывел человек после многих столетий селекционной работы с разными видами капусты, которые начались около 6 — го века до нашей эры. Фактически, слово «брокколи» происходит от итальянского множественного числа «брокколо», что означает «цветущий гребень капусты».

12. Туфли на высоком каблуке изначально были мужской обувью



Высокие каблуки вошли в обиход примерно в 10 г. до н.э. Их носили воины персидской кавалерии, чтобы их ботинки оставались в стременах при езде на лошадях.

13. Есть датчики дыма для глухих



Это спасательное устройство, изобретенное группой японских ученых и инженеров, работает путем распыления испаренного васаби в воздух, который оповещает глухих людей о пожаре — оно даже разбудит их, если они спят!

14. Арахис, грецкие орехи, миндаль, кешью и фисташки не являются орехами



Они классифицируются как семена, потому что орех определяется как «сухой плод или семя с твердой оболочкой с отделяемой кожурой или скорлупой и внутренним ядром».

15. У броненосцев настолько крепкий панцирь, что он может отразить пулю



Броненосцы получили свое имя не зря — их панцирь действительно способен отражать пули! Один бедный техасец усвоил это на собственном горьком опыте, когда выстрелил в броненосца, но пуля срикошетила от неуязвимого зверя и попала ему в челюсть! Мужчина был доставлен в больницу. Удивительно, но броненосец просто ушел невредимым.

16. Лишь четверть пустыни



Сахара песчаная Большая часть этой гигантской пустыни покрыта гравием, хотя здесь также есть свои горные хребты и оазисы. Кроме того, это не самая большая пустыня в мире, потому что…

17. Антарктида — самая большая пустыня в мире



Антарктическая полярная пустыня охватывает континент Антарктида и занимает площадь около 13 829 430 км?. Пустыня Сахара занимает площадь примерно 9 100 000 км?.

18. Ваш нос и уши никогда не перестают расти



Нос и уши никогда не прекращают хоть и медленного, но роста, именно поэтому они кажутся такими крупными у стариков.

19. Летом Эйфелева башня «растет»



Из-за теплового расширения железа башни под летним солнцем высота Эйфелевой башни может увеличиться на на 12-15 сантиметров!

20. Пчелы могут летать выше Эвереста!



Пчелы могут летать на высоте до 9000 м над уровнем моря — выше, чем самая высокая гора на планете!

21. До 2015 года в Японии было запрещено танцевать после полуночи



Это был закон, введенный в 1948 году для борьбы с танцевальными залами, которые выступали в качестве прикрытия для незаконной деятельности, и был отменен только в 2015 году.

22. В Токио, Япония, есть ёжик-кафе



Здесь за 1000 йен вы можете не только выпить кофе, но и потискать симпатичных ежиков.

23. Самый маленький из когда-либо обнаруженных динозавров имеет длину всего 40 см



Крылатая рептилия, останки которой были обнаружены в Китае, получила название Microraptor за свой миниатюрный размер, едва превышающий 40 сантиметров.

24. В Англии голубиный помет является собственностью Короны



Это связано с тем, что из голубиного помета можно сделать порох.

25. Гладиатора женщину называли Гладиатрисой



Гладиаторов-женщин называли гладиатрисами, они точно так же, как и мужчины, бились друг с другом на потеху толпе. Однако по какой-то причине сохранилось очень мало истории или сведений о них — за исключением нескольких отчетов, написанных членами римской элиты.

26. У коал есть уникальные отпечатки пальцев



То же самое с шимпанзе и гориллами. Отпечатки пальцев коалы настолько похожи на отпечатки пальцев человека, что даже самым опытным судебно-медицинским экспертам будет сложно отличить отпечаток пальца коалы от человеческого.

27. В Китае полиция использует гусей в качестве часовых



Во многих сельских районах Китая полиция предпочла использовать гусей в качестве полицейских животных, поскольку они очень бдительны и способны издавать много шума.

28. Есть акулы, которые могут жить до 500 лет



У гренландских акул самая длинная известная продолжительность жизни из всех позвоночных животных. Бонусный факт: они не достигают половой зрелости, пока им не исполнится примерно 150 лет!

29. Ученые из Калифорнии научились извлекать электричество из снегопада



Устройство, придуманное калифорнийскими учеными, содержит отрицательно заряженный силикон, который притягивает положительно заряженные снежинки, из-за чего возникает статический электрический эффект, который затем собирался.

30. Собаки могут выучить до 250 слов и жестов



По мнению ученых, средний интеллект собаки сравним с интеллектом двухлетнего ребенка.
Источник: https://vseznaesh.ru/
Печать

Коментарии (0)