25 самых запретных мест на Земле
Помните запертые ящики мамы и папы, когда вы были ребенком? Помните то чувство, когда знание малого заставляло вас жаждать большего? Именно так вы почувствуете себя после прочтения «25 самых запрещенных мест на Земле». Так что расслабьтесь и будьте готовы проявить любопытство.

25. Секретные архивы Ватикана


В этих хранилищах находятся важные государственные документы, письма, учетные записи и еще много других ценных бумаг, которые католическая церковь собирала и хранила на протяжении долгих тысячелетий. Секретные архивы Ватикана считаются одним из самых недоступных объектов в мире, хотя так было не всегда.
25 самых запретных мест на Земле

В 1881 году Папа Лев XIII все же разрешил нескольким исследователям ознакомиться с документами хранилища для научных целей. В те дни только высококвалифицированный ученый мог претендовать на посещение этого католического учреждения. Даже самые избранные визитеры были обязаны соблюдать строгие правила, регламентирующие, что конкретно посетители могли изучать в архивах Ватикана.

24. Северный Сентинельский остров, Индия



Северный Сентинельский остров (North Sentinel Island) принадлежит группе Андаманских островов (Andaman Islands) и входит в состав Индии. Остров известен своими живописными нетронутыми пляжами и восхитительной природой. Однако местные племена очень враждебны и настроены крайне агрессивно по отношению к любым посторонним посетителям этого маленького рая на Земле. Они не только отказываются идти на контакт с чужаками, но даже убили несколько непрошенных гостей. Неудивительно, что доступ для туристов на Северный Сентинельский остров закрыт. Для их же безопасности.

23. Пещера Ласко, Франция


Пещера Ласко (Lascaux) находится на юго-востоке Франции и хранит в себе 900 образцов доисторического искусства, невероятно хорошо сохранившихся до наших дней благодаря уникальным условиям циркуляции воздушных масс в этой подземной системе. Сегодня объект считают одним из важнейших палеолитических памятников истории и называют «Сикстинской капеллой первобытной живописи». С 1963 года общественный доступ в эти пещеры запрещен, поскольку из-за туристов сюда попал грибок, вредящий уникальной экосистеме Ласко.

Вдобавок избыток углекислого газа, выдыхаемого толпами посетителей, тоже начал пагубно сказываться на целостности наскальных росписей, в пещере появились колонии водорослей, кальцитные отложения и плесень. Любое человеческое вмешательство считается потенциально губительным для пещеры и ее содержимого, поэтому сейчас она в буквальном смысле находится под замком, а каждые 2 недели сюда прибывает специальная команда в защитных костюмах и вручную чистит стены от назойливого грибка.

22. Зона 51, Невада, США


Сокрытая посреди бесплодной пустыни Невада, Зона 51 – это засекреченная военная база США, назначение которой никогда не было известно широкой общественности. Догадки о том, что происходит на ее территории, давно беспокоят умы любознательных граждан Америки и приверженцев теорий о правительственном заговоре и присутствии на Земле инопланетян.

Однако база вероятнее всего служит для разработки и испытания экспериментальных летательных аппаратов и высокотехнологичных систем вооружения. Точно утверждать можно только одно – доступ на территорию Зоны 51 строго ограничен, и происходящее за ее заборами не предназначено для глаз простых граждан.

21. Сюртсей, Исландия

Этот небольшой вулканический островок входит в состав Вестманнаэйярского архипелага (Vestmannaeyjar Archipelago) и расположен в районе южного побережья Исландии. Сюртсей (Surtsey) — необитаемый остров в Исландии, самая южная точка страны, объект Всемирного природного наследия.

Остров один из самых молодых на нашей планете, ведь он появился совсем недавно – во время вулканической активности, длившейся с 1963 по 1967 год. Доступ на остров строго запрещен, за исключением небольшой группы избранных ученых. Ограничение введено, чтобы обеспечить этому месту все необходимые условия для естественного формирования собственной экосистемы без постороннего вмешательства.

20. Комната 39, Северная Корея



Комната 39 – это секретная организация, связанная с династией диктаторов Северной Кореи, семьей Ким (Kim). Тайный департамент предположительно финансирует правящую семью и самых высокопоставленных представителей власти за счет как законных, так и не законных финансовых операций. Поговаривают, что структура занимается контрабандой, наркоторговлей и отмывает деньги через засекреченные счета в Швейцарии. Главный офис Комнаты 39 вероятнее всего находится в здании правящей Трудовой партии Северной Кореи в Пхеньяне (Pyongyang).

19. Всемирное семенохранилище, Норвегия



Спрятанный внутри горы на удаленном острове Свалбардского архипелага (Svalbard) на полпути между материковой частью Норвегии и Северным полюсом. Всемирное семенохранилище на Шпицбергене — это безопасное хранилище, предназначенное для сохранения всего разнообразия растительных семян в случае регионального или мирового продовольственного кризиса. Учреждение рассчитано на хранение 4,5 миллиона образцов семян, и сейчас сюда завезено уже около миллиона.

18. Испытательный полигон Вумера, Австралия


Бывший космодром и теперь уже полигон Вумера (Woomera), известный также как Вумерская запретная зона, — это самый крупный в мире комплекс, предназначенный для проведения испытаний военных технологий. Его площадь – свыше 122 тысяч квадратных километров.

Космодром находится на юге Австралии в 450 километрах к северо-востоку от Аделаиды (Adelaide, крупнейший город в округе). Полигон был признан запретной зоной в 1947 году, однако, на территории Вумера все же есть объекты, на которые пускают и простых граждан. Например, местный музей и еще несколько доступных достопримечательностей.

17. Метро-2, Россия



Известное также под кодовым именем Д-6, Метро-2 – это секретная подземная система транспортных сооружений, проложенная параллельно общественному метрополитену Москвы. Секретные бункеры были созданы во времена Сталина, и предположительно они соединяют несколько важнейших правительственных и административных учреждений столицы, включая Кремль, главное здание Московского управления ФСБ, аэропорт Внуково-2, Совет безопасности и антитеррористический центр СНГ.

16. Хранилище рецепта Coca-Cola, штат Джорджия, США



Легендарная секретная формула культового во всем мире напитка Coca-Cola – это одна из самых великих коммерческих тайн на планете. Рецепт напитка находится в специальном сейфе в Атланте (Atlanta) на территории музея World of Coca-Cola (Мир Coca-Cola). Объект серьезно охраняется, и доступ в это хранилище есть только у высшего руководства корпорации. Формула напитка – это результат 125 лет истории Coca-Cola, и она неразрывно связанна не только с культовым вкусом обожаемой во всем мире шипучки, но и с особенными воспоминаниями.

15. Змеиный остров, Бразилия



Официальное название этого места – Кеймада-Гранди (Ilha de Queimada Grande), но чаще всего его называют именно Змеиным островом. Он находится в районе побережья Сан-Пауло, и известен тем, что здесь живет очень много змей. Во всем мире только здесь обитает опаснейший вид змеи – островной ботропс. Яд этой рептилии такой токсичный, что он буквально плавит человеческую кожу и плоть. Неудивительно, что из соображений безопасности бразильские власти запретили посещение Кеймада-Гранди.

14. Аристократический клуб «White’s Gentlemen’s Club», Лондон, Великобритания


Расположенный по улице Сент Джеймс (St. James) в центре Лондона, White Gentleman’s Club – это самый эксклюзивный джентльменский клуб в столице Великобритании или, возможно, даже во всем мире. Чрезвычайно закрытое учреждение было основано в 1693 году, и оно все еще придерживается правила, согласно которому вход сюда разрешен только мужчинам.

Среди частых посетителей этого престижного клуба числятся такие именитые персоны, как принц Чарльз, принц Вильям и Том Стейси (Prince Charles, Prince William, Tom Stacey). Членство в респектабельном клубе невозможно купить или выпросить, и приглашение в White?s Gentleman Club получают только самые избранные джентльмены на планете на основании специального голосования.

13. Остров Норт-Бротер, Нью-Йорк, США


Остров Норт-Бротер (North Brother) находится в проливе Ист-Ривер (East River) и относится к территории Нью-Йорка. Это скромный клочок суши и одно из самых известных покинутых и более необитаемых мест американского мегаполиса. У этого острова очень мрачная история.

С 1885 года здесь находилась карантинная больница, и именно на Норт-Бротере жила знаменитая Тифозная Мэри (Typhoid Mary, американка, ставшая первым в истории Штатов носителем брюшного тифа). В 1950-х годах госпиталь стал реабилитационным центром для наркозависимой молодежи. Сейчас это место заброшено, и здесь обитают разве что птицы и мелкие зверьки. Людям доступ на остров строго воспрещен.

12. Музей шпионажа, Китай



Образовательный музей национальной безопасности в Нанченге (Nanjing) на западе Китая – это музей, посвященный шпионажу, и известный тем, что вход в него доступен только гражданам Китая. Иностранных посетителей сюда не пускают. Как рассказал управляющий музеем, экспонаты выставки (коллекции крошечных пистолетов, миниатюрных камер, секретные тайники и многое другое) не предназначены для слишком впечатлительных иностранцев. Вдобавок посетителям музея настрого запрещено фотографировать что-либо внутри учреждения.

11. Хранилище золота Банка Англии



Центральный банк Соединенного королевства Великобритании расположился на улице Тренидл-стрит (Threadneedle Street) в Лондоне, и в его хранилище сосредоточено около 20% золотого резерва всех стран мира. В Банке Англии хранится целых 5 134 тонны золота, и такое количество этого драгоценного металла эквивалентно примерно 248 миллиардам долларов! Хранилище отпирается традиционными металлическими ключами и оснащено электронной системой защиты, чтобы доступ сюда был только у авторизированных сотрудников.

10. Секретная база Дульсе, Нью-Мексико, США


Неподалеку от границы с Колорадо (Colorado) на севере штата Нью-Мексико (New Mexico) находится небольшой городок Дульсе (Dulce), в котором живет всего 2 600 человек (в основном индейцы племени Навахо).

Существует теория, что под этим местечком находится целая подземная военная база США, на которой проводятся невероятные эксперименты и разрабатываются новейшие технологии. Сторонники теории заговора поговаривают, что в этом подземном комплексе живут гибриды людей и животных, людей и инопланетян, а также что именно здесь можно увидеть самые продвинутые устройства на планете. Власти, естественно, все отрицают.

9. Межгорье, Россия



Межгорье – затерявшийся в горах Южного Урала закрытый российский городок, в котором по слухам скрывают ядерные баллистические ракеты. Город охраняют 2 военных батальона, следящие за тем, чтобы в его окрестностях не сновали непрошенные гости. Официальные власти никак не комментируют слухи о наличии ядерного вооружения в этом закрытом объекте, но на Западе считают, что именно на местной базе находятся ракеты, активировать которые можно дистанционно и в любой момент.

8. Пирамида Чичен-Ицы, Мексика


Чичен-Ица – один из самых знаменитых и хорошо сохранившихся городов великой цивилизации майя в Мексике. Этот археологический объект очень популярен среди туристов со всего мира, приезжающий на полуостров Юкатан за пляжными видами и на насыщенные экскурсии.

Каждый год Чичен-Ицу посещает примерно 1,5 миллиона человек. Однако самый культовый объект города майя, пирамида Кукулькана (Kukulkan), больше не доступен для посещений, и вход сюда строго воспрещен. Пирамиду закрыли в 2006 году после смертельного падения туристки, скатившейся со склона достопримечательности во время спуска.

7. Маунт-Уэзер, Виргиния, США


Всего в 74 километрах от Вашингтона глубоко в недрах земли находится секретная подземная военная база США Маунт-Уэзер (Mount Weather). Штаб был создан в качестве центра управления действиями в чрезвычайной обстановке и как убежище для высокопоставленных военных и гражданской элиты в случае национальной катастрофы.

База оснащена всем необходимым для автономной жизни, от столовых, больниц и рекреационных зон до электростанций, крематория и системы массового транзита. Бункер Маунт-Уэзер охраняется вооруженными солдатами, электрическими ограждениями, колючей проволокой, и на подъездах к нему стоят предупреждающие знаки.

6. Остро Херд, Австралия


Это одно из самых удаленных от цивилизации мест на планете. Остров Херд (Heard Island) находится между Мадагаскаром и Антарктидой, и в политическом плане входит в состав Австралии. На архипелаге есть два активных вулкана, и его суша представлена в основном известняковой горной породой и вулканическим дебрисом (обломочный материал).

В 1996 году австралийское правительство внесло Херд в список национального достояния страны и разработало план, согласно которому доступ на остров без специального разрешения строго запрещен. Таким образом власти хотят защитить уникальную и очень хрупкую природу острова.

5. Правчицкие ворота, Чехия



Правчицкие ворота (Pravcicka Brana) — это одна из самых известных природных достопримечательностей Чехии, и она представляет собой крупнейшие песчаниковые ворота (скальную арку) в Европе. С 1982 года туристам запрещено подниматься на эту скальную арку, чтобы снизить нагрузку на подверженную эрозии породу. Однако разрушение арки все еще продолжается, и геологи предполагают, что вскоре она обрушится, что уже произошло и с Лазурным окном (Azure Window, культовая мальтийская достопримечательность, известняковая арка, обвалившаяся буквально в 2017 году).

4. Остров Повелья, Италия


Этот маленький остров находится на севере Италии между Венецией и Лидо. Повелья (Poveglia) – это запретное для посещений место с темным и даже безумным прошлым. Некогда здесь располагался карантинный госпиталь для больных чумой.

Говорят, что на маленьком клочке суши одновременно жило почти 160 000 зараженных, многие из которых провели здесь свои последние дни и часы мучительного существования. Предположительно 50% почвы острова Повелья состоит теперь из человеческих останков. После закрытия карантинного центра здесь появилась психиатрическая лечебница, в которой по слухам было замучено и убито немало пациентов. Это учреждение также было закрыто, и с тех пор остров окончательно опустел. Сегодня посещение острова строго запрещено.

3. Гробница Цинь Ши Хуанди, Китай



Гробница первого китайского императора и основателя династии Цинь, Цинь Ши Хуанди (Qin Shi Huang), сокрыта глубоко в недрах холма в Центральном Китае. Погребальный комплекс состоит и сложной сети подземных пещер, наполненных всевозможными предметами, которые могли бы пригодиться императору в его загробной жизни, включая армию из глиняных фигурок, известную как терракотовое войско. Сама по себе гробница с телом правителя все еще не раскопана. Возможно, в дань уважения предкам китайское правительство никогда не позволит продолжить археологические исследования этого объекта.

2. Диего-Гарсия, Британская территория в Индийском океане



Этот остров находится к югу от экватора в центральной части Индийского океана и представляет собой атолл, выглядящий практически как идеальный тропический курорт с бело-песчаными пляжами и бирюзовой водой. Однако после того как в 1973 году британцы силой изгнали местных жителей, здесь появилась большая военная база, и доступ на остров теперь разрешен только авторизированному персоналу форта.

1. Форт Бхангар, Индия



Форт Бхангар (Bhangarh) расположен в индийском штате Раджастан (Rajasthan) и представляет собой руины 17 века. Индусы побаиваются этого места, ведь считается, что в старой крепости обитают привидения. Власти страны официально объявили разрушенный город обителью призраков и ввели строгие правила, регламентирующие посещение этих руин. Туристам запрещено появляться в форте в ночное время суток (от заката до рассвета), а жители окрестных поселений говорят, что ни один смельчак, нарушивший это правило, отсюда еще не возвращался.
Источник: https://vseznaesh.ru
Печать

Коментарии (0)