Анти-бездомная архитектура: новаторский дизайн или жесткая дискриминация
К сожалению, мы живем в таком мире, где богатые с каждым днем становятся богаче, а бедные еще беднее, и первые делают все возможное, чтобы оградить себя от последних. Уже дошло до того, что на улицах вполне благополучных мегаполисов стали появляться странные архитектурные объекты, а привычные скамейки приобрели хоть и довольно эксцентричный, а порой даже привлекательный вид, но потеряли свою функциональность и удобство. Как оказалось, агрессивные архитектурные внедрения возникли с одной целью – не дать бездомным людям устроиться на ночлег и не только.

Что такое анти-бездомная или враждебная архитектура


Анти-бездомная архитектура: новаторский дизайн или жесткая дискриминация

Тот случай, когда элементы оборонительного дизайна становятся опасными для окружающих.

Как ни печально это звучит, но современные реалии жизни для многих людей превратились в жестокое испытание. Бездомность стала бичом многих государств и благополучные с экономической точки зрения страны не стали исключением, хотя об этом и стараются все умалчивать. Но реальность говорит сама за себя, особенно если взглянуть на некоторые города, которые активно начали использовать жесткие архитектурные элементы, предотвращающие использование общественных пространств не по предназначению.

Яркое подтверждение того, что дизайн скамеек бывает анти-бездомным.

Активно развивающееся агрессивное направление в оформлении общегородских пространств уже получило название, говорящее само за себя – анти-бездомная архитектура, она же враждебная архитектура или оборонительный дизайн.

Враждебная архитектура во всей красе.

Враждебная архитектура, более известная как анти-бездомная архитектура – это форма архитектурного проектирования, направленная на предотвращение преступности и поддержание порядка. Цель использования дополнительных элементов защиты заключается в препятствовании использования общественного пространства для деятельности, для которой они не были предназначены. Как правило, защитные конструкции различаются по масштабу и типу, чаще всего используются для предотвращения скейтбординга, паркура, сборищ маргинальных групп населения и другого «антисоциального» поведения.

1. Острые колья и шипы на тротуарах, подоконниках, ступенях



Вот так благополучные парижане и состоятельные индусы в Мумбаи решили оградить свои магазины от того, чтобы не устроили перед ними ночлежку.

Общественность начала бить в колокола, пытаясь предотвратить быстро распространяющуюся «моду» на укрепительные и защитные сооружения в виде острых шипов и целых кольев, установленных в укромных местах, на порогах (как правило, выдвижных), низко расположенных подоконниках, тротуарах и высоких бордюрах. Именно они в хорошую погоду использовались как место отдыха не только для бездомных людей, но и обычных горожан, которые запросто могли присесть или поставить тяжелые сумки с продуктами по пути домой. Там же группками собиралась молодежь, попрошайки или бездомные на ночлег. Но пока такие протесты не возымели нужного действия.

Посидеть на ступенях или подоконнике тоже не получится.

2. Укромный уголок превращается в лес из металлических столбов или шипов


Этот человек остался без места для сна из-за внедрения элементов агрессивного дизайна.

Зря потратились: изобретательный народ найдет выход даже из такой ситуации.

Многие из нас могли наблюдать картину, когда бездомный человек в тихом уголке под козырьком или навесом пристраивается на ночь. Но такие места теперь для большинства из них недоступны. Ради того, чтобы очистить прилегающую территорию, владельцы недвижимости тратят немалые деньги на установку металлических столбов, стержней или шариков. Их надежно закрепляют в бетон или камень, и на таком «ложе» спать мало кто решится. Хотя находятся предприимчивые люди, которые на все это безобразие сначала укладывают лист фанеры (если они острые) или толстую плиту пенопласта, а сверху можно создавать и постель.

3. Вместо привычного ограждения появились эксцентрические инсталляции



Все пространство покрыто защитными элементами, чтобы лишить возможности использовать его не по предназначению.


Многие подумают, что это особенный арт-объект.

Несведущий человек, глядя на вычурные образования, появившиеся на парапетах, ограждающих клумбы, автостраду, мосты, решит, что эти арт-объекты созданы ради украшения города. Но как бы не так, подобные инсталляции создают в целях защиты от нашествия желающих на них удобно пристроиться на ночь, и необязательно это будет бездомный человек. Таким образом борются и с экстремалами, устраивающими гонки на своих скейтах и велосипедах, или паркурщиками.

4. Камни везде и всюду



Каменные экспозиции создают не ради красоты, а для того, чтобы помешать бездомным устроить спальное место.


Даже креативность владельца магазина не радует, когда знаешь с какой целью создавался «шедевр».

Если гладкий участок тротуара резко переходит в булыжники и даже камни – это не особенная задумка ландшафтных дизайнеров, а изощренный способ помешать людям устроить ночлег или просить милостыню. Чаще всего каменные элементы агрессивной архитектуры появляются в тех местах, которые защищены от ветра и дождя. Несмотря на то, что каменные россыпи выглядят не так угнетающе, как шипы, но они очень острые и неудобные для того, чтобы на них присесть отдохнуть или устроиться спать.

5. Даже безобидные шарики смогут навредить



Шарики намного безопасней за шипы, но спать или прокатиться на скейте точно не получится.

Очень часто на краях бордюров можно увидеть металлические шарики, которые размещают в этих местах, чтобы «бороться» со скейтбордистами, а заодно и с бездомными, которые так и норовят прилечь на парапете. Несмотря на то, что такие внедрения более безопасны чем острые шипы, но жизнь и тем, и другим они точно подпортили, ведь спать или по-быстрому прокатиться на скейте точно не получится.

Общественность пытается вернуть возможность молодым людям заниматься скейтбордом, а бездомным выспаться.

Интересный факт: В Америке по этому поводу всегда поднимается много шумихи, активисты требуют вернуть скейтерам подобные экстремальные места для оттачивания мастерства, и при этом стараются упомянуть о бездомных, потому что они лишились мест для сна.

6. Задействованы все свободные углы



Теперь можно не ожидать подвоха за темным углом.

Закрытые инсталляциями, каменными горками или обычными ограждениями темные углы обеспечивают безопасность добропорядочных граждан, ведь именно за ними частенько поджидали злоумышленники. Особенно это актуально было в темное время суток. Так же эти углы, запросто превращались в место, где справляли малую нужду, все кто не успел или не смог найти общедоступную уборную.

Каменные «арт-объекты» на страже порядка.

С появлением огромного количества бездомных на городских улицах эти углы превратились в тихое убежище для выкинутых за борт благополучия людей или местом для попрошайничества. Именно эти обстоятельства спровоцировали власти на создание различных ограждений или «шедевров» враждебного дизайна.

7. Камни, кактусы, шипы под мостами и эстакадами



Вместо признания проблемы бездомности городские власти разных стран мира устанавливают бетонные шипы под мостами и эстакадами.

Как правило, массовые «поселения» бездомных наблюдается под мостами или эстакадами, ведь несмотря на постоянный шум там много места и имеется «крыша» над головой, что совсем немаловажно в такой жизненной ситуации. Для того чтобы бороться с количеством людей, спящих под этими мощными сооружениями, во многих городах на свободных пространствах размещают острые камни или валуны, устанавливают бетонные или металлические шипы, а в тех странах, где позволяет климат и вовсе высаживают кактусы или пристраивают вазоны с цветами.

Острые камни и металлические прутья несут еще большую опасность и не только для бездомных.

Современные мосты/эстакады строят уже с учетом того, чтобы предотвратить появление под этими конструкциями бездомных. Теперь можно не устанавливать шипы, потому что все свободные площади делают наклонными.

8. Скамейки-лавочки превратились в образцы враждебной архитектуры



Хотелось бы посмотреть на чиновников, которые ждут своего автобуса вот на таких лавочках.


Когда красота и изящество форм не очень радует.

Больше всего изменений претерпели привычные городские лавочки, которые можно увидеть в любых общественных местах. Мало того, что начали применять антивандальное укрепление, так еще и появились некоторые дополнительные элементы в виде подлокотников, перекрученных спинок и других деталей, которые помешают принять горизонтальное положение.

Страшно даже подумать, что будет, если человек случайно задремлет на таких скамейках.


Увы, но и такие изощрения никак не служат высокому искусству.

Зачастую большие скамьи заменяют индивидуальными сиденьями или сегментированными ячейками, в которые сложно протиснуться даже человеку со стандартной комплекцией, поэтому о сне можно даже не помышлять.
Источник: https://novate.ru/
Печать

Коментарии (0)