Выбор путешествия: Бари (Италия)

Бари – третий по величине среди южных городов Италии. Город особо почитаем православной церковью, так как здесь хранятся останки Святого Николая. Бари представляет из себя милый портовый городок, который всегда пахнет морем и пряностями. Издавна этот порт был важным торговым центром страны. Здесь осуществлялись контакты как с восточной Европой, так и всем Востоком. Благодаря этому, ежегодно, вот уже как 80 лет, здесь проходит ярмарка стран Ближнего Востока.


Остановимся же подробнее на достопримечательностях, которые советует посетить организатор отдыха в Апулии https://feetoutofbed.com.


Как отмечалось выше, мощи Святого Николая – это один из символов города. Покоятся они в одноименной Базилике. Она была построена еще в 11-м веке. По легенде, Бари выиграл соперничество у Венеции за то, чтобы хранить у себя эту реликвию. Город организовал экспедицию, и здешние моряки быстрее доставили ее к себе. Базилика находится в центре старого города, посередине огромной площади. Это и понятно, раньше, когда Бари был еще небольшим поселением, Базилика являлась главным строением здесь не только на словах, но и географически. Она построена в стиле романики и увенчана двумя башнями-колокольнями, внутри разделена на три части, которые разделяют арки. Последние были добавлены после землетрясения в 15 веке, чтобы укрепить потолок. Две лестницы ведут в гробницу, которая находится под главным алтарем, где и покоятся останки Святого Николая.


Среди достопримечательности Бари также выделяют известный Николаевский музей. Он посвящен Базилике Святого Николая и содержит в себе документы, экспонаты, которые описывают ее историю. Кроме того, здесь можно увидеть материалы, связанные с разными эпохами (от Византии до современных лет). Располагается музей рядом с Базиликой.


Русская церковь, которую открыли специально для православных туристов, находится в районе Карраси. Она была открыта для посещения после Второй Мировой Войны, хотя началась строиться еще в 1913 году. Стоит отметить, что в 2009 году ее официально передали православной церкви, при прямом участии Российской Федерации.


Еще одним замечательным местом для посещения в Бари является Собор Святого Савина, который считается вторым по значимости, после Базилики Святого Николая, и был возведен в 13 веке. Ценится он тем, что там находится изображение Богородицы, которую, по легенде, написал Святой Лука. Богородица является покровительницей города. Также в Соборе содержатся останки Святого Савина (в честь которого он и назван), а также Святой Коломбы. Еще историки отмечают важность пергамента, которому уже около 1000 лет, и содержащему в себе проиллюстрированный пасхальный гимн (примерно 1050 г.н.э.).


Непременно зайдите в Театр Петруццелли, который считается самым большим частным театром во всей Европе. Удивительно, но он построен по требованию самих жителей города, в далеком 1903 году. Здание пережило очень много реконструкций. Славится этот театр не только классическими постановками, но и тем, что на его сцене выступали в разное время Рэй Чарльз, Лучано Паваротти, Фрэнк Синатра и др.


Конечно же, отдых в этом прекрасном месте не может пройти без посещения одного из главных символов «старого» города – замка Бари. Он был построен нормандцами в далеком 916 году, и имеет в своем составе оборонительные башни, каменный мост и бастионы. Окружен замок огромным рвом, для защиты от сарацинов в свое время.


Крайне советуем снять виллу на берегу моря, потому что оно в этом месте, поверьте, заслуживает отдельного внимания, так как оно здесь особенно ласковое и тихое, что позволит вам сполна насладиться спокойным отдыхом в уютном городке на побережье.


Печать

Коментарии (0)