Самые недоступные места Вселенной на снимках телескопа «Хаббл» ( 15 фото )
К концу 2019 года журнал The Atlantic собрал главные фотографии космоса, сделанные космическим аппаратом Hubble Space Telescope. Этот спутник с диаметром зеркала 2,4 метра способен показать самые отдаленные уголки космоса и сделать качественные снимки этих объектов. В галерее собраны одни из самых захватывающих снимков космоса, на которых запечатлены процессы рождения и смерти звезд, их сияющие останки, столкновения галактик, структуры вселенского масштаба и явления, порождаемые искривлением пространства и времени.

1. «Огромный Панцирь Света»


Самые недоступные места Вселенной на снимках телескопа «Хаббл» ( 15 фото )

Вихри пыли, вращающиеся вокруг триллионов километров межзвездного пространства в виде расширяющегося ореола света вокруг далекой звезды, названной «V838 Единорога», освещают гигантское облако. Сияние исходит от красной супергигантской звезды в центре изображения, которая излучала подобный вспышке импульс света. На снимке показан прогресс, достигнутый световым импульсом после двух лет путешествия от звезды во всех направлениях, запечатленный «Хабблом» 8 февраля 2004 года. «V838 Единорога» расположена примерно в 20 тысячах световых лет от Земли в направлении созвездия «Единорога», на внешней границе Млечного Пути.

2. «Захватывающая Спираль»



Этот снимок спиральной галактики М100 снят на «Широкоугольную камеру 3», установленную на телескопе «Хаббл» в 2009 году. Яркий желтый цвет в центре М100 обусловлен свечением старых звезд, а по краям галактики находятся молодые синие звезды. М100 находится на расстоянии 55 миллионов световых лет от Солнца и содержит более 100 миллиардов звезд.

3. «Таинственная Гора»



В 2010 году «Хаббл» сделал снимок туманности Киля (NGC 3372) на расстоянии 7,5 тысячи световых лет от Земли. На снимке запечатлена хаотическая активность на вершине столба газа и пыли высотой в три световых года, которую освещает свет близлежащих ярких звезд.

Читайте: Интересные факты о космосе

4. «Звездный Панцирь»



На снимке запечатлена сфера SNR 0509-67.5 — остаток сверхновой, вспыхнувшей около 400 лет назад. Она находится в соседней галактике Большое Магелланово Облако на расстоянии более 160 тысяч световых лет от Земли. Газовый панцирь в виде пузыря, снятый «Хабблом» в 2006 году, имеет диаметр 23 световых года и расширяется со скоростью более пяти тысяч километров в секунду.

5. «Красный Паук»



Эта двухлопастная планетарная туманность Красный Паук (NGC 6537) находится на расстоянии около 3 тысяч световых лет от Земли в созвездии Стрельца. Она состоит из самых горячих из известных звезд.

6. «Уравнивание Шансов»



Этот снимок парных перекрывающихся галактик NGC 3314 был получен в 2012 году. Кажется, что эти две галактики столкнулись, но на самом деле это обман перспективы — они находятся на расстоянии десятка миллионов световых лет.

7. «Туманность Лагуна»



Туманность простирается на 55 световых лет в ширину и 20 световых лет в высоту. На снимке запечатлена лишь небольшая ее часть, находящаяся на расстоянии около 4 тысяч световых лет. Фотография сделана в 2018 году, и на ней удалось заснять высокую активность внутри туманности.

8. «Небесный Смайлик»



В центре этого кадра находятся две слабые галактики, которые, кажется, образуют смайлик (или голову снеговика). Глазами являются галактики SDSSCGB 8842.3 и SDSSCGB 8842.4, а вводящие в заблуждение линии улыбки на самом деле являются дугами, вызванными эффектом, известным как сильное гравитационное линзирование.

Читайте также: Три разработки, которые непременно окажутся в космосе (2 фото)

9. «Огромная Светящаяся Гусеница»



По туманности Киля разбросаны многочисленные густые скопления газа и пыли, называемые глобулами, в том числе и эта, напоминающая огромную гусеницу. Глобулы представляют собой относительно небольшие, темные и холодные области, состоящие из молекулярного водорода, оксидов углерода, гелия и пыли. Светящийся край гусеницы указывает на то, что она фотоионизируется самыми горячими звездами в окружающем скоплении.

10. «Радужная Оболочка Вокруг Стареющей Звезды»



В туманности Яйцо, расположенной на расстоянии 3 тысяч световых лет, можно взглянуть на уникальные оболочки пыли, укрывающие старую звезду. Эта пыль находится на расстоянии в одну десятую светового года от звезды и образует концентрические кольца вокруг звезды.

11. «Космический Световой Меч»



Два узких потока, пересекающих изображение, — это струи газа, выбрасываемого из полюсов молодой звезды в Облаке Ориона, расположенном чуть более чем в 1350 световых годах от Земли. При столкновении струй с окружающим газом и пылью они могут очистить огромные пространства и создать изогнутые ударные волны, воспринимаемые как узелковые скопления, называемые объектами Хербига — Аро.

12. «Близкий Контакт»



На этом снимке «Хаббла» 2013 года изображены две взаимодействующие галактики. NGC 2936 в верхней части, некогда стандартная спиральная галактика, и NGC 2937 в нижней части, меньшая эллиптическая галактика. Пара, известная как Arp 142, имеет сходство с пингвином, охраняющим свое яйцо. Гравитационный хаос, вызванный тесным взаимодействием, скручивает NGC 2936 и постепенно разрывает его на части.

13. «Гигантский Столп»



Напоминающий кошмарное чудовище, поднимающее голову из малинового моря, этот небесный объект, называемый туманностью Конуса, на самом деле представляет собой всего лишь столб газа и пыли, находящийся на расстоянии 2500 световых лет от Земли. На этой фотографии показаны верхние 2,5 световых года конуса — весь столб имеет длину 7 световых лет.

14. «Спираль Внутри Спирали»



На снимке запечатлены окрестности галактики NGC 1433, находящейся на расстоянии около 32 миллионов световых лет. Это тип очень активной спиральной галактики, известной как сейфертовская галактика, с ярким центром.


Ждем ваших комментариев по данной статье!

И не забудьте поделиться с друзьями!

Печать

Коментарии (0)