Интересные факты о ландышах
Ландыши — цветы, являющиеся олицетворением нежности и хрупкости. Эти удивительные растения очень трудно разводить, да и в природе они встречаются не так уж и часто. Отчасти именно это делает их такими ценными. Согласитесь, букет ландышей — это очень романтично. С другой стороны, зачем рвать столь редкий цветок? Лучше пусть растёт дальше.

- Многие именитые парфюмерные бренды активно используют эфирное масло ландыша в своей продукции.

- Все ландыши — очень небольшие растения, но на растущих на Дальнем Востоке вид ландышей кейске достигает 30 сантиметров в высо
ту.

- Нередко они используются в составлении свадебных букетов, так как во флористике они олицетворяют красоту и непорочность. Купить букет ландышей в Москве можно на сайте Flork.ru - выберите подходящий букет из представленного ассортимента и закажите в пару кликов.
Интересные факты о ландышах


- Пару сотен лет назад женщины натирали щёки цветками ландышей, чтобы добиться красивого румянца.

- Археологи установили, что древние египтяне разводили эти цветы круглый год ещё более двух тысяч лет назад.

- 1 мая во Франции отмечается день ландышей.


- Ландыш активно используется в фармакологии и народной медицине.

- Несмотря на то, что произрастают ландыши обычно на равнинах, они также встречаются и в горах, на высоте до полутора километров.

- В Европе ландыши разводить начали лишь в конце 16-го века.

- В Финляндии эти цветы считаются одним из национальных символов. До перехода этой страны на евро изображение ландышей можно было увидеть на местных монетах.


- Во время Первой Мировой войны полевые медики и фельдшеры использовали ландыш в качестве противоядия при отравлении солдат ядовитыми газами.

- Год от года ландышей становится всё меньше из-за того, что эти цветы активно собираются, не успевая созреть достаточно для размножения.

- В Нидерландах молодожёны после свадьбы должны непременно высадить ландыши в своём саду. Если, конечно, у них есть сад.

- Ландыш любили многие знаменитые люди – композитор П. Чайковский, математик С. Ковалевская и химик Д. Менделеев, писатель А. Куприн, поэты В. Брюсов, Леся Украинка, В. Сосюра, А. Фет и др.


- Ландыш украшал когда-то эмблему докторов медицины. Великий астроном Николай Коперник, который к тому же был и искусным врачевателем, на некоторых старинных портретах изображен с букетиком ландышей в руке.

- Ландыш у древних германцев был посвящен Остаре, богине восходящего солнца и провозвестнице весны. С приходом христианства Остару сменила Пречистая Дева.

- Согласно христианской легенде, слёзы Богородицы, пролитые ею на Святой Крест, обратились в ландыш.

- Другая легенда утверждает, что ландыши появились из капелек крови Святого Георгия во время его битвы с драконом.

- Древнерусская легенда связывает появление ландыша с морской царевной Волховой. Слезы царевны, опечаленной тем, что Садко отдал свое сердце земной девушке Любаве, падая на землю, проросли прекрасным и нежным цветком – ландышем – символом чистоты, любви и грусти.


- В Древней Греции считали, что ландыши – капли пота богини охоты Артемиды, спасавшейся от преследования фавнов.

- В древних сказках ландыши - это проросшие бусинки с рассыпавшегося ожерелья Белоснежки.

- Другие сказки повествуют о счастливом серебристом смехе русалки Мавки, жемчужинами раскатившемся по лесу, когда она впервые ощутила радость любви.

- А есть сказки, которые утверждают, что ландыши не что иное, как Солнечные зайчики, которыми по ночам гномы пользуются как фонариками.

- Ландыши занесены в Красную книгу.
Печать

Коментарии (0)