15 деревья в Европе с  интереснейшей историей
Ассоциация экологического партнерства (Environmental Partnership Association) призвало общественность проголосовать, чтобы помочь им выбрать победителя конкурса «Европейское Дерево года 2019». Каждый год страны-участники выбирают участника от своей страны, проводя национальный опрос, а затем в феврале проходит общеевропейский онлайн опрос, в результате которого выявляется главный победитель. Он объявляется в конце марта на церемонии награждения, проходящей в парламенте ЕС в Брюсселе.

Конкурс проводится с 2011 года и был вдохновлен аналогичным конкурсом, который в течение многих лет проводится в Чешской Республике Чешским Фондом экологического партнерства (Czech Environmental Partnership Foundation).

В этом году в конкурсе принимают участие 15 деревьев из многих стран. Давайте познакомимся с этими деревьями и необыкновенными историями, которые за ними стоят.

1. Губец Линден (Gubec linden), Хорватия

Эта древняя липа является живым свидетелем Великого крестьянского восстания 1573 года. Согласно легенде, Матия Губец (Matija Gubec) собрал под ее кроной своих последователей и повел их на борьбу за классовые права. Благодаря своему возрасту и историческому значению липа была объявлена охраняемым природным памятником.

2. Липа свободы, Чешская Республика

Когда в 1918 году была основана Чехословакия, жители Велке-Опатовице (Velkе Opatovice) посадили 16 лип Свободы: символы Независимости, Демократии и окончания Первой мировой войны. Одной из них была липа в Здворжи (Zadvori). Ее вырастил местный патриот и пацифист Ян Поспишил (Jan Pospisil) после того, как вернулся домой с Первой мировой войны. До сегодняшнего дня сохранилось только это дерево, растущее посреди перекрестка пяти улиц. В конце Второй мировой войны немецкая и Красная Армии маршировали вокруг липы, и она стала символом свободы и стойкости Чехии.

3. Липа замка Раудоне (Raudone), Литва
15 деревья в Европе с  интереснейшей историей

Эта липа с мелкими листьями растет недалеко от замка Раудоне. Между двумя ее стволами на высоте около 3 метров находится металлический стержень. Согласно местной легенде, к стержню привязали семь слуг, которых затем забили до смерти, поэтому от сильной боли липа раскололась на семь стволов. Ствол липы разветвляется на несколько стволов, которые в свою очередь разделяются на две или более частей. Ветви похожи на руки измученных людей, а высота дерева достигает 30 м.

4. Дуб-питомец, Бреда (Breda), Нидерланды

Когда в 1986 году строилось шоссе A58, пришлось вырубить много дубов в Усадьбе Anneville. Этот дуб, оставшийся в центре трассы, единственный, который сохранился. Растущий рядом с бельгийской границей, он стал ориентиром для многих водителей, едущих по трассе.

5. Коленопреклоненное дерево, Красныстав (Krasnystaw), Польша

Несколько лет назад это «коленопреклоненное» дерево считали «неприглядным и деформированным». Однако, против такого названия стали возражать, что помогло спасти дерево. Сегодня это популярный объект для фотографов, детская площадка, а также общая тема для работ художников. Форма дерева, которое падает на землю, словно поверженное, а затем поднимает свою крону навстречу солнцу, символизирует решимость в достижении цели, а также надежду, не позволяющую сдаваться.

6. Птичье дерево, Гизоначча (Ghisonaccia), Франция

Необычная форма ствола этого корсиканского пробкового дуба, напоминающая тело хищной птицы, расправляющей крылья, была вызвана, как полагают, пожаром, о чем свидетельствует обожженная сердцевина. Некоторые утверждают, что по мере приближения к «крыльям» растет чувство защищенности, которое таинственным образом исчезает, когда вы отходите от дерева.

7. Вековой дуб Холм (Holm), Монте Барберио (Monte Barbeiro), Португалия

Вековой дуб Холм португальцы выбрали для участия в конкурсе из-за его раскидистой кроны, которая бросает густую тень в летнюю жару. Дереву 150 лет, а его диаметр составляет 23 метра.

8. Дерево Нелли (Nellie), Лидс, Англия

Почти 100 лет назад Вик Стид (Vic Stead) ходил в соседнюю деревню, чтобы навестить Нелли, молодую леди, за которой он ухаживал. Однажды на своем пути он наткнулся на три буковых саженца и пересадил один между двумя другими, чтобы получилась буква N, что должно было помочь ему заполучить возлюбленную. Вик и Нелли поженились и завели семью, и, хотя оба они ушли в мир иной, дерево Нелли, также известное как Дерево Любви, все еще растет. Оно до сих пор пользуется интересном влюбленных, и здесь часть делают предложения руки и сердца.

9. Высокое дерево, Кымпень (Cаmpeni), Румыния

Платан из Кымпень в горах Апусень хотели срубить, но община встала на защиту дерева и боролась за его сохранение, превратив растение в символ любви к природе и единства общины. В честь столетнего юбилея Румынии дереву было присвоено звание «Румынское дерево года».

10. Абрамцевский Дуб, Москва

Этот могучий дуб растет на заповедной территории музея-усадьбы Абрамцево в Московской области. Ему 248 лет. За свою жизнь дерево повидало немало выдающихся русских людей искусства - художников, поэтов, актеров. Гоголь, Тургенев, Репин, Васнецов, Левитан, Суриков и Поленов отдыхали под его большой раскинувшейся короной. в Третьяковской Государственной галерее до сих пор хранится одна из самых известных работ В. М. Васнецова «Дубовая роща в Абрамцево», написанная в 1883 году.

11. Вяз Навахас (Elm of Navajas), Испания

Этот вяз является одним из величайших объектов исторической гордости в Навахе, небольшом городке с 750 жителями, где всегда исповедовали большую любовь и уважение к деревьям. На мемориальной доске, которая напоминает о происхождении вяза, говорится: «Этот вяз посадил пастор Роке (Roque) в 1636 году». Его возраст в 382 года делает вяз уникальным деревом в Европе. На его 350-й день рождения жители исполнили вязу гимн, а в течение года проходили различные мероприятия, посвященные ему, а черенки вяза распространялись повсеместно, даже в Германии.

12. Дерево Богоматери из Люммена (Lummen), Бельгия

Этот монументальный красный бук стоит на высоком холме в охраняемом парке за часовней Богоматери в деревне Люммен. В начале 17 века на старом буке стояла статуя Марии, которой поклонялись. Когда в 1641 году статуя таинственным образом исчезла, построили часовню, а старое дерево срубили. Верующие брали куски древесины в качестве реликвии, а из самого дерева вырезали изображение Марии. Сегодняшнее дерево продолжает традиции своего предка.

13. Почтенный турецкий дуб возле деревни Рани луг, Болгария

Рядом с Никольской церковью растет внушительный турецкий дуб. Местные жители гордятся этим красивым деревом, которое создает уникальное окружение для церкви 15 века. В церкви находилась первая местная школа, основанная в 1859 году. Деревня расположена в регионе Тран, который славится тем, что здесь сохранились самые древние названия поселений.

14. Миндальное дерево Снежного холма в Пече (Pеcs), Венгрия

Миндальное дерево перед храмом Снежной Богоматери уже 135 лет радует ее посетителей. С тех пор, как в 1466 году епископ Янус Панноний (Janus Pannonius) написал свою поэму о миндальном дереве, цветение миндаля стало символизировать вечное обновление и образование. Еще 100 лет назад об этом дереве, стоящем на белых скалах, бросающем вызов ветрам, говорили с любовью, а удивительный окружающий пейзаж и отпечаток истории на многих производит впечатление.

15. Хранитель Великих тайн Моравии, Словакия

На краю деревни Копкани (Kopсany), на Тихом лугу, есть старая липа и старая церковь. Они защищают друг друга и противостоят погоде уже более двухсот лет. Церковь относится к 9-10 веку и является одним из старейших зданий Великого Моравского периода Словакии. Дерево и церковь создают священную пару - липа своими корнями защищает забытые истории предков из Великой Моравской Империи и дополняет загадочную атмосферу этого археологически и культурно значимого места.

Источник: https://bugaga.ru/interesting/1146770051-top-15-evropejskie-derevja-s-samoj-interesnoj-istoriej.html#ixzz5gBbl2be5
Печать

Коментарии (0)