Декорируем пространство: что учесть при выборе полок

Продемонстрировать фотографии или ценные предметы коллекционирования, сохранить интересные издания и журналы в шаговой доступности помогут книжные полки. Это может быть простой шкаф или большой стеллаж на всю стену. В магазинах представлено тысячи разных конфигураций и стилей, подходящих для вашего интерьера и бюджета. С их помощью можно сделать большую фокусную точку в центре комнаты или занять целую этажерками. Не хватает места? Выберите шкаф-перегородку или подвесные полки.


Декорируем пространство: что учесть при выборе полок

Такие разные стили


Полки, напоминающие об ушедшем веке, — это индустриальное направление. Их внешний вид — сочетание старомодной городской эстетики и практичности. Они придают дому уникальный, неповторимый стиль. Такие книжные полки имеют прочную металлическую раму или каркас из обтёсанного дерева. Используйте плавающие подвесные перекладины из труб или выберите стилизованную этажерку, прислонённую к стене, чтобы продемонстрировать аутентичный декор от пола до потолка. Ищите необычные изделия или сами создавайте мебель из металла, пластика и стекла, чтобы по-настоящему ощутить индустриальную атмосферу.



Не меньше внимания приковывает классический стиль Средних веков. Он представлен конструкциями из натурального дерева с коническими ножками. Это могут быть книжные шкафы с асимметричными секциями и смещёнными полками. Альтернативное решение — мебель из цельного дерева, с красивыми витражами. Дополнением могут стать роскошные лепные украшения. Декоративные металлические детали подчеркнут элегантный стиль. В фаворе книжные шкафы со стеклянными дверцами. Они служат красивой витриной для украшений или изящного фарфора. С их помощью можно хранить все милые сердцу побрякушки или ценные коллекции в едином классическом стиле.



Удобная мебель или элемент декора


Книжные полки — это больше, чем просто элементы интерьера. Они представляют собой удобное место для хранения милых для души сувениров, фоторамок, книг и проч. Их можно превратить в шкаф для фарфоровых статуэток, современный медиа-органайзер или просто хранилище книг.


Как правильно подбирать полки и на что обратить внимание:


  • размер. Два раза измерь — один раз купи. В магазинах книжные полки представлены в большом разнообразии размеров и конфигураций. Зачастую они используются для заполнения свободного места. Прежде чем выбрать новую мебель, убедитесь, что размеры изделия соответствуют имеющемуся пространству;

  • расстояние между полками. Проще всего выбрать книжный шкаф с регулируемыми перегородками. Если стеллаж имеет фиксированные параметры, убедитесь, что в него поместятся все имеющиеся издания. Измерьте размеры книг с небольшим запасом, чтобы торцы переплётов не выступали;

  • другие параметры. Обратите внимание на крепление. Если на полках будет храниться много вещей, лучше выбрать надёжные дюбели.

Располагая мебель, важно думать о надлежащем уходе за книгами и другими предметами интерьера. Во-первых, остерегайтесь плесени, влаги и солнечного света. Во-вторых, для редких, раритетных изданий рассмотрите шкафы с раздвижными стеклянными или распашными дверями.


Различные конфигурации для вашего помещения


Подбирая мебель, стоит подумать о решениях, которые помогут упорядочить имеющиеся предметы интерьера, не перегружая при этом пространство. Рассмотрим несколько популярных конфигураций:


  • наклонные навесные конструкции. Они подходят для дома и офиса, помогают оптимизировать имеющееся пространство;

  • угловые полки для книг. Они подходят для небольших комнат, квартир и тех помещений, где нужно сэкономить место. Они выглядят эстетично и помогают рационально расходовать углы;

  • конструкции, напоминающие башни. Это высокие стеллажи, которые условно разделяют пространство, поэтому подходят только для комнат с высокими потолками. Они являются контрастными элементами в помещениях, где преобладают горизонтальные линии;

  • настенные полки. Это решение подходят для тех, кто ломает голову над тем, что делать со свободными стенами. Лучше всего располагать их на уровне глаз.

Когда вы решаете, как распределить всё, что у вас есть, начните с книг. Организуйте их по своему усмотрению: по тематике, цвету, размеру или автору. Разложите несколько изданий лицом к лицу или соедините их с декоративными акцентами, например, со скульптурой птицы, расположенной рядом с ними. Высокие лёгкие полки будут выглядеть перегруженными, если разместить на них много предметов. Аналогично полупустые громоздкие стеллажи из массива смотрятся неэстетично.

Печать

Коментарии (0)