Самые необычные породы коз
Еще с древнейших времен человечество научилось разводить различную живность, чтобы получать от нее питание, использовать ее ресурсы для обогрева своих жилищ. Именно козы представлялись людям наиболее полезными в самых разных повседневных аспектах. По сей день мы продолжаем выращивать коз т.к. их молоко чрезвычайно полезное, мясо необычайно вкусное, а шерсть самая мягкая. В этой статье мы рассмотрим наиболее востребованные породы коз нескольких категорий.

Лучшие козы молочного направления


Нубийская. Такие козы выделяются меж остальных не только удивительной молочностью, но и оригинальной внешностью. Ноги и уши скота опущены книзу, а высота тела взрослых особей приблизительно 90 см. Самки имеют аккуратное вымя, соответствующее пропорциям других частей тела. Молоко высокого качества, без специфического запаха. По итогам года можно насчитать до 700 кг надоя. Причем, продажа нубийских коз и в Московской области компанией "VIP Ферма".


Зааненская. Список пород коз, которые дают наиболее витаминизированное и вкусное молоко, уже длительное время неизменно возглавляет зааненский вид. Козы, представляющие эту породу, регулярно бьют собственные рекорды по объемам удоев. В течение года от животного можно получить около 1 тыс. кг молока с показателями жирности 4,5%. Рекорд мирового уровня – 3507 кг за год. Масса молочных самок – от 50 кг, а козлов – не менее 100 кг.


Тоггенбургская. Как самки, так и самцы не отличаются крупными размерами. Их максимальный вес всего лишь 50 кг и 70 кг соответственно. Молочность этих животных не превышает 1 000 кг за год. Молоко от козы такой породы имеет завышенную стоимость, ведь его вкус и состав действительно неповторимы. Все тело особей покрыто нежным, приятным на ощупь мехом. Скот комфортно себя чувствует в морозы, но сильно страдает в знойную погоду.


Русская белая. Подобно другим молочным козам, представители данной породы отличаются масштабными надоями – 500 кг молока с жирностью 5% ежегодно. Разведение возможно в большинстве климатических поясов нашей страны, а также в некоторых местах за рубежом. Козы русские белые довольно миниатюрные – до 35 кг веса. Взрослые самцы же весят 80-85 кг.
Самые необычные породы коз


Породы мясных коз


Бурская. Масса тела у козочек этого вида может доходить до 95 кг, а козлы зачастую весят больше 130 кг! Мясо животных относят к диетическому ввиду малого количества жира в нем. Голова защищена острыми мощными рогами, по форме ушей особи схожи с нубийскими. Козы обладают спокойным нравом, плодятся до нескольких раз в год. Бурские самки заботливые, а вот козлы своенравные.


Кико. Довольно необычный вид коз, вес которых составляет до 70 кг. Самки производят на свет до 3 козлят за окот. Молодняк хорошо развит, быстро растет и крепчает. Молоко вырабатывается в минимальных количествах, но его хватает для полноценного вскармливания малышей.


Греческая. Эта порода коз быстро завоевала популярность людей со всего мира. Их территориальная родина – Греция. Масть может быть различной. Весят особи до 60 кг. Их мясо отличается нежностью и сочностью, имеет превосходный вкус, достаточную жирность.


Популярные породы пуховых коз


Придонская. Самочки бывают как белыми, так и черными, обладают продолговатым туловищем, ровными ногами. Пройдя все этапы обработки, пух этих животных становится пригодным для изготовления тканей, зимней одежды.


Горно-алтайская. Обладает крепким телосложением. Одна особь может дать около 800 г пуха за стрижку. Козы такой породы зачастую имеют черную шерсть. Мех животных служит отличной основой для пошива теплых свитеров и других вещей.


Оренбургская. Многие предпочитают именно этих особей ввиду их мягчайшего и приятнейшего к телу пуха. Это он используется в процессе изготовления знаменитых оренбургских платков.


Породы мини-коз (карликовые)


Нигерийская. Эта карликовая коза имеет необычайную схожесть со своим крупным сородичем. Различен, по большому счету, лишь размер особей. Козы нигерийской породы выделяются длинными тонкими ногами и большим выменем. Рост скота редко переходит границу в 60 см, а вес зачастую не превышает 30 кг. Шерсть нигерийских коз возможна как светлого, так и темного оттенка. Суточная норма удоя – до 1,5 л. молока 6% жирности.


Модель подворья. Выделяется среди остальных немного согнутыми невысокими рогами. Козочки вырастают в высоту не более полуметра, а в длину до 70 см. Их мех короткий, но мягкий. Такие особи имеют темную масть, иногда со светлыми вставками. За день дает не больше пары литров молока средней жирности. Оно приятное на вкус, состоит из множества витаминов и питательных веществ.


Камерунская. Впервые об этой породе стало известно в Африке. Такие козы быстро понравились людям, благодаря их неприхотливости в еде и минимальному аппетиту. При всем этом, заводчики могут рассчитывать на количество молока – до 1 л. молока 5 в сутки от такого скота. Особи камерунской породы, как правило, имеют рыжеватый или темный окрас. Они имеют невероятно крепкий иммунитет, и даже способны к дрессировке!

Печать

Коментарии (0)