10 интересных фактов о древесине лиственницы
Лиственница относится к роду деревьев семейства сосновые. Насчитывается порядка 20 видов, наиболее популярные среди которых:
- лиственница сибирская
- лиственница американская
- лиственница европейская.
Как можно понять из названий, виды эти характеризуются в зависимости от региональной их принадлежности.


1. Название дерева происходит от латинского слова "Larix". Есть предположение, что оно произошло в свою очередь от кельтского слова "lar", что означает "обильный". Действительно дерево лиственницы обладает высоким содержанием смолы.

2. Лиственницу, пожалуй, можно смело отнести к наиболее распространенным деревьям на планете. Лиственные леса занимают весьма значительные площади.
10 интересных фактов о древесине лиственницы


3. Вырастает дерево высотой до 50 м, а диаметр ствола может достигать до 1 м. Средняя продолжительность жизни дерева около 400 лет, однако встречаются деревья возрастом 600-700 лет. Лиственница - крайне светолюбивое дерево.


4. Древесина дерева твердая и упругая. Обладает повышенной устойчивостью к гниению. Имеет приятный золотистый окрас и красивую текстуру.


5. Лиственница также, как и дуб, стойка к влияниям окружающей природной среды. Так, например, она прекрасно переносит воду и высокую влажность.


6. Древесину достаточно сложно обрабатывать ввиду ее высокой плотности и смолистости.


7. Благодаря свое прочности и долговечности, древесина лиственницы широко используется в строительстве. Из нее изготавливаются лестницы, паркет, шпон, также окна из лиственницы.


8. Находит свое применение эта древесина и в изготовление мебели и бытовых предметов. Пользуется популярностью мебель из массива: садовая и кухонная.




9. Из коры лиственницы получают краситель для тканей.

10. Доказано, что предметы из сибирской лиственницы сохраняют свою естественную способность очищать воздух от вредных веществ. Более того, эта древесина содержит фитонциды, которые помогают человеку справиться с простудными заболеваниями. Также фитонциды способны снижать артериальное давление, что рекомендовано людям с повышенным давлением.
Печать

Коментарии (0)