Интересные факты о елях
Ель – яркий представитель из Сосновых. Зеленые, отличающийся высотой - их можно по праву считать одной из главных лесообразующих пород на европейской территории. Древние племена Германии считали это древо cвященным и приносили ему свои подарки, вешая на ветвях. С того самого времени традиция вешать на елку игрушки и украшать ее таким образом разлетелась едва ли не по всему миру.
Интересные факты о елях


1. На территории России обычай встречать каждый Новый Год возле нарядной, наряженной елки ввел Петр Великий, однако этим же обычаем он оказал лесу «медвежью услугу» - в течение нескольких десятков лет елки вырубали как раз перед празднованием Нового Года. Сегодня же елки, предназначенные для Нового Года, выращивают в специализированных питомниках.


2. Следует учесть, что елки могут вырубать и для некоторых других целей. К примеру, из этого дерева получаются отличные дубильные вещества и бумага. Из ели создаются спирты, ткани, инструменты и еще много всего другого.

3. Интересный факт: лишь опытный бракер способен отличить музыкальное дерево обычного и неподходящего для подобных целей. Елка, если она подойдет, должна была расти больше века на севере. Земля, на которой росла елка, была не сухой и не слишком сильно богатой на гумус. Также такая музыкальная (резонансная) елка должна быть ровной, не гнутой.

4. Голубые ели, выращиваемые в парках, принадлежат к разным породам, импортируемым в Россию из Северной Америки.


5. Елка обыкновенная, она же европейская – самая распространенная в семействе. На территории России европейская елка вырастает практически повсеместно, лишь бы выполнялись все условия для роста – соответствующая по химическому составу земля.


6. Елка может быть соседкой дубов, берез, сосен и других древесных пород. Это не относится к густым ельникам, где места для других пород деревьев просто-напросто нет. В ельниках всегда холодно и тоскливо вне зависимости от того, насколько сегодня тепло и солнечно. Связано это с тем, что кроны елок в ельниках не пропускают свет и тепло, исходящие от солнца. Внутри ельников не растет трава и кустарники.


7. Важный момент: елку не должна расти возле дома, так как его корни этого поверхностны, а дерево в итоге может упасть из-за ветра.

8. Самая древний представитель живой природы – елка, расположенная в Швеции. Ее назвали «Старый Тикко», а возраст елки – 9550 лет. Верхушка старожила постепенно умирает, живя меньше 600 лет, однако от верхушки из-за этого появляются новые ветки корней.


9. Иголочки дерева живут не больше семи лет, причем меняются не сразу. Ежегодно осенью 1/7 часть измененных хвоинок просто падает.

10. Семенные шишки, поникающие во время созревания, но не рассыпающиеся – это такой же общий признак рода ели, как и хвоя, находящаяся на листовых подушках и покидающая дерево во время высыхания.


11. Интересный факт: Самая длинная хвоя у ели Шренка – 5 сантиметров.


12. Следует учесть, что на территории России елка является не только новогодним символом, но также и символом утраты, скорби и печали. Ведь именно елкой и еловыми ветками выстилается дорога от дома до кладбища в случае смерти человека. А на многие могилки кладут венки, созданные из веток елки.

13. Вино, созданное на основе хвои елок, содержит в себе много витамина С, и именно это вино помогло Куку справиться с эпидемией цинги вместе со своей командой в течение продолжительного путешествия.

14. Ёлка не может цвести, так как данное дерево не имеет никаких цветков. Весной на елках просто появляются первые завязи шишечек. Следует учесть, что ученные не относят шишки к плодам – они относят их ко слегка деформированным побегам.

15. Для того, чтобы превратиться в Новогоднюю елку, обычная елка должны расти больше тринадцати лет, однако размножаться елка способна лишь после 15-70лет своей жизни. Поэтому человек, вырубая молодую елку, просто убивает ее и ее возможное потомство.

Печать

Коментарии (0)