Какие зубные пломбы бывают в стоматологиях Воронежа и других городов

Со временем каждый клиент стоматологии, глядя на разнообразие материалов, задает вопрос о том, какие зубные пломбы бывают. Чтобы поставить себе правильный и хороший протез, необходимо разобраться в том, как их делают, из чего изготавливают и каковы преимущества и недостатки конкретного материала.


Какие зубные пломбы бывают в стоматологиях Воронежа и других городов

Срок службы


Одна из основных классификаций, отвечающая на вопрос «какие зубные пломбы есть», - это отличие по сроку службы.


Временные


Второе название таких пломб - это «диагностические». Используются не для имитации зуба, а для лечебных целей. К примеру, если после ее установки у пациента начал постоянно болеть зуб, значит, у него пульпит.


Такая пломба также позволяет загерметизировать лекарство, не допустив его попадания в ротовую полость. Поэтом главное требование к использованию материала - он должен быть цельным и уметь быстро застывать.


При этом форма произвольная, поскольку главная задача - закрывать трещину на корпусе поврежденного зуба. Цвет также может быть не белым, а коричневым или розоватым - в зависимости от используемого материала.


После окончания диагностики и лечения аккуратно удаляется из ротовой полости. После этого при необходимости врачи прибегают к полноценному протезированию - подробнее, какие услуги могут предложить стоматологии Воронежа http://dentalclinicvrn.ru/.



Постоянные


Обычные коронки, призванные имитировать форму настоящего зуба. Применяются, если родной уже поврежден, и восстановить его невозможно. Если же от родной структуры что-то осталось, обычно устанавливают виниры - небольшие накладки, скрывающие трещины или обломанные части.


Главная задача - сделать такие искусственные зубы, которые будут похожи на настоящие. При этом проблема ставится не только из эстетической точки зрения. После протезирования человеку должно быть удобно не только улыбаться, но и жевать.


Различные стоматологии также ставят перед собой задачу загерметизировать место после удаления временной пломбы или поврежденных тканей. Необходимо защитить десну и нерв от проникновения болезнетворных бактерий. Если на место удаленного зуба попадет какая-то инфекция, начнется воспаление и гниение.


Цвет такой обычно максимально точно побирается под родной оттенок. На передние ряды устанавливают конструкции из хорошего и реалистичного материала, чтобы не портить улыбку. Срок службы зависит от того, из какого материала была изготовлена пломба. Обычно это промежуток в несколько лет, иногда - в один год.


Но после окончания официального срока службы некоторые продолжают носить пломбу, хотя это и опасно.


Материал изготовления


Если вам интересно то, какие пломбы на зуб бывают, то обязательно изучите особенности различных материалов.


Цемент


Достаточно распространенный, хотя и устаревший метод протезирования. Зубы делают из специального быстроотвердевающего материала.


На выбор предоставляется два варианта:


  • Фосфатцемент.

  • Смеси с силикатсодержащей структурой.

Прочные и твердые, долго не изнашиваются. На них предоставляется гарантия сроком до двух месяцев. Но есть существенный недостаток. За счет того что плотность конструкции довольно высока, зубы по краям пломбы постепенно изнашиваются и теряют свою прочность.


Пластмассовые


Достаточно дешевый и распространенный вариант. Часто используются, если клиенту нужно что-то бюджетное, а особых требований к качеству нет. Они достаточно прочные и твердые. Материал пластичен, что позволяет в точности сформировать натуральную челюсть.


Недостаток - со временем они начинают уменьшаться, что негативно сказывается на зубной ткани. Также они теряют свой цвет и довольно быстро разрушаются. Со временем материал сильно темнеет, и это становится достаточно заметным. Срок службы - около года.


Амальгама


Достаточно популярный в прошлом материал. Однако в некоторых клиниках используется и сейчас. Представляет собой прочную конструкцию из сплава ртути и иных металлов. Не изнашивается со временем. Срок службы - несколько лет, в ходе которых будет сохранять свой первозданный вид.



Недостатки следующие: высокая теплопроводность и характерный металлический оттенок. По цвету пломба не белая, как положено, а сероватая. Никакого эстетического эффекта нет. Поэтому часто используют для протезирования задних рядов.


Керамика


Изготавливается по точному слепку поврежденного зуба. Может заменять не весь элемент, а только его часть. В таком случае изготавливают небольшую вкладку, хорошо подходящую по оттенку. Одна из самых надежных и долговечных, поэтому наиболее распространена в своем классе.


Они полностью повторяют цвет, форму и свойства родного зуба. Причем эти параметры практически не меняются с течением времени. Удобно жевать. Конструкция не изнашивается. Они не усаживаются и не темнеют. Поэтому считается, что это - самое надежное решение. Гарантийный срок на такую пломбу - больше года, а срок службы ? 5 лет.


Световые


Делаются из светоотвердевающих композитов. Достаточно простой процесс изготовления позволяет придать им абсолютно любую форму. Сначала из материала лепят нужную конструкцию, ориентируясь на форму и вид челюсти пациента. После - подвергают ультрафиолетовому излучению, чтобы те полностью затвердели.


В первое время пломбу невозможно различить невооруженным глазом. Она идеально повторяет контуры и очертания родного зуба, поэтому такой материал обычно служит для создания голливудской улыбки. Однако уже спустя полгода они уменьшаются в размерах, требуя скорейшей замены.



Стеклоиономер


В основном используется для протезирования у детей, когда внешний вид и презентабельность не так важны. Главный компонент ? фтор. Устанавливают с целью не только заменить поврежденный зуб, но и остановить дальнейшее распространение кариеса, предотвратить появление инфекций и воспалений.


Недостаток - достаточно быстро изнашиваются. Материал достаточно хрупкий, требует тщательного ухода. Цвет не совпадает с натуральным, поэтому часто конструкцию прикрывают винирами или иными вкладками.


При выборе пломбы стоит обратить внимание на ряд факторов. Посоветуйтесь с врачом, если не знаете, что именно вам подойдет.


Печать

Коментарии (0)