Интересные факты о кишечнике (6 фото)
Пищеварительная система - одна из жизненно важных систем организма. Без нее невозможно получать и усваивать из пищи полезные и важные вещества для полноценной работы организма, а также избавляться от отходов переработки. Существует огромное количество фактов о желудочно-кишечном тракте. С некоторыми из них можно познакомиться ниже.

Факты о пищеводе и желудке

Во время приема пищи, еда поступает в желудок через пищевод, который совершает волнообразные сокращения. Этот процесс называется перистальтикой, во время которой, попавшая в пищевод пища, проталкивается дальше. Именно благодаря такой способности, еда попадает в желудок, даже если жевать и глотать, находясь вниз головой.
Интересные факты о кишечнике (6 фото)


Желудок - немаловажный орган пищеварительного тракта человека. А вот у животных он бывает разный. Например, у большинства жвачных животных (жирафы, олени, коровы и другие) природа предусмотрела четырехкамерный желудок. Такое строение помогает им с перевариванием любой растительности. А вот некоторые животные, такие как морские коньки, лягушки и утконосы не нуждаются в желудке. У них еда из пищевода сразу идет для дальнейшего переваривания в прямой кишечник.
Интересные факты о кишечнике (6 фото)


Газы в кишечнике образуются из поглощенного воздуха и газов, которые появляются во время расщепления веществ полезными бактериями организма. Пищеварительная система отвечает за самую сложную работу, и она не может полностью переваривать пищу, и усваивать все полезные компоненты из нее. Некоторые вещества поступают в толстый кишечник, где над ними начинают трудиться кишечные бактерии, живущие там. Эти бактерии, во время переработки, выделяют множество газов. Что бы нормализовать работу кишечника необходимо принимать специальные препараты. Энтерожермина угнетает патогенную и восстанавливает нормальную микрофлору кишечника. Подробнее на enterogermina.ua. Перед применением проконсультируйтесь с врачом.
Интересные факты о кишечнике (6 фото)


Как появился эндоскоп

Эндоскоп - это медицинский инструмент, предназначенный для изучения органов и полостей тела. Впервые, о нем упоминается в начале 19 века, тогда он назывался лайтлейтер. Это была примитивная версия современного эндоскопа, и разработал врач из Германии - Филипп Боззини. Лайтлейтер использовался для оценки работы некоторых органов организма, таких как уха, носа и мочеточника. По истечению 50 лет был изобретен прототип эндоскопа Антуаном Жан Дезормо (французский хирург). Тогда его применяли для осмотра моче-половой системы. Только к концу 19 века, врач Адольф Куссмауль из Германии решил воспользоваться эндоскопом в целях осмотра пищеварительного тракта. Первый эндоскоп представлял собой не гибкую трубку длиной 47 см, и в ширине 1,3 см. Им очень сложно было управлять, и от врача требовалась опыт и умение.
Интересные факты о кишечнике (6 фото)


Процесс переваривания

Уильяму Бомонту (армейский хирург) удалось установить, что процесс пищеварения - это сложный процесс, заключающий в себя не только измельчение и переваривание пищи в желудке, но и выработка соляной кислоты, облегчающий этот процесс. Такие важные выводы ему помог сделать 19-летний мужчина, которого случайно подстрелили. Уильям Бомонт сделал ему операцию, но для сохранения жизненных функций организма ему пришлось оставить отверстие в брюшной полости. Изначально предполагалось, что через открытый свищ будет доставляться еда прямо в желудок. Именно это отверстие помогло хирургу изучить досконально весь процесс переваривания пищи. Потом врач провел около 250 экспериментов, что способствовало полному изучению работы желудка.
Интересные факты о кишечнике (6 фото)


Соляная кислота вырабатывается клетками внутренней стенки желудка ежедневно в большом количестве (около 2 литров). Она способствует не только перевариванию, но и убивает микроорганизмы. Для того, чтобы сам желудок не разъело едкой кислотой, он покрыт слизистой оболочкой, которая имеет способность обновляться постоянно. Соляная кислота в промышленности используется для очистительных целей. Она способна удалить ржавчину и налет, поэтому ее часто добавляют в различные моющие средства.
Интересные факты о кишечнике (6 фото)
Печать

Коментарии (0)