5 лет назад тихоходок забросили на Луну: могли ли они за это время колонизировать спутник?

Пока человечество только собирается строить свои первые базы на Луне, возможно, ее уже колонизировали другие живые существа. И это могут быть тихоходки, «заброшенные» туда в 2019 году. Микробиолог Лоран Палька из Национального музея естественной истории Франции предположил, что могло случиться с этими «выживальщиками», способными переносить смертельные для других организмов условия, на спутнике за прошедшие пять лет. И реально ли опасение других ученых, что они уже могли «загрязнить» поверхность Луны.

Как тихоходки на Луну попали


22 февраля 2019 году беспилотный зонд «Берешит» израильской частной компании SpaceIL и концерна «Авиационная промышленность Израиля» вышел на лунную орбиту и должен был сесть на поверхности спутника. Среди его полезной нагрузки для научных исследований были тихоходки. Однако с самого начала миссии аппаратура зонда работала со сбоями: отказывали камеры ориентации, затем во время маневра торможения вышел из строя гироскоп и был заблокирован основной двигатель.

В результате вместо мягкой посадки «Берешит» на скорости 500 километров в час так и не смог затормозить и разлетелся вдребезги, столкнувшись с лунной поверхностью. В апреле 2019-го его обломки, разбросанные на сотню метров, сфотографировал Лунный разведывательный спутник НАСА.

Гибель спутника была констатирована, но остался вопрос — а что же случилось с тихоходками? Ясно, что на их месте любые другие организмы, скорее всего, погибли бы. Но ученые знают, на что способны эти «водяные медведи». Могли ли они прийти в себя, размножиться и колонизировать Луну за прошедшие годы?

Почему тихоходки — мастера выживания


5 лет назад тихоходок забросили на Луну: могли ли они за это время колонизировать спутник?

Источник: Legion Media

Эти микроскопические беспозвоночные, самые крупные из которых достигают 1–1,5 миллиметра, известны своими сверхспособностями к выживанию практически в любых условиях. Предыдущие многочисленные испытания показали, что они могут переносить экстремальные жару и холод, космическую радиацию и вакуум, высушивание и отсутствие кислорода, и продолжают буднично размножаться во время космического полета.

Контролируя свой метаболизм, тихоходки синтезируют вещество, действующее как антифриз, и белки, которые помогают им сохранять структуру клеток во время экстремальных условий. При обезвоживании они могут впадать в состояние, называемое криптобиозом, из которого снова возвращаются к нормальной жизни, как только условия становятся благоприятными.

Тихоходки уже бывали за пределами земной атмосферы и выжили в открытом космосе. Поэтому ученые включили их в список животных, которых человек, очевидно, возьмет с собой на первые инопланетные станции. А также продолжают исследовать водяных медведей, чтобы человечество могло перенять у них механизмы адаптации к тяжелым условиям.

Обезвоживание, радиация и другие лишения


По словам экспертов, чтобы сохраниться на Луне, эти животные для начала должны были пережить крушение. Лабораторные тесты ранее показали, что они выжили при столкновении на скорости 2600 километров в час, а скорость «Берешита» была в разы меньше. Значит, тихоходки действительно могли оказаться на Луне живыми.


Источник: Blickwinkel via Legion Media

Во-вторых, Луна постоянно подвергается «бомбардировке» солнечных частиц и космических лучей. Однако доза радиации ниже, чем та, что способны выдерживать тихоходки: взрослые особи выживают в течение длительного времени при 1000–4400 Грей гамма-излучения. Для сравнения, для человека смертельна доза в 10 Грей.

Третье, что пришлось бы пережить «водяным медведям» — это недостаток воды и температуру -170–190 °C лунной ночью и -120 °C днем. Но и такие «невзгоды» им тоже удавалось преодолевать во время земных исследований — они даже выносили -272 °C в течение нескольких минут.

Живы ли они спустя пять лет?


Палька с другими экспертами отмечают, что все это тихоходки вынести могут. Но не в режиме активной жизни. То есть сохраняться в таком состоянии они теоретически смогли бы (неизвестно, правда, как долго), но восстановиться, и тем более начать размножение — нет. По выводам ученых, неактивные особи все еще могут находиться на Луне, погребенные под реголитом и пылью. «Встречать» астронавтов они если и будут, то в состоянии глубокой «заморозки».

По словам эколога из Эдинбургского университета, присоединившегося к обсуждению, даже в таком состоянии его и его коллег беспокоит присутствие на Луне земных организмов. Они могут загрязнить инопланетную среду, и ученые потеряют возможность обнаружить внеземную жизнь.
Автор текста:Ева Белецкая
Источник: https://www.vokrugsveta.ru/articles/5-let-nazad-na-lunu-zabrosili-tikhokhodok-chto-s-nimi-stalo-za-eto-vremya-id5558102/
Печать

Коментарии (0)