В США нашли артефакт возрастом в 13 тысяч лет, принадлежащий древней культуре

«Старинные артефакты всегда вызывают восхищение, ведь они действуют почти как машины времени, позволяя заглянуть в прошлое на сотни и даже тысячи лет. Археологи обнаружили в Вайоминге (США) бусину в форме трубки, возраст которой предположительно составляет 12 940 лет». Такими словами открывается материал Science Alert, в котором ссылаются на исследование в Scientific Reports.

Бусина — самая древняя из когда-либо найденных в западном полушарии: ее длина составляет всего 7 миллиметров, диаметр — 2,9 мм. По мнению команды исследователей, она может многое рассказать о личных украшениях в культуре кловис, существовавшей в период от 11,5 до 10,8 тысячи лет до нашей эры.

Артефакт, скорее всего, изготовлен из заячьей фаланги. «Хотя использование заячьей кости для изготовления бус было обычной практикой на западе Северной Америки во время голоцена, теперь ее происхождение можно проследить, по крайней мере, до конца плейстоцена», — пишут ученые.


«Находка может рассказать экспертам больше, чем можно предположить, учитывая ее крошечный размер. Она дает подсказки об охоте, иерархии, личном убранстве и даже о миграции благодаря сравнению похожих бусин из разных мест и времен»,— заключается в тексте.

Напомним: культура кловис — археологическая культура каменного века, распространенная на территории Северной и Центральной Америки. Ее начало связывают с появлением характерных для нее наконечников копий 13,4 тыс. лет назад (11,4 тысячи лет до нашей эры), а конец — с началом похолодания, т.н. поздний дриас (10,8 тысячи лет до нашей эры), а также с массовым вымиранием мамонтовой фауны в Северной Америке. Считается первой общепризнанной археологической культурой в Северной Америке.
Источник: https://tech.onliner.by/2024/02/15/v-ssha-nashli-artefakt-vozrastom-v-13-tysyach-let-prinadlezhashhij-drevnej-kulture
Печать

Коментарии (0)