7 интересных и познавательных фактов об английском языке, о которых вы могли не знать ранее
Английский язык является одним из наиболее распространенных и популярных языков на нашей планете. Его изучение позволит путешествовать по миру без проблем, смотреть фильмы на языке оригинала и читать книги, а также поможет продвижении по карьерной лестнице. Учить английский интересно и познавательно. Предлагаем 7 удивительных фактов об английском языке, о которых вы могли не знать ранее.

Есть предложения, которые можно составить из всех букв языка


Такие предложения называются панграммами. Их часто используют дизайнеры и разработчики программного обеспечения для тестирования шрифтов. А также они являются отличным способом протестировать клавиатуру вашего ПК или ноутбука. Одной из наиболее известных панграмм в английском является предложение The quick brown fox jumps over a lazy dog.

Мужской и женский род


Все, кто изучает английский и продвинулись дальше алфавита, знают, что родов здесь, в отличие от русского нет, все слова нейтральны. Однако, это правило не было базовым. Примерно до XII века применялись артикли, указывающие на мужской род (se) и женский (seo).

Есть слова перевертыши


Слова, которые читаются одинаково справа налево и в обратном направлении, называются палиндромами. В английском их достаточно много, например, level или madam. Палиндромами могут быть не только отдельные слова, но и целые предложения. Некоторые ищут уже готовые варианты, другие же пытаются составить их самостоятельно. Получается своеобразная увлекательная головоломка.

Многие современные слова это прижившиеся ошибки


Достаточно большое количество слов английского не были такими изначально. Их современное написание ошибочно, но тем не менее прижилось, стало словарным. На самом деле таких слов несколько десятков. Вот лишь несколько примеров:

- Аpron – Napron
- Bird – Brid;
- Empty – Emty.

Большая часть англозычных проживает не в Великобритании


Английский не является самым распространенным языком на Земле. Однако он очень популярен, особенно в сфере туризма и деловой среде. Разговаривает на английском языке около миллиарда человек, то есть примерно каждый 7 житель планеты. При этом самый большой процент англоговорящих не в Англии и не в США. Удивительно, но факт, в Швеции английским хорошо владеют 89% , а один из самых больших процентов в Нигерии, где он даже выше, чем в самом Соединенном Королевстве.

У всех слов в английском, которые заканчиваются на «-holic» арабское происхождение


Этот факт касается слов, наподобие трудоголик workaholic шопоголик shopaholic алкоголик (alcoholic) общий арабский предок. Удивительным фактом является то, что прародителем стало слово сурьма, которая в арабском называется al-ku?l. Впоследствии так стали называться любые вещества, получаемые взгонкой, а еще позже сам спирт. Отсюда и появилось слово alcoholic. Кстати, изначально это не обязательно был пьяница, а тот, кто каким-либо образом связан со спиртами — торговцев, ремесленников и т.д.

Бесполезные слова в английском имеют собственное название


Что такое бесполезные слова? Это те, которые используются для заполнения пауз во время устной речи и не несут собственной смысловой нагрузки. Такие слова получили собственное название Crutch words. Вот некоторые их примеры:

- Actually;
- Basically;
- Like;
- Literally;
- I mean.

Сами по себе они почти ничего не значат. Их используют во время разговора, чтобы сделать речь более фигуральной, дать себе определенные паузы для формирования мысли и высказываний.
Печать

Коментарии (0)