Как бегун-художник с помощью навигатора создает маршруты в виде портретов знаменитостей и забавных рисунков

Развитие технологий не только облегчают людям жизнь, но и наталкивают порой на гениальные идеи. Такая мысль зародилась у американского бегуна Ленни Могана. Прокладывая очередной маршрут, он заметил, что траектория напоминает рисунок. Подтверждением стал финальный результат по навигационному приложению. Так появился проект «Бегущее искусство» и несколько десятков картин на карте Сан-Франциско.

Как бег превратился в художество


Бегун из Сан-Франциско Ленни Моган много времени тратит на пробежки, чтобы поддерживать себя в форме. Для этого он использует большую территорию родного города и его окраин. Когда спортсмен понял, что тренировка может стать больше, чем просто занятие спортом, он увлеченно принялся создавать маршруты.

Ленни Моган еще в детстве умело обращался с карандашом и холстом. У него был талант к рисованию, но воспользовался им только тогда, когда стал взрослым. Бегун увидел, что линии маршрута могут создавать картинку. Так появилась идея, и он принялся выстраивать трек. Некоторые рисунки были созданы специально в честь кого-то, например, портрет Фриды Кало. Для его воплощения бегуну потребовалось преодолеть 46,5 км за 6 часов и 8 минут.

Как бегун-художник с помощью навигатора создает маршруты в виде портретов знаменитостей и забавных рисунков

Портрет Фриды Кало на карте. / Фото: medialeaks.ru

Среди серьезных образов есть и потешные картинки, зарисовки к фильмам. На 2019 год у бегуна-художника насчитывалось уже 53 картинки, сделанные за 4 года увлечения. Так появился проект «Бегущее искусство».

Создание маршрутов в виде рисунка




Маршрут на карте для пробежки и полученный рисунок. / Фото: sfgate.com

Многокилометровая пробежка планировалась и прокладывалась Ленни Моганом сначала на карте. Это было нужно, чтобы выдержать необходимую траекторию, и не петлять по одному месту. Для отслеживания спортсмены и простые любители, занимающиеся спортом, стали использовать специальное мобильное приложение – навигатор. Его функции показали, что бег, ходьбу или езду на велосипеде можно сделать увлекательным занятием.

Ленн Могану требовалась распечатка местности, по которой он собирался двигаться. Не все части города, или его окраины могли подходить под задумку. Сначала выбиралась определенная территория, совпадающая по размерам с рисунком, а потом уже делались наброски.

Маршрут на карте – это только пол дела для создания рисунка. Ведь его можно увидеть только в самом конце, когда бегун приходит к финишной точке. Любое отклонение в сторону, сотрет все усилия. Поэтому так важно в пробежке придерживаться составленного плана, и продумать до мелочей свой маршрут.

Как происходит зарисовка на карте


Распечатка карты – это первое и самое простое, что делает Ленни Моган перед созданием нового маршрута, а значит и нового рисунка. Далее он использует скетчинг. Такой инструмент применяют художники, когда им нужно сохранить идею. Смысл в том, что делаются наброски в виде штрихов. Порой линии бывают раздельными, но важнее то, что сохраняется идея рисунка. Такой метод использовал бегун, когда требовалась визуализация задуманного.


Создание маршрута на карте. / Фото: vancouver2california.wordpress.com

Последний этап – по улочкам города выстраивается маршрут. Учитывая сложность рисунка, приходится брать во внимание безопасность движения, особенности местности, переулочки и другие нюансы территории. В некоторых картинках есть ступенчатость, изгибы, и их нужно совместить с местностью. С первого раза сложно создать правильную траекторию, поэтому на создание проекта уходит много времени и несколько попыток. Окончательный результат виден только в конце пробежки.

Ленни Моган рассказал местному изданию SFGATE, что испытывает очень радостные чувства, когда все получается. И хоть не собирался изначально стать художником и бегунов в одном лице – это все же приносит ему удовольствие.

Как работает приложение для создания маршрутов


Мобильные приложения создают массу удобств для человека. Для тех, кто занимается спортом важно отслеживать километраж, скорость, затраченные калории, пульс и другие показатели. В этом помогает сервис Strava.

В приложении легко разобраться. Чтобы оно начало действовать, достаточно ввести данные, которые она запрашивает. Это приложение также объединяет друзей, занимающихся одним видом спорта. Достаточно их присоединить, и получается веселая компания для пробежки, ходьбы или велогонки. Можно сравнить свои результаты с другими, и ставить более высокие требования к себе.


Прокладывание маршрута с помощью приложения. / Фото: mymodernmet.com

Во вкладке «Запись» начинается самая интересная программа. После нажатия на «Старт» в ней будет отражаться весь пройденный маршрут. Для работы сервиса требуется включение геолокации, и наличия интернета по завершению тренировки для записи. После сохранения можно посмотреть результат. Траектория выделяется красной линией, поэтому имеет сходство с рисунком. Приложение также покажет время пробежки, километраж, затраченные калории, высоты местности, скорость.

Маршруты-рисунки Ленни Могана




Рисунки, созданные бегуном Ленни Моганом во время пробежки

Американский бегун Ленни Моган, после того как заметил совпадение маршрута и рисунка, не захотел делать примитивные картинки. Его больше заинтересовали образы, которые бы отображали реальную жизнь.


Рисунки, созданные во время пробежки Ленни Моганом

Делать оригинальные картины, и не использовать пошлость, стало единственным правилом для бегуна. Например, звездолет, вулканическая рука из «Звездного пути», роза.

Логотип Бэтмэна занял большую территорию, но по мнению Ленни Могана – тогда легче создавать рисунок. Чем он больше, тем выразительнее линии, и больше возможности для его воплощения.


Рисунки, которые создаются на маршрутах пробежки или ходьбы

Спортивная закалка и воля к победе способны творить чудеса.
Источник: https://kulturologia.ru/
Печать

Коментарии (0)