Где находятся 5 самых глубоких морей на Земле, и Почему именно там такая чудовищная глубина

Далекие моря всегда привлекали внимание путешественников и географов, а их «непредсказуемость» удивляет и завораживает. Так, большое по площади море может быть относительно мелким, тогда как более маленькое по ширине может иметь невероятную глубину. Ученые не один десяток лет изучают морское дно в разных точках планеты и уже выяснили, какие из мировых морей – самые глубокие. Так где же находятся эти рекордно низкие точки? Попробуйте сначала выдвинуть свою версию, а потом проверить себя. Итак, представляем топ-5 самых глубоких морей на Земле.

Пятое место. Море Уэддела


Это море находится недалеко от берегов Западной Антарктиды и свое название получило в честь британского мореплавателя Джеймса Уэддела, открывшего его в 1823 году в во время британской экспедиции.

Поверхность моря почти всегда покрыта льдом, толщина которого может достигать 10 метров. Здесь можно увидеть айсберги. Зимой температура у южного побережья часто опускается ниже –30 градусов, а летом держится в районе 0-10° С.

Где находятся 5 самых глубоких морей на Земле, и Почему именно там такая чудовищная глубина

Это море почти всегда покрыто льдом и испещрено айсбергами.

Самая глубокая точка Моря Уэдделла – 6,8 тыс. метров от поверхности. Глубже всего – в северной его части, а на юге воды более мелкие.


Море. Вид на атласе и с самолета.

Четвёртое место. Море Банда


Море, получившее название Банда, стоит на четвёртом месте в топе самых глубоких. Оно расположено на западе Тихого океана, в районе островов Малайского архипелага (Индонезия) и признано морским экорегионом. Эта местность славится живописными коралловыми рифами, а также шикарной природой – прекрасными лесами и множеством растений и животных-эндемиков.


Природа здесь фантастическая, но и глубина шокирует.

Самая нижняя точка моря Банда – 7200-7400 метров. Здесь расположена впадина Вебера, которая представляет собой ни что иное как открытый океанический разлом. Она считается самым глубоким на нашей планете преддуговым бассейном.


Райский уголок с невероятной глубиной.

Из-за того, что в этом месте сходятся три тектонические плиты (Евразийская, Тихоокеанская и Индо-Австралийская) в море Банда очень часто случаются землетрясения.

Третье место. Карибское море


Это море Атлантического бассейна, вокруг которого развивается сюжет небезызвестного фильма с Джонни Деппом и чье побережье славится своими шикарными пляжами, входит в топ по популярности не только у туристов и кладоискателей. Несмотря на то, что оно полузамкнутое (большая часть ограничена берегами Америки и Антильскими островами) и у него маленькая в сравнении с другими морями площадь, Карибское море имеет интересную геологическую историю.


Карибское море. Не только курорт, но и один из самых глубоких водоёмов на Земле.


Море полузамкнутое, но при этом глубокое.

В результате процессов в земной коре, происходивших миллионы лет назад, здесь образовались подводный Кайманов хребет (кое-где он выходит на поверхность в виде одноимённых островов) и Кайманов жёлоб. В последнем находится самая глубокая точка этого моря и одна из самых глубоких морских точек на планете вообще. Её отметка – около 7700 метров ниже уровня моря. Вообще же дно этого водоема сплошь испещрено впадинами и желобами.


Дно Карибского моря.

Второе место. Коралловое море


На втором месте в списке самых глубоких на нашей планете стоит еще одно море Тихоокеанской акватории – Коралловое. Оно расположено между Австралией, Новой Гвинеей и Новой Каледонией. Такое название море получило, как нетрудно догадаться, из-за обилия в нем кораллов.


Название морю дали красивейшие кораллы.

Бассейн этого моря был образован в период между 58 млн. и 48 млн. лет назад. Рельеф его дна сильно расчленён, и геологические процессы до сих пор не завершены (о чем свидетельствуют регулярные землетрясения).


Коралловое море.

В течение последних нескольких лет самые глубокие части этого водоема были изучены более тщательно, благодаря чему и выяснилось, что по своей глубине он уступает лишь одному морю на Земле. Самая глубокая точка Кораллового моря, по последним данным, составляет 9174 метра.

Первое место. Филиппинское море


Ну а самое глубокое море в мире – Филиппинское (кстати, сосед моря Банда). Котловина у этого водоёма очень неоднородная и по сложности ученые её сравнивают с ложем океана. На дне встречаются не только подводные горы и хребты, но и подводные вулканы до 3000 метров высотой.


Филиппинское море признано самым глубоким. А так по виду и не скажешь.

А ещё по дну Филиппинского моря проходит знаменитая Марианская впадина – самый глубокий из океанических глубоководных желобов на земле. Глубина этой самой нижней точки – более 11 тыс. метров, и это самая низкая отметка из тех, которые зафиксировали на данный момент в морях на нашей планете.


Всему виной Марианская впадина.

Правда, по другим данным, самое глубокое место Филиппинского моря – в одноименном (Филиппинском) желобе. Это более 10, 5 тыс. метров ниже уровня моря, что тоже впечатляет, и данная отметка также является рекордной для морей.
Источник: https://kulturologia.ru/
Печать

Коментарии (0)