Победители открытого фотоконкурса 2023 Sony World Photography Awards (19 фото)

Sony World Photography Awards — ведущий конкурс для фотографов и художников, работающих в области фотографии. Состоящий из четырёх конкурсов (профессиональный, открытый, студенческий и молодёжный), он считается одним из самых престижных конкурсов фотографии в мире, вот уже 16 лет способствуя карьере фотографов самого разного уровня — от профессионалов до новичков.

Объявлены лучшие работы открытого конкурса 2023 Sony World Photography Awards, и организаторы конкурса любезно поделились некоторыми из фотографий победителей и финалистов в 10 категориях: "Архитектура", "Креатив", "Пейзаж", "Образ жизни", "Движение", "Природный мир и дикая природа", "Объект", "Портрет", "Уличная фотография" и "Путешествие". Подписи к фотографиям предоставлены фотографами.

1. "По тормозам". Победитель в категории "Движение".


Победители открытого фотоконкурса 2023 Sony World Photography Awards (19 фото)


"Скачки вокруг бочек — это соревнование, в котором девушки-ковбои быстро объезжают бочки. Побеждает та, которая сделает это быстрее всех. Каждый раз, когда лошадь достигает бочки, она должна резко затормозить, обогнуть бочку, а затем помчаться к другой". Онтарио, Канада, август 2022 года. Фотограф — Steven Zhou.

2. Без названия. Шорт-лист, категория "Пейзаж".




Лыжный трамплин в Рука, Финляндия. Фотограф — Isabel Bielderman.

3. "Галактический взрыв". Шорт-лист, категория "Уличная фотография".




"Фейерверком отмечается рассвет нового года в небольшом городке Санта-Роса-Шочиак, Мексика". Фотограф — P?vel V?lez.

4. "Утренний вид". Шорт-лист, категория "Природный мир и дикая природа". Фотограф — Tibor Priszny?k.


5. "Баскетбол на Таймс-сквер". Шорт-лист, категория "Уличная фотография".




"После полуночи я наткнулся на импровизированный уличный баскетбол". Нью-Йорк, май 2022 года. Фотограф — Kathryn Mussallem.

6. "Она — Багира". Шорт-лист, категория "Движение".




"Первое препятствие — это то, что мне нравится больше всего, потому что здесь всё и начинается. Именно здесь отчётливо выражается связь между человеком и собакой таким притягательным образом, где можно увидеть мощь собачьих мышц, сокращающихся и высвобождающих энергию по каждому кивку дрессировщика. Снято во время соревнований по аджилити в Италии". Фотограф — Mura Francesco Junior.

7. "Затонувшая церковная башня". Шорт-лист, категория "Путешествие".




"В 1950 году итальянская деревня Курон была затоплена для создания искусственного бассейна озера Резия, чтобы привести в действие плотину гидроэлектростанции. Сегодня единственным видимым остатком деревни является эта башня церкви XIV века, выступающая из воды". Фотограф — Pawe? Jagie??o.

8. "Детство". Победитель, категория "Образ жизни".




"Дети идут мимо множества гигантских конусов, или топасов, катя тележку по заводу по переработке риса. Рабочие используют эти тележки для перевозки риса, который ссыпают на сушку, а после того, как они заканчивают свою работу, дети используют их как игрушку. Более 30 детей превратили эту рисовую мельницу в Брахманбарии, Бангладеш, в полосу препятствий". Фотограф — Azim Khan Ronnie.

9. Без названия. Шорт-лист, категория "Уличная фотография".




"Всадница в Эль-Росио, Андалусия, Испания". Фотограф — Stan De Zoysa.

10. "Королевство попугаев". Шорт-лист, категория "Природный мир и дикая природа".




"Фотография была сделана в Гумай-Билл, Рангуния, Читтагонг. Выращиваемый здесь урожай может обеспечить едой население Бангладеш на три дня. Когда рис созревает, тысячи попугаев спускаются с холмов. Попугаи обычно предпочитают нетронутые места, поэтому эту территорию можно назвать "убежищем для попугаев". Фотограф — Subrata Dey.

11. "Поезд огней". Шорт-лист, категория "Путешествие".




"Специальный рождественский "поезд Санты" курсирует по Дартмутской паровой железной дороге в Девоне, Англия". Фотограф — Adrian Pearce.

12. "Хижина Монте-Роза — синий час". Шорт-лист, категория "Архитектура".




"Я сделал эту фотографию в рамках своей серии "Современная альпийская архитектура". После того, как мы пересекли ледник и шли несколько часов, мы пришли к горной хижине и остались в ней на ночь. Рано утром, до восхода солнца, я запустил дрон, чтобы запечатлеть первый свет нового дня, падающий на это прекрасное произведение архитектуры". Фотография — Albrecht Voss.

13. "Забавы горностая". Шорт-лист, категория "Природный мир и дикая природа".




"Учёные часто являются свидетелями подобного поведения горностаев, но мнения относительно того, чем мотивированы такие прыжки и повороты, расходятся. Иногда эти танцы исполняются перед кроликом или крупной птицей в явной попытке сбить потенциальную добычу с толку или отвлечь её, однако в других случаях — как в данном — в поле зрения нет ни одного животного-добычи. Согласно третьей гипотезе, такие движения являются непроизвольной реакцией на паразитарную инфекцию". Фотограф — Jose Manuel Grandio.

14. "Сторож-кочевник". Шорт-лист, категория "Портрет".




"Молодая кочевница ухаживает за своими домашними верблюдами. Верблюд для раджастханского кочевника — то же, что як для тибетца: система поддержки, средство к существованию и основной вид транспорта". Фотограф — Donell Gumiran.

15. "Фестиваль жертвоприношений". Шорт-лист, категория "Путешествие".




"Я сделал эту фотографию в китайской провинции Гуйчжоу в декабре 2022 года. На ней изображено природное культурное наследие народа мяо". Фотограф — Yunhua Yu.

16. "Лунное извержение". Шорт-лист, категория "Пейзаж".




"Хотя это похоже на вулкан, это не так — это гора, которая имеет классическую форму вулкана, если смотреть на неё с этого направления. Мне было непросто спланировать эту фотографию, поскольку я хотел сделать так, будто луна восходит из "вулкана". Кроме того, я хотел сделать это одним снимком, поэтому мне нужно было рассчитать правильное расстояние и ракурс, с которого нужно было сделать фотографию. В конце концов, я сделал этот снимок с расстояния 10 км". Фотограф — Jordi Coy.

17. "Взгляд на приз". Шорт-лист, категория "Природный мир и дикая природа".




"Обыкновенная сипуха выбирает и ловит свою добычу". Фотограф — Vince Burton.

18. "Осеннее великолепие". Шорт-лист, категория "Пейзаж".




"Нигде нет таких богатых осенних красок, как в Патагонии — аж дух захватывает". Фотограф — Bing Li.

19. "Земные пирамиды". Шорт-лист, категория "Пейзаж".




"Снимок сделан в Перке, Италия. Эти земляные пирамиды в Доломитовых Альпах образовались миллионы лет назад. В это конкретное утро они оказались в низких облаках, что придало атмосферу". Фотограф — Robert Bilos.
все фотографии via The Atlantic
Источник: https://bugaga.ru/
Печать

Коментарии (0)