Древний треугольный дом – самое интригующее и символичное здание! Британии
Rushton Triangular Lodge – одно из самых ярких и причудливых сооружений Великобритании на первый взгляд кажется довольно милым, но простеньким зданием без претензий на шедевр. Но это до тех пор, пока не начнете обращать внимание на мелкие детали и задумываться о конструкционной идее автора проекта. Вот тут то и приходит понимание, что треугольный домик – это блестящая головоломка, за явными и скрытыми символами которой прячется особенный смысл, призванный передать убеждения непреклонного владельца.

1. Как католическая вера повлияла на судьбу владельца и автора проекта Rushton Triangular Lodge



Древний треугольный дом – самое интригующее и символичное здание! Британии

Древний треугольный дом – самое интригующее и символичное здание Великобритании (Rushton Triangular Lodge, Раштон). | Фото: centerfordiagonality.org.


Строительству одного из самых удивительных и загадочных сооружений Великобритании предшествовали весьма печальные для его владельца события. Хотя начиналось все довольно хорошо. Томас Трешам (Thomas Tresham) – автор проекта и владелец треугольного дома Rushton Triangular Lodge, в юношеском возрасте унаследовал Rushton Hall – огромное имение с роскошным дворцом и множеством земель, окружающих деревню Раштон в графстве Нортгемптоншир.


Неординарное треугольное здание было спроектировано сэром Томасом Трешамом – ревностным католиком, который ради веры осознанно шел на лишения (Rushton Triangular Lodge, Великобритания).


Интересный факт: В начале жизненного пути судьба преподносила щедрые подарки: богатое наследство от деда, признание королевы Елизаветой I верным подданным, в 1575 г. посвящение в рыцари в Королевском конгрессе, удачная женитьба. Для любого британца, жившего в XVI веке (да и позже тоже) – это было верхом мечтаний. Но не для Трешама, ставшего преданным последователем католицизма, который ставил веру выше всего полученного и достигнутого. Такая преданность стоила ему огромных денег и многих лет тюрьмы, а все потому, что в период правления Елизаветы I католики-нонконформисты подвергались гонениям.


Цифра три, символизирующая Святую Троицу, зашифрована в каждом элементе дома (Rushton Triangular Lodge, Великобритания). | Фото: english-heritage.org.uk.


Все доходы от имения уходили на уплату штрафов, наложенных за непосещение Англиканской церкви. За 20 лет ему пришлось выложить немаленькую сумму – 8 тыс. фунтов стерлингов, что в нынешних реалиях эквивалентно чуть более 2 млн евро. Но и после этого ревностный католик не отступил от веры, за что и угодил в тюрьму на 15 лет, 12 из которых он честно отсидел.

2. Треугольный дом – таинственная ода католической вере и Святой Троице




Если смотреть прямо на какой-либо фасад, то сложно догадаться, что дом треугольный (Rushton Triangular Lodge, Великобритания).


Именно в эти долгие годы, когда Томас Трешам находился за решеткой он и задумал строительство символичного домика, в оформлении которого зашифровано поклонение Святой Троице. В тот период он досконально разработал проект здания, продумав все до мелочей как в планировке, так и в загадочной отделке. Как стало известно авторам Novate.ru, в таинственной оде католической вере и Святой Троице все вращается вокруг числа три.


Каждый архитектурный элемент говорит о верности католической вере и Святой Троице владельца дома и автора проекта (Rushton Triangular Lodge, Великобритания). | Фото: centerfordiagonality.org.


Отсюда нестандартная треугольная форма здания, каждая стена которого имеет длину 33 фута (10 метров). При этом в доме предусмотрено 3 этажа и 3 треугольных фронтона на каждом фасаде, а на трех сторонах здания имеется три латинских текста — по 33 буквы в каждом. Их перевод звучит так: «Да разверзнется земля и… произведет спасение», «Кто отлучит нас от любви Христовой?» и «Увидел я дела Твои, Господи, и убоялся».


В конфигурации здания, планировке и декоративной отделке можно заметить особый символизм, замыкающийся на цифре 3 (Rushton Triangular Lodge, Великобритания). | Фото: britainexpress.com.


У входа имеется еще и библейская цитата из Евангелия от Иоанна, относящаяся к Троице: «Есть трое, которые свидетельствуют (Tres Testimonium Dant)». Как оказалось, в этой фразе, впрочем, как и во всем, что касается треугольного дома, зашифровано еще одно значение, являющееся игрой слов. В своих письмах, супруга Трешама всегда называла его Good Tres (Добрый Трес).


Причудливый треугольный дом Раштона с высоты птичьего полета (Rushton Triangular Lodge, Великобритания). | Фото: english-heritage.org.uk.


Но и это еще не все, что выдает приверженность к цифре 3. В оформлении окон явно просматривается именно этот символизм и неважно какой они формы. Некоторые имеют треугольную форму, окруженную трилистником, другие хоть и являются ромбами, но все же они крестообразно разделены на 4 треугольника. Эти окна окружены геральдическими щитами в форме трилистника, который является эмблемой семьи Трешам.

3. Головоломка подсказок, которую так и не удалось разгадать до конца




Вокруг окон, где треугольники являются главной фигурой, можно увидеть геральдические символы и эмблемы рода Трешам (Rushton Triangular Lodge, Великобритания). | Фото: britainexpress.com.



Тайные послания в виде набора цифр пока не разгаданы ни потомками, ни учеными (Rushton Triangular Lodge, Великобритания).


Во времена правления Елизаветы I в Англии было практически полностью прекращено строительство величественных храмов, зато начался расцвет индивидуального строительства загородных особняков, которые должны были ярко подчеркнуть статус владельца. Те владельцы, которые стремились завлечь в свой дом монарших особ во главе с королевой, предложив незабываемые впечатления от отдыха, старались вносить в свои проекты особенные элементы, порой совсем таинственные, чтобы подчеркнуть индивидуальность.

Именно в таком стиле и был задуман дом в форме равностороннего треугольника, наполненного символикой и скрытыми подсказками, правда, предназначался он не для королевы, а для смотрителя ...кроличьей фермы. Но не в этом суть, Томас Трешам стремился реализовать свою мечту, зашифровав огромное количество символов, касающиеся библейских мотивов, хотя не забыл о подсказках к ним.


На каждом из трех этажей имеется по 3 комнаты (Rushton Triangular Lodge, Великобритания).

Если с тройкой все понятно, и она явно связана практически со всеми деталями, то цифры 5555, находящиеся у входа в дом, до сих пор вызывают горячие споры у исследователей, ведь владелец так увлекся символизмом, что не оставил расшифровку головоломок своим потомкам. Историки же предполагают, если из 5555 вычесть 1593 (начало строительства дома), то получается 3962, а это возможно год Великого потопа (до нашей эры). На фронтонах также вырезаны числа 3509 и 3898, которые, как считается, относятся к датам Сотворения мира и Призвания Авраама.


Винтовая лестница из камня соединяет все три этажа трехстороннего дома (Rushton Triangular Lodge, Великобритания).


На первом этаже в Средние века содержались кролики, которые считались деликатесом (Rushton Triangular Lodge, Великобритания). | Фото:

На первом этаже в Средние века содержались кролики, которые считались деликатесом (Rushton Triangular Lodge, Великобритания). | Фото: english-heritage.org.uk.


Помимо цифровых кодов на загадочном домике можно увидеть рисунки, напоминающие корону, множество эмблем, изображение семи глаз Бога, благочестивого пеликана, символы Христа и Евхаристии, голубя, змея, руки Бога, касающейся земного шара, ягненка, креста, чаши и многое другое.


Странные окна, разбитые на множество треугольников, помогают создавать особую атмосферу внутри помещений (Rushton Triangular Lodge, Великобритания).


Есть еще непонятные цифры, которые нельзя связать с датами важных исторических событий. На одной из стен, на камне высечены 1626 и 1641. Очевидной интерпретации этим цифрам нет, но после некоторых математических действий исследователи получили 33 и 48, что можно связать с годами смерти Иисуса и Девы Марии.
Источник: https://novate.ru/
Печать

Коментарии (0)