Что ждет золото в 2022 году
С начала года цены на золото скорректировались на 5% и сейчас находятся вблизи $1800 за тройскую унцию. На протяжении года драгоценный металл не пользовался повышенным спросом у инвесторов. Особенно это было заметно в I полугодии, когда связанные с пандемией риски отошли на второй план, а инфляция в США была значительно ниже текущих уровней.

Во второй половине года ситуация с инфляцией за океаном начала накаляться. На конец III квартала индекс CPI достиг 5,4%, что более чем в 3 раза превышает аналогичный показатель прошлого года. Исторически инфляция является сильным драйвером для цен на золото, однако в 2021 г. этого не было. ФРС в своих заявлениях подчеркивала, что рост цен носит временный характер, а целевой уровень показателя на 2022 г. был на отметке 2,2%.

Однако к IV кварталу тон регулятора сменился на ястребиный. Инфляция перестала быть временной и к концу ноября достигла рекордных за последние 40 лет уровней. Сейчас сложно представить, что имея в начале года статистику по инфляции за 2021 г. кто-то мог бы предположить, что цены на золото не вырастут.

По итогам последнего заседания ФРС ускорила темпы Tapering, а перспективы роста процентных ставок перестали казаться далекими. Члены FOMC теперь в среднем ждут трех подъемов ставки в 2022 г., до 0,75–1,00%. В 2023 г. ставка может быть повышена еще 3–4 раза, приблизившись к 2%.

Сегодня часть банков дают своим клиентам доступ к торгам на бирже золото валютой, в частности, АКБ ЦентроКредит, в нем, между прочим, можно без каких-либо проблем открыть брокерский торговый счет даже находясь дома, в режиме онлайн, подробнее на сайте https://www.ccb.ru/.

Рост процентных ставок — традиционно негативный драйвер для золота. За счет этого увеличивается реальная процентная ставка. То есть растет разница между безрисковой доходностью по госбондам и уровнем инфляции. Соответственно, становится выгоднее хранить деньги в долговых бумагах США, нежели в «защитном» золоте.

Сейчас расхождение между динамикой реальной процентной ставки и ценами на золото находится вблизи максимальных уровней за последние годы. При прочих равных спред между двумя показателями должен постепенно снижаться, однако произойдет ли это за счет роста цен на золото — большой вопрос. А вот по реальной процентной ставке есть ожидания роста как за счет подъема ставок ФРС, так и, возможно, благодаря замедлению инфляции.

Чего ждать от 2022


Сейчас для золота складывается благоприятный фон. Инфляция в США на максимумах, но крупнейшие мировые ЦБ лишь в начале пути ужесточения монетарной политики. Эффект от роста процентных ставок на динамику цен будет отложенным, а на горизонте ближайших месяцев можно будет увидеть дальнейшее увеличение годовой инфляции и падение реальных процентных ставок. В данной ситуации есть шансы на умеренный рост цен на золото. В первой половине года допускаем подъем к $1900–2000.

Затем должны сказаться сворачивание QE в США, замедление инфляции из-за эффекта высокой базы и ожидания дальнейшего роста ставок. Здесь спрос на золото может оказаться под давлением, особенно если к этому моменту удастся обуздать инфляционные ожидания. Во II полугодии не исключаем коррекцию и откат ближе в сторону $1500–1600.

При этом допускаем, что динамика цен на золото будет более сглаженной за счет таргетирования ожиданий по инфляции, а амплитуда колебаний окажется не настолько выраженной.

Фактор коронавируса вряд ли сможет поддержать динамику цен на драгоценный металл. Сейчас нет полного понимания, как новый штамм отразится на эпидемиологической ситуации, однако панических настроений, как это было в начале 2020 г., наверняка удастся избежать. Защитная репутация золота временно отходит на второй план.
Печать

Коментарии (0)