18 научно-обоснованных преимуществ от хождения в сауну

В статье рассмотрены ключевые преимущества хождения в сауну. Это может быть традиционная баня на дровах, финский вариант с электрокаменками как на сайте по сылке или инфракрасная кабинка.


1. Сауны способствуют детоксикации


Новое исследование показало, что в пуповине новорожденных было 200 токсинов, в том числе такие, как BPA, которые, как известно, вызывают проблемы с развитием (R).


Кожа считается основным органом детоксикации (R).

Уровень мышьяка в поте тех, кто подвергался воздействию высоких концентраций металла, был в семь раз выше, чем у тех, кто не подвергался воздействию (R, R2).

Точно так же высокий уровень ртути может быть нормализован частым посещением сауны (R).

У полицейских, подвергшихся воздействию метамфетамина, было меньше симптомов после регулярного посещения сауны (R).

Люди, которые регулярно ходят в сауну, улучшают свои пути детоксикации пота и могут выделять до 2 л пота в час (R).


2. Сауны увеличивают продолжительность жизни


Исследование 2315 финских мужчин в возрасте от 42 до 60 лет показало, что регулярное посещение сауны привело к значительному снижению риска сердечных заболеваний и снижению вероятности смерти от всех причин (R).


Те, кто посещает сауну 4-7 раз в неделю, имеют на 48% меньший риск смертельных сердечных заболеваний или сердечного приступа по сравнению с теми, кто посещает сауну один раз в неделю (R).


Сосудистая эндотелиальная дисфункция может вызвать хроническую сердечную недостаточность (ХСН). Терапия в сауне способствует расширению сосудов и улучшению дисфункции эндотелия сосудов у пациентов с ХСН (справа).


Черви, подвергшиеся тепловому стрессу не более 2 часов, показали повышенную продолжительность жизни. Тепловой стресс, по-видимому, защищал червей от возрастной слабости (R).


Белки теплового шока, вырабатываемые во время теплового стресса, важны для основного поддержания клеток, например, для предотвращения вредных накоплений нездоровых белков. Мухи, неоднократно подвергавшиеся тепловому стрессу, имели значительное увеличение продолжительности жизни, что коррелирует с более высокими уровнями белков теплового шока (Hsp70) (R).


Дрожжи, подвергшиеся воздействию умеренных тепловых стрессоров, жили дольше (возможно, из-за генов RAS) (R).


Тепловой стресс действует как гормональная реакция, которая уменьшает повреждение белков и повышает антиоксидантную активность, а также процессы восстановления и деградации (аутофагия) (R).


18 научно-обоснованных преимуществ от хождения в сауну


3. Сауны помогают восстановиться

Использование сауны может увеличить IGF-1, жизненно важный гормон для роста и восстановления. Одно исследование показало увеличение IGF-1 на 142% во время посещения сауны. Другое исследование показало пятикратное увеличение гормона роста после двух 15-минутных сеансов при очень жаркой температуре 212 градусов по Фаренгейту.


Сауны улучшают кровоток, тем самым доставляя больше питательных веществ в области, которые нуждаются в них для восстановления (R).


Использование сауны перед разгибанием запястья улучшило мышечную функцию запястья (справа).


Было показано, что сауны с дальним инфракрасным излучением полезны для нервно-мышечной системы и восстановления спортсменов после максимальной выносливости (R, R2).


Исследования показали, что посещение сауны при температуре 41°С и выше может снизить риск потери мышечной массы во время бездействия. Столь же полезным является влияние посещения сауны на минимизацию окислительного стресса, возникающего при возвращении к упражнениям после периода восстановления (R, R2, R3).

4. Сауны повышают уровень счастья и снижают уровень стресса

Посещение сауны может повысить уровень бета-эндорфинов в крови и вызвать чувство эйфории (R, R2, R3).


На самом деле, было также показано, что тепловая терапия всего тела улучшает симптомы депрессии у больных раком с помощью этого механизма (R).


Долгий сеанс сауны может быть довольно стрессовым для организма (хотя и полезным, гормезисным стрессом). В результате мы высвобождаем опиоид под названием динорфин, вызывающий чувство дисфории. Чтобы компенсировать это, мозг увеличивает выработку и чувствительность рецепторов к гормонам эйфории, таким как бета-эндорфин. Эти изменения носят полупостоянный характер, а это означает, что люди, посещающие сауну, на самом деле будут счастливее в повседневной жизни (R).


Использование сауны повышает уровень гормона BDNF (нейротрофический фактор головного мозга). Исследования показали, что повышение уровня BDNF является эффективным способом борьбы с тревогой и депрессией.

5. Сауны снижают уровень сахара в кроки

Инсулинорезистентные диабетические мыши подвергались 30-минутной гипертермической обработке три раза в неделю в течение двенадцати недель.


У мышей было 31% снижение уровня инсулина и значительно сниженный уровень сахара в крови, что предполагает повышенную чувствительность к инсулину (из-за увеличения транспортеров GLUT 4) (R).





6. Сауны увеличивают мышечную массу

Сауна-терапия вызывает чистый рост мышц.


Во время сауны ваше тело выделяет огромное количество белков теплового шока (HSP). Эти HSP помогают предотвратить окислительный стресс (причину разрушения мышц), удаляя свободные радикалы и поддерживая здоровый уровень глутатиона (R, R2).


Также было показано, что HSP, высвобождаемые при воздействии тепла, восстанавливают поврежденные белки, которые в противном случае, вероятно, были бы разрушены организмом (R, R2).


Использование сауны увеличивает IGF-1, гормон, который способствует росту мышц (R, R2).


Повышенная чувствительность к инсулину при посещении сауны также может привести к увеличению мышечной массы (R, R2, R3).

7. Сауны улучшают умственную работоспособность

Исследования показали, что посещение сауны существенно увеличивает уровень норадреналина, гормона, который увеличивает концентрацию и продолжительность концентрации внимания (R, R2).


Тепловой стресс также увеличивает пролактин, гормон, который способствует росту миелина (изоляция вокруг нервных волокон в вашем мозгу), который определяет, насколько быстро работает ваш мозг (R).


Тепловой стресс также увеличивает BDNF. BDNF стимулирует нейрогенез (рост новых клеток мозга), что важно для улучшения обучения и увеличения долговременной памяти (R).

8. Сауны улучшают физическую работоспособность

Повышение температуры тела в результате упражнений на выносливость может вызвать напряжение и, в конечном счете, снизить работоспособность. Регулярное посещение сауны может акклиматизировать тело для оптимального функционирования при повышенных температурах, а также улучшить его механизмы охлаждения. Этот метод называется гипертермическим кондиционированием и может быть очень полезен для мероприятий, проводимых в жарком климате, например, на Гавайях «Железный человек» (справа).


Тепловая терапия увеличивает способность сердца перекачивать кровь (ударный объем). Это означает, что тот же объем работы можно выполнить с меньшим числом сердечных сокращений и, следовательно, с меньшими затратами энергии (R, R2).


Использование сауны улучшает приток крови к мышцам. Чем больше кровоток, тем больше глюкозы, незаменимых жирных кислот и кислорода. Это приводит к меньшему истощению гликогена во время тренировок. Фактически, одно исследование показало, что посещение сауны снижает истощение гликогена на 40-50% (R, R2).


Регулярное посещение сауны может увеличить количество эритроцитов, а это означает, что во время упражнений по телу может транспортироваться больше кислорода (R).


Люди, которые посещали сауну два раза в неделю в течение получаса после тренировки, могли бегать в среднем на 32% дольше до изнеможения, чем до сауны.


Было показано, что тепловая терапия защищает от рабдомиолиза, разрушения мышц из-за чрезмерной нагрузки. Увеличение количества белков теплового шока (HSP32) при посещении сауны может ограничить повреждение почек от рабдомиолиза (R).

9. Сауны помогают облегчить боль

Посещение сауны облегчает боль за счет увеличения выброса противовоспалительных гормонов, таких как норадреналин, адреналин, кортизол и ИФР-1.


В одном исследовании использование сауны в сочетании с другими методами лечения было эффективным при лечении ревматоидного артрита (R).


Сауна может вызвать выброс эндорфинов, опиоидоподобных химических веществ, которые действуют как естественные обезболивающие.


Было обнаружено, что терапия сауной эффективна для уменьшения боли, которую испытывает человек с фибромиалгией. Многие из преимуществ являются немедленными и, вероятно, из-за того, что ткани, состоящие из коллагена, такие как сухожилия и фасции, становятся более гибкими при воздействии повышенных температур. Тем не менее, многие из преимуществ на самом деле сохранялись спустя месяцы после лечения (R).


Регулярное посещение сауны также является эффективным средством для лечения хронических головных болей (вероятно, сосудосуживающих типов) (R).

10. Сауны повышают стрессоустойчивость

Использование сауны действует как гормональный стресс, т.е. организм реагирует на тепловой стресс, увеличивая количество белков теплового шока, которые противодействуют стрессу окружающей среды. Это означает, что посещение сауны сделает вас более устойчивым к токсинам, экстремальным температурам и физическим нагрузкам.


Кроме того, посещение сауны потенциально может привести в равновесие ось HPA (R).


Было показано, что регулярное посещение сауны является полезной антистрессовой стратегией за счет снижения уровня кортизола и АКТГ (R, R2).

11. Сауны полезны для здоровья кожи

Исследование показало, что регулярное посещение финской сауны положительно влияет на здоровье кожи, особенно на рН поверхности и ее увлажнение (R).


В том же исследовании посещение сауны привело к меньшему количеству масла на лбу участников. Таким образом, сауна может быть хорошим средством для жирной, склонной к акне кожи (R).

12. Сауны могут создавать воду в ваших клетках

Доктор Джеральд Поллак обнаружил, что можно увеличить зону отчуждения воды, пропуская через нее инфракрасный свет.


По словам Поллака, инфракрасные сауны должны оказывать такое же воздействие на воду в вашем теле. Возможно, именно поэтому холодный душ заставляет вас чувствовать себя так хорошо — потому что инфракрасная энергия движется от вашего ядра к вашей коже, чтобы согреть вас.

13. Сауны помогают похудеть

Сауны, вероятно, являются такой эффективной стратегией детоксикации, потому что достаточное количество тепла может вызвать гибель жировых клеток (R).


Увеличение количества белков теплового шока может уменьшить жировую массу у животных (R).


10 человек с ожирением проходили 15-минутные ежедневные сеансы инфракрасной сауны и придерживались диеты на 1800 калорий в день в течение 2 недель. Авторы пришли к выводу: «Мы считаем, что повторная терапия сауной полезна при лечении ожирения (R).

14. Использование сауны помогает справиться с синдромом хронической усталости

Одно исследование показало, что сеансов инфракрасной сауны (60°С, 140°F) каждый день в течение 15-25 дней было достаточно, чтобы значительно улучшить симптомы синдрома хронической усталости (усталость, боль, нарушение сна и субфебрилитет). лихорадка) (Р).


Для людей с синдромом хронической усталости инфракрасная сауна может быть более эффективной и иметь более продолжительный эффект, чем преднизолон (R).


Больным людям часто советуют избегать сауны, так как это стресс для организма. Тем не менее, исследование 10 больных СХУ не выявило побочных эффектов от повторной инфракрасной сауны при температуре 60 градусов по Цельсию/140 градусов по Фаренгейту (R).

15. Сауны полезны для больных раком

Еще в 1891 году доктор Уильям Коли опубликовал статью о том, как создание лихорадки в организме больного раком может стимулировать иммунный ответ и вызвать ремиссию рака.


Совсем недавно исследование 2009 года на мышах показало, что всего за 30 дней терапия дальним инфракрасным излучением уменьшила объем опухоли на 86% (R).


Исследователи в Японии также обнаружили, что гипертермия всего тела с терапией дальним инфракрасным излучением замедляет рост опухолей молочной железы у мышей без каких-либо неблагоприятных побочных эффектов.


Другое исследование показало, что посещение сауны при температуре всего 43°C (109,4°F) в течение 60 минут вызывает гибель клеток рака костей (R).


Терапия в сауне повышает эффективность традиционных методов лечения рака, таких как лучевая и химиотерапия (R).

16. Использование сауны помогает бороться с инфекцией

Многие больные имеют низкую температуру тела и поэтому не могут избавиться от хронических инфекций. Повышение температуры тела помогает организму убивать бактерии, грибки, паразиты и вирусы (R R2).

17. Сауна-терапия лечит аутоиммунитет

Было обнаружено, что терапия сауной является чрезвычайно эффективной терапией для людей с синдромом Шегрена — распространенным аутоиммунным заболеванием, при котором организм атакует железы, вырабатывающие жидкость (R).


Крысы, подвергнутые тепловой терапии всего тела, были значительно менее подвержены аутоиммунному миокардиту, чем крысы контрольной группы (R).

18. Сауны способствуют соцальному взаимодействию

Социологи установили связь между социальными отношениями и последствиями для здоровья. Данные показывают, что социальные отношения влияют на психическое здоровье, физическое здоровье, привычки в отношении здоровья и риск смертности (R).


В загруженном работой мире трудно найти достаточно времени для общения. Сауны предоставляют пространство, где люди могут взаимодействовать и получать положительные результаты для здоровья от общения, а также достигать всех других положительных эффектов, перечисленных в этом посте.


Традиционные и инфракрасные сауны

Традиционные сауны используют горячие камни или нагревательные элементы для нагревания воздуха до температуры от 150 до 185? F, что затем согревает пользователя сауны. С другой стороны, инфракрасные сауны используют невидимый свет, чтобы напрямую нагревать пользователя, не нагревая воздух до таких высоких температур. ИК-сауны рекламируются как лучшие для детоксикации, чем обычные сауны, из-за их более глубокого проникновения (обычно 2-6 дюймов), что вызывает большее потоотделение.


Я думаю, что и традиционные, и инфракрасные сауны хорошо подходят для детоксикации, но, поскольку инфракрасные сауны работают при более низкой температуре, они меньше нагружают организм и поэтому, вероятно, лучше подходят для людей с плохим здоровьем.


Если вам нужны все полезные эффекты белков теплового шока и бета-эндорфинов от очень горячей сауны, а также глубоко проникающие инфракрасные лучи, вы можете утеплить крышу сауны изоляционными плитами. Это может дать дополнительные 10 градусов по Фаренгейту.


Что хорошо сочетается с сауной? Обильное питье воды. Холодный душ сразу после выхода из сауны. Статья подготовлена при поддержке https://termostatus.ru/


Печать

Коментарии (0)