Интересные факты о столах (10 фото)
Стол - такой привычный элемент меблировки, что мы порой даже не обращаем на него особого внимания. представляем вам несколько весьма занимательных фактов о столах - для общего развития. Предлагаем немного фактов о столах. Возможно вы этого не знали.

1. Правительства Южной и Северной Кореи, отношения между которыми нельзя назвать дружескими, проводят свои встречи за специальным столом. Он располагается в большом конференц-центре, который находится в демилитаризованной зоне между двумя государствами. Ширина зоны примерно 4 километра, а зал находится прямо на границе стран. Таким образом, ни одно из правительств не пересекает границу противоположного государства.


2. Первые сугубо письменные появились в конце XVII века. Они были спроектированы ужасно неудобно - за ними предлагалось писать... стоя. Сегодня отличный письменный стол без труда можно приобрести в магазине "Холодна ковка" с доставкой по всей Украине, подробнее о ценах и ассортименте на сайте https://kovkacom.com.ua/ru/mebel-s-ldsp/pis-mennye-stoly.


3. Японские студенты из городов Киото и Кобэ предпочитают антисоциальные столы обычным. Основное различие между ними - это вертикальная перегородка, отделяющая сидящих напротив друг от друга. Дело в том, что японские студенты ощущают себя слишком занятыми для болтовни за ланчем и не видят в этом смысла. Интересно, что такая перегородка не защищает от сидящего сбоку, поэтому если попадется любитель поболтать, перегородка будет бессильна.


4. Первые передвижные столы на территории Киевской Руси появились в нынешней Рязанской области в XI веке. на территории Украины чуть позже - в XII веке в Киевской области, его всегда ставили на самом почетном мечте - в Красном углу под иконами.


5. Один из самых необычных столов современности - из быстрозастывающей краски. Его называют "Капающий", потому что он выглядит именно так. Он производит потрясающее впечатление: словно густая краска пролита на поверхность и неспешно стекает на пол.
Интересные факты о столах (10 фото)


6. Еще один странный экземпляр - журнальный с функцией камина, а вернее открытого огня, на котором даже можно готовить еду. Не известно, отвечает ли он всем требованиям техники безопасности, но задумка весьма интересная.


7. Вы никогда не задумывались, почему сукно на бильярдах именно зеленое? Дело в том, что предшественницей бильярда была игра, похожая на крикет, в которую играли киями на траве преимущественно аристократы. Когда им захотелось поиграть в холодное время года, они заказали домашний вариант такого поля, которое мастера разместили на возвышении. О первом подобном бильярде упоминается еще в XIV веке.


8. В большинстве иранских домов вы не найдете ни столов, ни стульев. Для этих нужд они используют большие напольные подушки и лежанки.

9. А если вы хотите выбрать отличный стол для своего дома, обратите внимание на итальянских или французских производителей.

10. Совместная трапеза за столом — древнейший ритуал, собиравший вместе семью и даже весь род. Люди за столами не только ели. За ними читали и писали, занимались рукоделием, играли в игры.

Древние столы


1. По некоторым версиям, идея создания стола, как и некоторых других предметов мебели, принадлежит древним египтянам. К эпохе Мемфиса — 3000 лет до нашей эры, историки относят появление первой мебели: грубой и неудобной. Уже во втором тысячелетии до нашей эры мебель стала лёгкой, изящной и комфортабельной.

2. В древнем Египте, как и сегодня, столы были и обеденными, и рабочими, а столики служили тумбочками и подставками. Обеденный стол состоял из центральной опоры в виде колонны, круглой крышки и предназначался для одного или двух человек.


3. Обеденные столы древней Греции были низкими, так как ели за ними лёжа. Столы имели три ножки, которые книзу сужались, изгибались или заканчивались в виде звериных лап. Делали их из дерева или бронзы.


4. Римляне, как и древние греки, много времени проводили в постели. Там они спали, ели, работали, читали, писали и заключали сделки. Во время древнеримского обеда вокруг стола устанавливали три-четыре ложа. Сам стол был лёгким и подвижным, так как его меняли вместе со сменой блюд.

5. В I веке до нашей эры в Риме появились раздвижные столики; иногда треногие, иногда на четырёх ножках. С помощью скреп, ходивших на шарнирах, предметы мебели делали выше или ниже.

6. В Древнем Китае столы напоминали стулья. Обстановку богатого китайского жилища венчают изысканно декорированные лаковые столики с тонкой резьбой и гнутыми ножками. Эти изогнутые ножки «пришли» в XVIII веке в Европу и послужили основой для изящной ножки «кабриоль» эпохи барокко. Делали их из цельного куска дерева, чаще из бамбука.


Средневековые столы


- В конструкции средневековых столов, как и у других предметов обихода нет и следа римского великолепия. Средневековые столы имели простую конструкцию из брусков и досок. В Средневековье обеденные столы после приёма пищи разбирали и вновь собирали в зависимости от времени и места общей трапезы. На картинах того времени стол часто закрывает свисающая скатерть.

- В средневековье благодаря Эпосу о короле Артуре особое значение приобретает круглый стол, который актуален и сегодня. Некоторые конференции и симпозиумы, мероприятия по обмену опытом и мнениями до сих пор называют «круглым столом». Это символизирует равные условия собравшихся, так как каждый сидящий за круглым столом ощущает себя во главе его.
Печать

Коментарии (0)