Животные, которые вымерли сравнительно недавно
В мире существует огромное количество видов животных, многие из которых остались лишь в историях и легендах. Читайте в нашем материале о вымерших несколько веков и даже десятков лет назад животных.

Обезьяна красный толстотел


Эта обезьяна обитала раньше в Гане и Кот-дИвуаре, а последние упоминания о ней остались в 2000-х. Красный толстотел считался особенным и уникальным видом – у этих животных не было больших пальцев на конечностях.
Животные, которые вымерли сравнительно недавно


Дельфин озерный


В 2006 году большая часть озерных дельфинов пропала из Китайских вод. Это млекопитающее имело бежево-серую окраску, что значительно отличало его от братьев по виду. Причиной вымирания озерных дельфинов стало то, что они не смогли выжить в сильном шумовом и ином загрязнениях.


Карибский тюлень-монах


Этот вид тюленей когда-то часто встречали в акватории Мексиканского залива, на востоке Центральной Америки и на некоторых северных берегах Южной Америки. Последнее упоминание об этом животном было зафиксировано в 1952 году в районе рифа Серранилла. После, этого млекопитающего истребила охота и браконьерство.


Алабамские речные устрицы


Тип примитивных моллюсков раньше обитал в реке Мобил близ штата Алабама. Увы, в 2006 году эти млекопитающие исчезли. Раньше устрицы могли фильтровать речную воду, но после того, как уровень загрязнений в воде поднялся – моллюски оказались на грани исчезновения.


Птица дронт


Одна из самых известных вымерших птиц в истории. Гигант дронт был налетающей птицей и жил он на острове Маврикий. Вид оказался на грани исчезновения после того, как на остров высадились европейцы. В последний раз фронта видели в конце 18 века.


Стеллерова корова


Это млекопитающее обитало в Беринговом проливе между Аляской и Россией. Стеллерова корова похожа на ламантинов и дюгоней. Это животное могло достигать до 9 метров в длину. Говорят, что это животное исчезло в одно время, что и дронт из-за охотников.


Зебра квагга


Исчезновение этого животного в первую очередь было обусловлено его редким окрасом. Некая смесь лошади и зебры с равномерными бурыми вкраплениями на спине. Зебра квагга была уничтожена браконьерами еще в 1880-е годы.


Орлан-белохвост


Эта грациозная и величественная птица была практически уничтожена в Британии еще в начале 20 века. Главной причиной для исчезновения были безжалостные фермеры, которые осознанно поощряли уничтожение этих птиц, считая их опасными для скота. Популяцию орлана-белохвоста еле-еле удалось сохранить, но не у многих животных это получалось.


Моа


Птицы, которые питались исключительно растительностью по имени Моа обитали в Новой Зеландии до 1500-х годов. Моа не имели крыльев и достигали в высоту 4 метров, а вес мог достигать 250 килограмм.


Сардинская пищуха


Зайцееобразные зверьки обитали на островах Корсика и Сардинии. В 18-19 веке местные жители начали активно отлавливать пищух для того, чтобы употреблять их мясо в пищу. В итоге Саранская пищуха был истреблен как вид уже к началу 19 века.


Тур


Эти дикие быки считаются главным прародителем большей части рогатого скота. В древние времена туров встречали и в Европе, и в Африк, и в Азии, Индии и на Кавказе. Последняя встреча тура в дикой природе была в 1627 году. Существует мнение, что если бы не деятельность человека на земле – эти животные дожили бы до наших дней.


Бескрылая гагарка


Эта крупная бескрылая птица обитала в холодных водах Атлантики и достигала до 90 сантиметров в длину. Часто вес гагарки достигал и 5 килограмм. Птица была полностью уничтожена в 1800-х годах.


Сумчатый волк


Это животное обитало на острове Тасмания в начале 19 века. В то же время на этого зверя была объявлена охота и тогда и началось массовое истребление, поскольку сумчатого волка считали виновным в смерти домашних овей. Последнего сумчатого волка видео в 1936 году.


Разноклювая гуйя


Эти птички облетали только на одном острове Новой Зеландии, а главной отличительной чертой гуйи было сильно-выраженное отличие самцов от самок. Клюв самки был длинным и изогнутым, а у самца – толстый и коротки клюв напоминал больше вороний. В последний раз эту птичку видели в начале 20 века.


Оранжевая жаба


Крошечная жаба обитала в тропиках Коста-Рики. После 1989 года этот вид больше не встречался в природе. Основной причиной вымирания стала вырубка лесов и эпидемия грибковой инфекции, распространяющаяся из-за влаги.


Эпиоринс


Эти млекопитающие раньше обретали на Мадагаскаре и достигали чуть ли не 5 метров в высоту и весили больше 400 килограмм. Последние следы эпиорниса датируется 17-18 веком, но до человечества дошли множество свидетельств их существования. Археологи до сих пор находят не вылупившиеся, окаменелые яйца эпиорниса.


Туранский тигр


Этого тигра также называли закавказским или каспийским тигром, и обитал он в Иране, на Кавказе и в Средней Азии. Туранский тигр отличался очень ярко-рыжим окрасом . Последний раз это животное видели в естественной среде обитания в 1957 году, а исчезнувшим видом туранского тигра признали только через 13 лет – в 1970 году.


Смеющаяся сова


Эти совы обитали в Новой Зеландии, их популяция сократилась уже к 1880 году, а полное вымирание обусловлено охотой и разрушения их привычной среды обитания.


Сирийский кулан


Считают, что кулан является прародителем того самого дикого осла. Раньше это животное часто встречалось на территории современных Ирака, Саудовской Аравии, Израиля, Сирии и Иордании. Считается, что исчезновение Сирийского кулана связано с чрезмерным заселением территорий со стороны людей и непрекращающимся промыслом. Последний представитель вида сирийского кулана умер в 1927 году в венском зоопарке.


Карликовая поганка


Эта птица обитала только на озере Алаутра (Мадагаскар), и была признана вымершей в 2010 году. Причиной истребления вида стало браконьерство.


Голубая антилопа


эту антилопу назвали голубой из-за ее серого окраса шерсти, что часто отливало в голубоватое свечение. Раньше это парнокопытное животное жило в Южной Африке, но приехавшие колонисты истребили голубую антилопу. Последнее животное было убито в 1800-х.


Каролинский попугай


Эта птичка обитала в Северной Америке. Увы, весь вид каролинских попугаев был уничтожен охотниками. В последний раз эту птицу видели в 1926 году.


Фолклендская лисица


Эта лисица обитала на Фолклендских островах и была чуть ли не единственным хищником на этой территории. В 1800-х популяция лисиц начала сокращаться из-за бесконтрольного отстрела браконьерами. Последняя лисица была убита в 1876 году.


Олень Шомбургка


Этот вид оленя обитал в центральной части Таиланда, но к 1938 году не осталось ни одного животного, способного продолжить род. Всему виной интенсивная охота ради мяса, рогов и дрогой шкуры.
Печать

Коментарии (0)