Президенты, жизнь которых закончилась убийством
В 1979 году президент Южной Кореи Пак Чон Хи убит агентами секретной службы. Крупнейшие мировые политики не редко из-за своей деятельности подвергаются особой опасности. Мы собрали случаи трагического исхода президентства первых лиц государств, жизнь которых закончилась убийством.

1. Пак Чон Хи


Президент Республики Корея с 1962 года считается одним из главных реформаторов, позволивших обогнать экономику главного конкурента – Северной Кореи. Именно Пак Чон Хи привнес в страну то самое “Корейское экономическое чудо”. Помимо положительных изменений в стране, Пак Чон Хи также знаменит огромным количеством политических репрессий, проводимых в стране под эгидой защиты национальных интересов.


Пак Чонхи пришел к власти в 1961 году. В то время доход на душу населения составлял всего 72 доллара на человека, тогда-то президент и взял курс на экспортоорентирование и индустриализацию.

Главным партнером для экономического старта Пак рассматривал Японию. По сути, именно этот политик наладил дружественные отношения с Японским правительством и заключил множественные договоры о сотрудничестве. Увы, после того, как новости о партнерстве разошлись в массы – в Корее вспыхнули многочисленные антиправительственные протесты: всему виной нагнетающие антияпонские настроения, транслируемые оппозицией.
Президенты, жизнь которых закончилась убийством


Со временем режим Пака Чонхи усиливался, не без влияния приближенных к нему лиц: в стране начали подавляться базовые гражданские свободы, что объяснялось введением режима чрезвычайного положения, который так и не отменили со времен Корейской войны. В стране проводились массовые аресты и применялись пытки противников режима.

Главной характеристикой политики Пака Чонхи, за исключением подавления протестов, считалось формирование концепции чучхесон (сам себе хозяин), которая легла в основу внутренней и внешней политики Южной Кореи. Правила чучхесон довольно просты, в основе этой концепции лежат постулаты Азиатского национализма (уникальность и исключительность южнокорейского пути, в соединении с этаизмом и стремлением к экономической независимости).


После того, как Пак Чонхи переизбрался на третий срок, в стране начали реформироваться избирательные органы: были введены чрезвычайное положение (в связи с опасной международной ситуацией), был распущен парламент, приостановлено действие конституции, а в 1972 году была принята новая конституция (заимствованная из императорской Японии).


С тех самых пор по 1979 год Южная Корея переживала времена “четвертой республики”. “Улучшенная” конституция увеличила власть Чонхи и практически легитимизировала его в качестве диктатора, а срок президентства увеличился до 6 лет без ограничения сроков. В итоге, в 1979 году Пак Чон Хи был убит в результате покушения – президента застрелил директор ЦРУ Южной Кореи – Ким Дже Гю. Убийцу и его сообщников передали суду и приговорили к смертной казни через повешенье. Приговор привели в исполнение в мае 1980 года.


И по сей день в массовом сознании жителей Республики Корея – Пак Чон Хи остался одним из ведущих политических деятелей Южной Кореи: его продолжают считать одним из основоположников “экономического чуда”. Несмотря на подавление демократических свобод и проведения массовых репрессий – люди считают, что имя Пака входит в историю великих политиков современности.


2. Джон Кеннеди


Джон Кеннеди – пожалуй, самый знаменитый политик, имя которого связано с трагическими событиями. Кеннеди стал 35-м президентом США в 1961 году и почти три года занимал этот пост. Президентство Джона Кеннеди ознаменовалось сразу несколькими важными историческими событиями: это Берлинский кризис, Карибский кризис, операция в заливе Свиней, а также начало процесса по преодолению расовой дискриминации.


Убийство Джона Кеннеди было спланировано и произошло 22 ноября 1963 года, в тот момент, когда президент совершал предвыборную поездку в открытом лимузине в Далласе, штат Техас. Выстрел был произведен бывшим морпехом Ли Харви Освальдом. Джон Кеннеди скончался в реанимации в 13:00 по местному времени.


3. Авраам Линкольн


Еще один американский политический деятель и 16-й президент США, правление которого пришлось на 1861-65 годы. Авраам Линкольн был первым президентом от Республиканской партии. Позднее именно его имя будет героизировано в качестве главного противника расширения рабства на новые территории. При Линкольне южные штаты начали фактическое отделение, что способствовало созданию Конфедерации.


Во время президентства Линкольна была построена трансконтинентальная железная дорога, а также был принят Гомстед-акт, который решил аграрный вопрос. 14 апреля 1865 года Линкольн был смертельно ранен в театре, став первым убитым президентом США. Согласно опросам населения и общепринятой точке зрения – Линкольн по-прежнему остаётся одним из лучших и самых любимых президентов Америки.


4. Саддам Хусейн


Саддам Хусейн стал президентом в 1979 году, хотя до этого он уже несколько лет до этого неофициально считаться лидером Ирака. За время правления Саддама страна претерпела множество изменений, среди которых были: ликвидация всех политических противников, официальная диктатура (совмещение всех высших постов в один – президентский), развязывание войны с Ираном (эта война продолжалась 8 лет), и многое-многое другое.


Имя Саддама в Сирии ассоциировалось с войной – жестокое время принесло огромные людские потери, став одним из крупнейших конфликтов, который привел к упадку всех отраслей экономики и резкому снижению уровня жизни населения в обеих странах. Также Ирак оказался в сильном финансовом кризисе из-за огромного количества неоплаченных долгов перед иностранными кредиторами.


В 1990 году, через два года после окончания войны, по инициативе Хусейна произошло иракское вторжение в Кувейт, в ходе которой иракские войска были сначала выбиты из Кувейта, а затем полностью разгромлены на территории Ирака. Страна понесла еще более тяжёлые экономические и людские потери. В стране начали происходить вооруженные восстания шиитов и курдов. Эти восстания очень жестко подавлялись правительством. В то время (не считая военных потерь) – на улицах Иракских городов погибли более 100 000 человек.


В 2003 году ситуация переломилась – армия США вторглась в Ирак. Требование было единственное – свержение режима Саддама Хусейна, его обвиняли в поддержке мирового терроризма, а также в разработке оружия массового поражения.


Американские войска захватили Саддама Хусейна 30 декабря 2006 года. Казнь состоялась утром, за несколько минут до начала исламского праздника Курбана-байрама. Последними словами Саддама стало следующее: «Нет Бога кроме Аллаха, а Мухаммед пророк его». Казнь Хусейна была зафиксирована на видеопленке.


5. Николае Чаушеску


На старте своей карьеры будущий румынский государственный деятель ставил на политику внутриполитической либерализации, но со временем переключился на внешнюю политику открытости к западной Европе и США, и дистанцировался от многих инициатив, проводимых СССР. Как бы там ни было, желание выстраивать долгосрочные и прочные связи сразу со всеми сторонами многолетнего противостояния закончились плачевно: правление Чаушеску закончилось госпереворотом.


Ключевым поводом для восстаний и госпереворота стали волнения венгров в Тимшоаре 16 декабря 1989 года. Поняв, что ситуация начинает приобретать устрашавшие последствия, Чаушеску вместе с женой бежал из столицы, но в итоге все-равно был захвачен армией. Всего одного часа хватило, чтобы представить Чаушеску перед трибуналом, где его признали виновным в преступлениях против государства, геноциде собственного народа, воровстве, открытии тайных счетов в иностранных банках, и как следствие – подрыве национальной экономики.


Николау Чаушеску расстреляли вместе с женой 25 декабря 1989 года по приговору трибунала, их имущество было полностью конфисковано.


6. Хусни Аз-Засим


Хусни аз-Засим пришел к власти в Сирии в результате военного переворота, он не пользовался поддержкой у народа и спустя 4 месяца своего правления был свергнут своими бывшими товарищами. Посчитать его президентство оказывается очень просто: 17 апреля 1949 он пришел к власти, а 14 августа 1949 был казнен на территории близ Дамаска.


7. Мохамед Фарах Хасан Айдид


Этот сомалийский политик провозгласил себя президентом Сомали еще в 1995 году. Будучи генерал-майором армии у него появилась отличная возможность взять власть в результате Гражданской войны. В результате, в стране была разрушена практически вся социальная инфраструктура, что в последствии привело к национальному голоду. Более 300 тысяч человек просто-напросто погибли из-за нехватки продовольствия в стране.


Мохамеда Фарах Хасан Айдида убили 24 июля. Президент Сомали умер ни сразу, пули попали в плечо и печень, а пуля была зараженная. Генерал скончался только 1 августа от сердечного приступа во время очередной операции.


8. Звиад Гамсахурдия


Грузинский политик и государственный деятель до президентства был литературоведом и диссидентом. При Гамсахурдия Грузия впервые провозгласила свою государственную независимость. Увы, на его же срок выпала грузино-южноосетинский конфликт, который привел к значительным изменениям в стране и породил множество нестабильности в социальных и экономических областях.


Гамсахурдиа свергли во время переворота в январе 1992 года, политику удалось бежать из Грузии и какое-то время он находился в изгнании. Спустя год экс-президент решил возглавить правительство в изгнании в Западной Грузии, где после развязывания войны его сторонники потерпели поражение. Уже во второй раз скрываясь от правительственных сил Гамсахурдия погиб. Смерть политика пришлась на конец 1993 года, никто и по сей день не знает, при каких обстоятельствах президент лишился жизни. Расследование продолжается по настоящее время.


9. Робер Геи


Роберт Геи стал третьим президентом Кот-дИвуара в декабре 1999 года. Он правил меньше года. При попытке подтасовать результаты выборов Геи сам решил объявить себя победителем. Результаты были на столько очевидны, что жители уже на следующий день после известия о “победе” Геи восстали и взяли штурмом президентский дворец. В итоге президенту удалось скрыться в тот день, но он не оставил попыток взять власть. 19 сентября 2002 года он организовал военный мятеж против действующего президента, в результате которого и был убит.


10.Жоневель Моиз


Жоневель вступил в должность президента Гаити в 2017 году и практически сразу запустил сразу несколько успешных проектов по восстановлению дорог и систем водо и энергообеспечения страны. На его плечи также легла переорганизация гаитянской армии. Спустя год после того, как Моиз стал президентом начались массовые военные выступления, начало которым положил скандал, связанный с поставкой нефти из Венесуэлы. Митингующие обвиняли власти страны в ухудшении экономической ситуации и коррупции.


7 июля 2021 года в мировых СМИ прогремела новость о том, что на резиденцию президента Гаити произошло нападение, а сам президент был застрелен из пистолета. Первая леди была госпитализирована с огнестрельными ранами. Перед смертью, Моиза пытали, а в заверении полиции, по результатам расследования, было сказано, что преступление было совершенно бандой из 26 колумбийцев.


11. Нго Динь Зьем


Первый президент республики Вьетнам правил аж 8 лет, и был убит в результате военного переворота. После того, как американская сторона рассекретила закрытые материалы ЦРУ в 1975 году, вскрылось то, что сотрудники ведомства были полностью информированы о покушении и могли предотвратить заговор, но посчитали это нецелесообразным. До сих пор неизвестно, был ли организатор переворота тайным агентом американских спецслужб, или нет.

Источник: https://www.topnews.ru/
Печать

Коментарии (0)