5 самых полезных видов мяса, которые стоит включить в свой рацион
Некоторые виды мяса обладают особенной пользой для организма. Какие из них нужно учитывать в первую очередь при составлении рациона — рассказываем в нашем материале.

Мясные продукты богаты питательными веществами и витаминами, которые так необходимы организму, но среди них есть особенно полезные виды. О том, какое мясо выбрать, чтобы получить максимум пользы для здоровья и красоты, спросили у врача австрийского центра здоровья Verba Mayr Инны Решетовой.

Несмотря на популярные сегодня концепции здорового питания и вегетарианства, мясо все равно остается основой питания. В своем составе оно содержит высокую концентрацию важнейших минералов, микроэлементов и аминокислот. Именно поэтому практически невозможно найти достойный аналог, который полностью заменит мясо.

Среди огромного многообразия этого продукта диетологи и нутрициологи особенно выделяют мясо индейки, конину, баранину, крольчатину и козлятину. Разберемся, какую пользу для организма несут эти вкусные и питательные виды мяса.

Конина


5 самых полезных видов мяса, которые стоит включить в свой рацион

Конина по праву считается самым экологичным мясом. Она не содержит в своем составе различных антибиотиков и прочих опасных биологических добавок, является кладезем таких полезных веществ, как магний, железо, медь, рибофлавин. Кроме того, конина гипоаллергенна и поэтому подходит для детского питания.

Баранина



У многих этот вид мяса ассоциируется с жирным и вредным шашлыком. На самом деле это не совсем так. Конечно, в баранине содержится определенное количество жира. Однако его концентрация вовсе не критична, так как в состав мяса также входит лецитин, который отвечает за контроль уровня холестерина в организме

Крольчатина



Мясо кроликов большинство экспертов по праву считает одним из самых диетических и гипоаллергенных. Оно содержит в своем составе много белка, полностью усваивается организмом и обеспечивает быструю нормализацию жирового обмена. Вкусные и полезные блюда из крольчатины подойдут людям с нарушениями в работе желудочно-кишечного тракта, маленьким детям и просто тем, кто любит нежное мясо, которое не будет оставлять ощущения тяжести и вздутия в животе.

Козлятина



Этот необычный для многих вид мяса отличается нежной текстурой, приятным вкусом и невысокой жирностью. Это делает его идеальной основой для диетического или лечебного питания. Кроме того, козлятина содержит в своем составе железо и различные антиоксиданты. Употребление этого продукта способствует снижению холестерина и насыщению организма важными питательными веществами.

Индейка



Мясо индейки содержит гораздо меньше жира и калорий по сравнению с другими видами птиц. Однако по количеству белка в своем составе оно вовсе не уступает, например, куриному мясу. Кроме того, индейка является богатым источником витамина В, никотиновой кислоты, фосфора и селена. Несмотря на невысокую калорийность, мясо этой птицы очень питательно, а значит, способно стать хорошей основой рациона и надолго подарить ощущение сытости
Печать

Коментарии (0)