10 необычных русских слов
Вы, наверное, знаете, что у каждого языка есть свой список слов, которые невозможно перевести на другой язык, или они имеют значение, полностью отличное от того, что они означают на нашем родном языке.

В этой статье хотим рассказать о необычных словах, которые существуют в русском языке. Мы считаем важным обогатить ваше представление о русской культуре. Вы будете удивлены тем, что слова, которые вошли в нашу повседневную речь, были придуманы известными поэтами и писателями. Практически каждый день появляются новые и необычные русские слова.

Почемучка


Почемучка — тот, кто задает слишком много вопросов.
10 необычных русских слов


Родители часто используют это слово, чтобы ласково называть своих детей. «Почемучка» — уникальное русское слово, обозначающее любознательного ребенка, который хочет знать обо всем на свете и всегда спрашивает «почему?» («Почему?»). Судя по всему, это слово появилось в начале 1940 года, и впервые оно было упомянуто в книге Бориса Житкова «То, что я видел», главный герой которой — любопытный мальчик, задававший всем вопрос «Почему?». Именно поэтому его назвали Почемучка.

Капель


Капель — солнечный день, когда начинают таять сосульки и капает вода.


Это слово обозначает начало весны, и поэтому это очень веселое слово, которое делает всех счастливыми. Слово «капель» имеет тот же корень, что и слово «капля» (капля), так как оно образовано от этого слова.

Дача


Дача — загородный дом.


Слово «дача» означает не просто второй дом, а подразумевает особый образ жизни: русская баня, чаепитие, рыбалка, огороды. Дача — это загородный дом для горожан, где они отдыхают только на лето. Это слово появилось в начале 18 века, в эпоху Петра Великого, и произошло от глагола «давать».

Глазомер


Глазомер — возможность измерить что-либо без каких-либо инструментов.


Комбинация «глаз» и «измерение» означает, что человек с хорошим «глазомером» может измерять вес или расстояние, не используя никаких инструментов, кроме глаз. Слово произошло от объединения двух слов «глаз» + «мерить».

Экранизация


Экранизация — создание фильма по книге.


Буквально — «Экранизация», это слово означает фильм, основанный на книге, пьесе, песне или любом другом произведении искусства. Слово «Экранизация» произошло от глагола «экранизировать», то есть показывать что-то на экране (например, фильм по книге).

Пороша


Пороша — свежий снег, выпавший за ночь.


Нетронутый снег, выпавший безветренной ночью или вечером, на который не наступили ни человек, ни животное, ни птица. Это слово — причастие, образованное от глагола «порошить».

Попутчик


Попутчик — незнакомец, с которым кто-то путешествует вместе.


В отличие от пассажира, которого вы встречали ранее, «попутчик» — совершенно незнакомый человек, который едет в том же направлении, что и вы. Во время путешествия человек может поделиться своими секретами со своим «попутчиком», так как он / она знает, что «попутчик» выйдет на далекой и неизвестной остановке, и они никогда больше не встретятся. Это слово произошло от наречия «по пути».

Заводила


Заводила — первый человек, который что-то запускает.


Говорят, что кто-то «заводила», если он мотивирует окружающих на что-то, не проявляя агрессии или высокомерия, а добрым, веселым и уверенным в себе. «Заводила» может поощрять как положительное, так и отрицательное поведение. Слово «заводила» происходит от глагола «заводить», что означает увлекать.

Бытие


Бытие — высшее состояние бытия.


Это слово происходит от корня глагола «быть» или «существовать». Значение слова выходит за рамки существа или существования в сферу архисознания, объективного состояния ума или реальности.

Авось


Авось — в надежде на случайную удачу.


Например, если у человека есть шанс на успех, он будет полагаться на него и двигаться вперед, на всякий случай, если ему повезет. Слово стало частью русского менталитета. От этого слова произошло слово «авоська» — корзина для покупок, чрезвычайно популярная в Советском Союзе.

Слово «авось» было придумано нашими предками и произошло от старого слова «авосе», что означает «а вот сейчас» (и сейчас). Это конец нашей статьи о необычных русских словах. Надеемся, эта информация окажется для вас полезной!
Источник: https://vseznaesh.ru/
Печать

Коментарии (0)